Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Энергетика - 6


Энергетика - 6

Сообщений 31 страница 60 из 1932

31

Варить можно и с помощью "зеленых технологий", Солнышко им поможет сделать качественный продукт. А вот ветряки.....

Последствия ветризации

Еще несколько замечаний касательно использования энергии #ветра. Как мы уже отмечали, согласно оценке всемирной организации метеорологии потенциал ветряной энергетики составляет около 170 триллионов кВт*часов, что, конечно, гораздо меньше энергии всех «сортов» ветра в атмосфере. Преимущественно, в эту оценку попали области, в которых скорость ветра колеблется в диапазоне 8-12 м/сек. Не понятно, насколько аккуратно учтена корреляция между соседними областями. Если такая корреляция не учтена, то указанную оценку следует рассматривать как максимальную. Один из наиболее важных вопросов: а какую часть из этой энергии можно изъять и использовать для производства электроэнергии? #климат Земли – крайне сложная физическая система, в которой конкретное проявление зависит от очень большого количества параметров, не только привязанных к данному региону, но и от параметров соседних регионов. Таким образом, в природных явлениях в конкретном географическом месте присутствуют факторы влияния практически всей Земли, конечно, с разными весовыми коэффициентами. О развитии климатических процессов на Земле не только в долгосрочном, но и в краткосрочном измерении современная наука практически ничего сказать не может. Даже более-менее достоверные предсказания погоды, удаются на срок порядка недели. И все! Поэтому, предсказать последствия вмешательства в процессы, непосредственно формирующие климат Земли, практически невозможно. Обычно говорят: мы забираем из природы самую капельку, и она повлиять не может. Но ведь и капелька имеет измерение. Какие флуктуации допускает природа в сложных системах, которые не приводят к их разрушению? Например, сложная система – человек. Увеличение температуры его тела на 4 С приводит к его гибели. А сколько это в относительных единицах, имея ввиду человека как физическую систему – всего 4/(273+36.6) ~1.3%, т.е. крайне малое возмущение. Другой пример, мировой консенсус относительно приемлемого диапазона повышения температуры Земли к середине века на 1.5 – 2 C. Тоже, около 1%. Получается, физические процессы, непосредственно участвующие в формировании климата Земли и ее регионов сбалансированы столь точно, что не допускают их значительных флуктуаций, а уж изъятие, пусть и малой доли, недопустимо. Представьте себе, что в вашем организме, по какой-то причине приток крови сократился на 1%, или 1% вашего тела оказался вообще без снабжения кровью.

Предсказать последствия крупномасштабного вмешательства в процесс движения воздушных масс нельзя. Утверждать, что этот процесс приведет к #катастрофе нельзя, но нельзя утверждать, что такой процесс приведет к положительным результатам. Даже нельзя утверждать, что не произойдет никаких изменений. Люди просто не могут сказать и оценить, а что же именно произойдет. И те, кто дает такие оценки, убеждая в их достоверности - просто жулики, цель которых – деньги. Примерно так, как это было с фреонами. С ветром ситуация более опасная. Невозможно утверждать, что в случае, если ошибка развития ветряной #энергетики обнаружится, демонтаж всех мощностей, совсем не обязательно приведет к исходной, до ветряной, ситуации. Развитие ветряной энергетики может запустить необратимый процесс климатических изменений. Куда только смотрит #greenpeace?!

Ну вообщем автор убеждает, что ветряки зло для экологии, его версию подтверждает один из комментариев

Земля получает 1017 Вт или 9*1021 Дж/сутки. Естественно, столько же и излучается.

Есть оценка (ссылки дать не могу) суточного переноса энергии воздушными массами - 4*1019 Дж/сутки. Ну или 5*1014 Дж/сек.

Установленная мощность ВЭС порядка 5*1011 Вт , т.е. они способны забрать кинетическую энергию ветровых потоков 4*1016 Дж/сутки. Но это кинетическая энергия ветрового потока, т. е. его mv2/2. При v≈5м/сек Е= 12,5 Дж/кг. Тепловая энергия, которую переносит ветровой поток – Q=mCpΔT, где Cp=1000 Дж/кг.град. Если разница температур между источником и стоком скажем ΔТ~10⁰С, (тропики и Север), то добывая 10 Дж кинетической энергии, мы нарушаем перенос 10 кДж тепловой энергии, т.е. ВЭС могут нарушать перенос порядка 4*1019 Дж/сутки тепловой энергии из “печки” в холодильник.

