Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.


Национальный вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Как было замечено ранее данный вопрос часто возникает в различных темах, думаю пришло время выделить его в отдельный.
Хотелось изложить немного матчасти.
Первым естественно возникает вопрос - а  что такое нация.
Оказывается есть масса определений, но вот мне понравилось из учебника обществоведения за 8 класс.

Нация
Это тип этноса, наиболее многочисленная группа людей, объединенных общими институтами и ценностями.

Признаки нации:

единая территория;
единый язык;
общность экономической системы;
единый национальный характер, чувство солидарности.

если есть возражения, спор уместен.

2

А вопрос-то в чём?

3

#p139425,Арина написал(а):

А вопрос-то в чём?

А там много вопросов, например межнациональные отношения.

4

А.

Тогда я пошла отсюда. Для меня такого вопроса не существует.

5

#p139428,Арина написал(а):

Тогда я пошла отсюда. Для меня такого вопроса не существует.

Это вы правильно решили, вам наверное еще рано.

6

#p139429,Соснин (uncle) написал(а):

Это вы правильно решили, вам наверное еще рано.

А казаки это нация? Вроде под определение в учебнике подходит, значит зря на Николу бочки катят?

7

#p139431,Лопух написал(а):

А казаки это нация? Вроде под определение в учебнике подходит, значит зря на Николу бочки катят?

Нет это не нация.
Вообще в мире около 2000 наций, при этом почти 200 из них проживает на территории современной России, о численном составе их можно узнать в вике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_состав_России

8

Соснин (uncle) написал(а):
#p139428,Арина написал(а):

Тогда я пошла отсюда. Для меня такого вопроса не существует.

Это вы правильно решили, вам наверное еще рано.

А ты не юмори. Для меня тоже этот вопрос, можно сказать, не существует. Может потому, что для меня этот вопрос имеет чисто формальное, отвлечённые значение. Приблизительно, как в советское время... Я ни к одной нации не отношусь с предубеждением. Для меня существует человек и сволочь, если коротко. Вне любой национальности.

9

#p139432,Соснин (uncle) написал(а):

Нет это не нация.
Вообще в мире около 2000 наций, при этом почти 200 из них проживает на территории современной России, о численном составе их можно узнать в вике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Националь … тав_России

Фигня всё это, вспомни, до строительства Вавилонской башни люди и не знали что такое нации, не хрена было бога гневить. Разделение на нации кара божья.

10

#p139434,maikl1292 написал(а):

А ты не юмори. Для меня тоже этот вопрос, можно сказать, не существует. Может потому, что для меня этот вопрос имеет чисто формальное, отвлечённые значение. Приблизительно, как в советское время... Я ни к одной нации не отношусь с предубеждением. Для меня существует человек и сволочь, если коротко. Вне любой национальности.

http://sg.uploads.ru/t/HRZz3.gif

11

#p139434,maikl1292 написал(а):

Для меня существует человек и сволочь, если коротко. Вне любой национальности.

http://veselopogovorim.ru/uploads/emoticons/default_d0a70b4d6f4d.gif

12

#p139434,maikl1292 написал(а):

Приблизительно, как в советское время... Я ни к одной нации не отношусь с предубеждением.

Так и я майкл из того же времени, даже по больше тебя прожил в этом недоразвитом..., а вот пришел 91 ( а может и ранее) и все иначе обернулось. Сначала наших погнали из прибалтики, затем из закавказья, затем из средней азии и т.д. и рухнул"союз нерушимый..."

13

#p139437,Иголочка написал(а):

так и я за все хорошее против всего плохого.
с арины то чо взять, акромя анализов?
а вы иголочка как специалист по востоку думаю можете много интересного сказать в данной теме.

14

В моем институте трудно не найти какую-либо национальность из бывших республик СССР.
Даже только в моем отделе: русские, армяне, татары (один - бывший председатель московской татарской общины), украинцы, белорусы, евреи, азербайджанцы, литовец. А по всему институту и индонезийцы есть, и китайцы, и индусы, и арабы... Молдаване, немцы, таджики (не те, которые сейчас на стройках работают - есть и доктор наук, и кандидаты наук)... В общем, надо подумать, кого там нет.
И что-то ни национальных, ни территориальных споров я не припоминаю. Тема раздута искусственно, причем не топикстартером и не на этом форуме. Раздувают, к сожалению. Кому-то выгодно очень всех перессорить.Желательно в масштабах всей страны....

15

#p139443,Соснин (uncle) написал(а):

с арины то чо взять, акромя анализов?