Отредактировано Лопух (2019-11-21 09:59:44)

32

Ссылку ты не дал, но я нашел - это некто "unk_energy" из дзена.
Бывает пишет разумно.
Я ему как-то писал комменты на его ахинею про РБМК. Он отвечал нервно. И после этого я завязал читать его статьи.

Ну, что сказать, если комментатор пользовался достоверными исходными данными по нагреву Земли, то получается от ВЭС отбирает грубо 1-2% тепловой энергии.
Сейчас в реале меньше ибо установленных 500 ГВт ВЭС надо поделить на 5-6, итого менее 0.5%

33

#p154651,Chest написал(а):

Ссылку ты не дал, но я нашел - это некто "unk_energy" из дзена.
Бывает пишет разумно.
Я ему как-то писал комменты на его ахинею про РБМК. Он отвечал нервно. И после этого я завязал читать его статьи.

Ну, что сказать, если комментатор пользовался достоверными исходными данными по нагреву Земли, то получается от ВЭС отбирает грубо 1-2% тепловой энергии.
Сейчас в реале меньше ибо установленных 500 ГВт ВЭС надо поделить на 5-6, итого менее 0.5%

Он мне тоже нервно ответил, а потом вообще перестал отвечать :)
Да любое препятствие отбирает энергию у ветра, так можно докапаться до ЛЭП, уж их то понатыкано поболее чем ветряков.

34

Запуск «Северного потока-2» перенесли

Российский газопровод «Северный поток-2» будет запущен в середине 2020 года, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, которого цитирует ТАСС.

«В середине следующего года», — проинформировал Козак, не уточнив, в каком именно месяце это произойдет.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявлял, что запуск «Северного потока-2» может состояться до конца текущего года.

Американский сенатор Тед Круз указывал, что санкции США в отношении партнеров «Газпрома» по проекту могут задержать его запуск на неопределенный срок. С этой целью Вашингтон может принять специальный закон или воспользоваться уже действующими.

Изначально датой окончания работ по строительству газопровода назывался конец 2019 года. Однако разрешение от Дании на прокладку труб в ее экономической зоне было получено только в начале ноября, что поставило выполнение плана под угрозу.

35

Для меня стало новостью, оказывается в Польше порядка 80% электроэнергии вырабатывается на угольных ТЭЦ, поляки в гробу видали парижский договор о СО2, угольные тэц закрывать не собираются, даже не смотря на угрозы санкций ЕС

36

Стер соврать не даст - в Польше очень хреново с отоплением.
А по данным СМИ - никем не опровергнутым - в холода старики замерзают в постелях насмерть. Ложатся спать вечером, а утром - ледяной дедушка или бабушка.

37

#p154776,Лопух написал(а):

Для меня стало новостью, оказывается в Польше порядка 80% электроэнергии вырабатывается на угольных ТЭЦ, поляки в гробу видали парижский договор о СО2, угольные тэц закрывать не собираются, даже не смотря на угрозы санкций ЕС

Ой ё...)
Это хуже, чем Кетай...
В Польше бурый уголь доедают, с теплотой сгорания раза в 2-3 меньше чем в открытых карьерах черного угля Китая - пока это основа энергетики страны

38

#p154779,Chest написал(а):

Ой ё...)
Это хуже, чем Кетай...
В Польше бурый голь доедают, с теплотой сгорания раза в 4 меньше чем в открытых карьерах черного угля Китая - пока это основа энергетики страны

дык, поляки могут попасть на большие бабки, ЕС  будет облагать повышенными налогами продукцию стран превышающих ПДК по СО2. Вот только вопрос, америкосов они тоже будут кошмарить?

39

#p154776,Лопух написал(а):

Для меня стало новостью, оказывается в Польше порядка 80% электроэнергии вырабатывается на угольных ТЭЦ, поляки в гробу видали парижский договор о СО2, угольные тэц закрывать не собираются, даже не смотря на угрозы санкций ЕС

А чо новость, К СТАТЕ
Ты что не помнишь кто революцию у них в начале 80-х замутил?
Это докеры Гданьска и шахтеры. Именно им насыпали денешек

40

#p154781,Chest написал(а):

А чо новость, К СТАТЕ
Ты что не помнишь кто революцию у них в начале 80-х замутил?
Это докеры Гданьска и шахтеры. Именно им насыпали денешек

Польские власти запомнили урок, потому и не рискуют закрывать шахты, на которых работают десятки тысяч суровых польских хлопцев.

41

хотя и не очень по теме, но...

Спасение планеты от глобальной катастрофы провалилось

В ООН заявили, что уровень парниковых газов в атмосфере достиг рекордной цифры, несмотря на все обязательства по Парижскому соглашению 2015 года. Об этом сообщает издание Science Alert.

Согласно докладу, концентрация углекислого газа в 2018 году составила 407,8 части на миллион по сравнению с 405,5 части на миллион в 2017-м. Это увеличение оказалось выше среднегодового повышения концентрации за последнее десятилетие. По словам специалистов, сохранение тенденции означает, что будущие поколения будут сталкиваться с усугубляющимся экологическим кризисом, который будет выражаться в частых экстремальных погодных явлениях, дефицитом воды, повышением уровня моря.

Для сдерживания роста глобальной температуры ниже 1,5 градуса Цельсия, что установлено Парижским соглашением, выбросы парниковых газов должны сравняться с их удалением из атмосферы с помощью естественных процессов или технологических инноваций. По мнению специалистов, в данный момент это уже невозможно, хотя развитие зеленых технологий поможет смягчить последствия.

Углекислый газ отвечает за две трети глобального потепления. На втором месте находится метан, основными источниками которого являются крупный рогатый скот и рисовые поля. Шесть процентов потепления вызваны применением сельскохозяйственных удобрений. 25 процентов всех выбросов поглощается океаном и наземными экосистемами.

А как же мамонты, бизоны и пр. дикие жвачные животные былых времен? Может пора зоопарки и заповедники позакрывать, и разрешить отстрел диких животных, нехрена жвачным травку жувать.

42

И все-таки выбросы CO2 снижаются.

Рекордное снижение выработки угольных электростанций ожидается в мире в 2019 году

Глобальное производство электроэнергии из угля в 2019 году снизится примерно на 3%, что является самым большим падением за последние десятилетия. В абсолютном выражении это означает снижение примерно на 300 тераватт-часов (ТВт*ч), что больше, чем совокупная выработка угольных электростанций в Германии, Испании и Великобритании в прошлом году.

http://s9.uploads.ru/t/RyEM1.jpg

Как мы видим, в КНР в текущем году ожидается совсем небольшой рост, также вырастет производство электроэнергии на основе угля в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). Однако в ЮВА спрос на уголь относительно невелик по сравнению с общемировыми показателями.

Снижение выработки угольных электростанций означает сокращение среднего времени их работы, и это серьезный экономический удар по сектору. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) угольных электростанций снижается до рекордно низких значений.
Причины прогнозируемого падения выработки угольных электростанций в 2019 году различны в разных странах. Они включают увеличение выработки электроэнергии из возобновляемых источников и природного газа, в некоторых странах атомной энергетики, а также замедление или отрицательный рост спроса на электроэнергию.

Что касается РФ, то прирост угольной генерации практически нулевой (см. графичек).
Косвенно из-за застоя в экономике, а также наращиванием газовой энерговыработки как замещение угольной

43

#p155165,Лопух написал(а):

А как же мамонты, бизоны и пр. дикие жвачные животные былых времен? Может пора зоопарки и заповедники позакрывать, и разрешить отстрел диких животных, нехрена жвачным травку жувать.

http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%8B-190407.jpeg

44

#p155168,Chest написал(а):

И все-таки выбросы CO2 снижаются.

Рекордное снижение выработки угольных электростанций ожидается в мире в 2019 году

Что касается РФ, то прирост угольной генерации практически нулевой (см. графичек).
Косвенно из-за застоя в экономике, а также наращиванием газовой энерговыработки как замещение угольной

Ща лень искать, но вчера прочитал иное мнение.... потребление угля наоборот растет и прирост за счет Китая и Индии, а вот в Европе потребление угля падает. Россия из года в год наращивает экспорт угля в страны юго восточной Азии. Уголь это не только топливо, но и сырье для хим.промышленности, к тому же в странах юго восточной Азии бум роста металлургической промышленности, которая без угля никак не обойдется. Так что выбросы не снижаются, вернее снижаются в Европе, а Китай и Индия только наращивают выбросы СО2, да и учет выбросов в этих странах скорее лукавство чем точные расчеты.

45

Глобальное потепление остановить уже не удастся. Но Россия может выиграть

Это не все заметили, но мы вот уже неделю живем в новой реальности. Четвертого ноября, в третью годовщину вступления в силу Парижского соглашения по климату, США направили официальное уведомление в ООН, в котором сообщили о запуске процесса выхода Америки из этого договора и о снятии в течение года принятых Вашингтоном обязательств.
Это решение США и создало совершенно иную реальность. На сегодняшний день Америка ответственна за 14,3 процента мировых выбросов парниковых газов, в то время как Россия — лишь за 4,9 процента. Однако выход США из процесса контроля над выбросами парниковых газов неизбежно заставит задуматься об аналогичных решениях другие крупные экономики, а именно Китай (29,4 процента выбросов) и Индию (6,8 процента).

Мотивация такой "задумчивости" достаточно понятна: в отличие от прошлого ограничительного Киотского протокола, который был весьма лоялен в части штрафов, скорее позволяя торговать квотами на выбросы, Парижское соглашение подразумевало введение углеродного налога на выбросы. В рамках такого подхода у всех товаров, производимых в той или иной стране, подлежал оценке и сложному отслеживанию так называемый углеродный след, который и служил основой для начисления особого налога. При этом получателем углеродного налога прописывались отнюдь не национальные экономики, а некий международный Зеленый климатический фонд со штаб-квартирой в Южной Корее. Основной задачей фонда являлось глобальное перераспределение средств в пользу зеленых экономик и предприятий, чье развитие предполагалось подтолкнуть за счет налогообложения экономик и предприятий, активно использующих ископаемый углерод. (с) https://ria.ru/20191112/1560807865.html?in=t

46

На странице закупок Росатома опубликована информация о том, что АО «Сибирский химический комбинат» провело закупку на выполнение строительно-монтажных работ по объекту БРЕСТ-ОД-300. Поставщик (генподрядчик) — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
В документации представлен комплексный график выполнения работ по проекту сооружения реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, в соответствии с которым строительство займет около семи лет. Энергетический пуск реактора запланирован на 25 ноября 2026 года

Вот макет красавца

http://sd.uploads.ru/t/oBx6M.jpg

47

#p155243,Лопух написал(а):

Глобальное потепление остановить уже не удастся. Но Россия может выиграть

Леха классный блогер и оригинальная медиа-личность, но порой его заносит.
Он, бывает, знает обо всём всё.
По этому заносу ничего сказать не могу, как и автор - ни-о-чём.
---
Кстати, когда удается включить Звезду в 21-30 он там тусит, приятно смотреть-слушать

48

Не могу удержаться - я тоже приложил руку ( как говорил Деточник) к этому проекту БРЕСТ-300-ОД

49

Молодец, заслужил пирожок, сходи в магазин, возьми там с полочки пирожок, на кассе скажешь, что Лопух разрешил

50

#p155482,Лопух написал(а):

Молодец, заслужил пирожок, сходи в магазин, возьми там с полочки пирожок, на кассе скажешь, что Лопух разрешил

Рано еще, у нас завтра беда очередная.
Я с 13-го января буду на Энергетику сверху смотреть.
А пока наоборот)

51

#p155496,Chest написал(а):

Я с 13-го января буду на Энергетику сверху смотреть.
А пока наоборот)

«Переведи» ©

52

#p155505,BOBAH_59 написал(а):

«Переведи» ©

Вов, наконец за годы аж с 2016 ухожу на 2 недели в отпуск)) а!! даже не верю.
Без дураков  - еду в Обнинск к папе (болеет он)

53

Стало известно, зачем Россия ввозит атомные отходы
Физика обогащения

     

54

#p155548,BOBAH_59 написал(а):

Стало известно, зачем Россия ввозит атомные отходы
Физика обогащения

В части физики обогащеня всё грамотно, взвешенно и без эмоций.
К сожалению мне, как человеку неравнодушному, трудно от них удержаться когда наступают безграмотные эко-фашисты.
Единственный косяк в ролике; Германия, на самом деле, владеет ядерными технологиями и дообогащения хвостов, и переработки ядерных отходов, и переработки выгоревшего топлива.
Просто с 2011 года после Фукусимы у них законодательно такие операции запрещены.
Германия в числе 4-х стран принципиально обладающих технологией замкнутого ядерного топливного цикла (еще РФ, Япония и Франция).
Но там в энергетике и стране пока рулит зеленая толерантность, то есть пока заморозка научно-технического прогресса).

55

САЛИМА написал(а):

Стер соврать не даст - в Польше очень хреново с отоплением.
А по данным СМИ - никем не опровергнутым - в холода старики замерзают в постелях насмерть. Ложатся спать вечером, а утром - ледяной дедушка или бабушка.

Я в перестроечные времена поехала с  братом-челноком в Польшу. Остановились в дешевой гостинице. Я пошла в душ. Там были два вентиля с синей и красной кнопочкой.  Я открыла вентиль с красной кнопочкой - потекла холодная вода. Я решила, что вентили неправильно накрутили и горячая вода на синей кнопочке. - Открыла - тоже холодная течёт. Тогда думаю - надо дать воде протечь, потом пойдёт горячая. Так я поиграла  с вентилями, тёплой воды так и не дождалась, врубилась, что мыться надо той водой, которая есть, поморжевалась, задубела.
Испытала экономию с тёплой водой, так сказать, на собственной шкуре...

Отредактировано lucy (2019-12-02 23:37:41)

56

#p155605,lucy написал(а):

Там я поиграла  с вентилями с холодной водой, врубилась, что мыться надо той водой, которая есть, поморжевалась, задубела.
Испытала экономию с тёплой водой, так сказать, на собственной шкуре...

Ой, а я до сих пор с ужасом вспоминаю ежегодное пребывание в британском "концлагере", куда меня изверги-родители загоняли каждое лето "подтянуть правильный английский".
Мука мученическая. И это всё же лето было, хоть и английское)))

Как там люди живут????

57

#p155606,Арина написал(а):

Как там люди живут????

Там живут не люди, а наглосаксы.

58

lucy
Просто в душ надо теплее одеваться или термобельё может помочь.

Вообще странно, Польша по отчетам в смысле электро- и теплоэнергетики - это экспортер.
В частности, занимается выравниваем нестабильной генерации электроэнергии Германии.
Там на ближайшее время - 10-20 лет одна должна быть проблема у них в энергетике - это экология.
75-80% выработки энергии - это уголь, причем низкого энергетического качества - значительная часть бурый уголь и сланцы.
Свой газ практически исчерпан. Гидроэнергетика - менее 5%.
АЭС свою они уже строят со времен СССР, и вряд-ли когда-нибудь этот проект дойдет до железа.
В принципе это не энергобаланс - это беда, но на данный момент, если жить сейчас с горизонтом планирования 10-15 лет, то жить можно.

59

Арина написал(а):
#p155605,lucy написал(а):

Там я поиграла  с вентилями с холодной водой, врубилась, что мыться надо той водой, которая есть, поморжевалась, задубела.
Испытала экономию с тёплой водой, так сказать, на собственной шкуре...

Ой, а я до сих пор с ужасом вспоминаю ежегодное пребывание в британском "концлагере", куда меня изверги-родители загоняли каждое лето "подтянуть правильный английский".
Мука мученическая. И это всё же лето было, хоть и английское)))

Как там люди живут????

Я читала, что английских детей с колыбели закаляют холодной водой.

60

#p155606,Арина написал(а):

Ой, а я до сих пор с ужасом вспоминаю ежегодное пребывание в британском "концлагере", куда меня изверги-родители загоняли каждое лето "подтянуть правильный английский".
Мука мученическая. И это всё же лето было, хоть и английское)))

Как там люди живут????

Подтянула штаны, девчишь-плохиш?


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Энергетика - 6