Да и анализы все просто отличные. Никаких отклонений от нормы)))

Ну какие мои годы, да? Хотя и в моём возрасте, к сожалению, встречаются люди с отклонениями. Печально.

16

И даже касательно Востока. Да, китайцы и корейцы не очень любят японцев - и есть, за что. Историческая память это называется. Однако уже никогда не дойдет до прямых столкновений, более того: японцы и китайцы и корейцы активно развивают отношения, ездят по обмену в свои страны, взаимно изучают языки (да-да!!! Языки врагов изучают: японцы - китайский и корейский, и так далее). Это и есть нормальное, цивилизованное отношение друг к другу, а не потакание интересам "науськивателей". Люди понимают, что сейчас, в эпоху всемирного глобализма, без единения не обойтись. При этом - никакой насильственной ассимиляции. Все в рамках национальных суверенитетов.

17

Иголыч, у тебя там, конечно, интернационал.

А у нас в друзьях-приятелях такой интернационал. Прикольно бывает, когда мы компашкой человек в -цать на даче собираемся.

У меня только у турецких родственничков и то национальностей 5-6 наберётся из тюркской семьи народов.

18

#p139434,maikl1292 написал(а):

Я ни к одной нации не отношусь с предубеждением.

- Штирлиц!
Вы ведь националист? Вы ведь ненавидите евреев?
- Я интернационалист, группенфюрер! Я все нации ненавижу!

19

#p139449,Арина написал(а):

Иголыч, у тебя там, конечно, интернационал.

А у нас в друзьях-приятелях такой интернационал. Прикольно бывает, когда мы компашкой человек в -цать на даче собираемся.

У меня только у турецких родственничков и то национальностей 5-6 наберётся из тюркской семьи народов.

Конечно представляю! И очень приветствую!
При этом я, разумеется, понимаю, что есть регионы неспокойные: та же Индия с Пакистаном, Греция с Турцией, Ближний Восток...
Но у нас этого никогда не было.... Пока не начали ломать и подзуживать....

20

#p139442,Соснин (uncle) написал(а):

Так и я майкл из того же времени, даже по больше тебя прожил в этом недоразвитом..., а вот пришел 91 ( а может и ранее) и все иначе обернулось. Сначала наших погнали из прибалтики, затем из закавказья, затем из средней азии и т.д. и рухнул"союз нерушимый..."

Да ладно, кто в советской армии служил, тот на своей шкуре почувствовал национальный вопрос. Особенно лютовали прибалты и кавказцы зацикленные на своих национальных обидах на русских.

21

У нас только что вышел Ежегодник "Нестабильность геостратегического пространства в странах Ближнего, Среднего и Дальнего Востока: актуальные проблемы". Сейчас пришлю содержание (оглавление) - как раз на все эти темы....

22

#p139444,Иголочка написал(а):

Тема раздута искусственно, причем не топикстартером и не на этом форуме. Раздувают, к сожалению.

я думаю несколько иначе, эта проблема в ссср была табулирована, и напрасно, когда возникли сложности все всплыло и обернулось крахом страны.
на востоке тоже проблем хватает, японцы в последней войне уничтожили свыше 30 млн. китайцев и это ни кто не забудет, натерпелись от них и корейцы.
Замалчивание национальных проблем в современном российском обществе может обернутся в итоге большими проблемами.

23

#p139453,Иголочка написал(а):

Конечно представляю! И очень приветствую!
При этом я, разумеется, понимаю, что есть регионы неспокойные: та же Индия с Пакистаном, Греция с Турцией, Ближний Восток...
Но у нас этого никогда не было.... Пока не начали ломать и подзуживать....

У нас на работе а перестроечные времена работали в одном отделе, сидели за соседними столами азербайджанец и армянин, были нормальные деловые отношения, а как случился бакинский погром армян, так они как с цепи сорвались, начались скандалы, дело чуть ли не до драк доходило. А вроде научно-техническая элита, выпускники МГУ

24

#p139436,Лопух написал(а):

Разделение на нации кара божья.

может это и так но это факт от которого ни куда не денешься.

#p139462,Лопух написал(а):

а как случился бакинский погром армян, так они как с цепи сорвались

так вот, стравить народы это оказывается не проблема, значительно сложней выйти из войны, путин в чечне сумел это сделать, за что честь ему и хвала.

25

Извините за качество фото. И обратите внимание на фамилии авторов. Как раз свидетельство моего первого сообщения в этой теме.

http://s3.uploads.ru/t/Pl9pr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DyMt0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/iupJC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tjFba.jpg

26

#p139463,Соснин (uncle) написал(а):

может это и так но это факт от которого ни куда не денешься.

так вот, стравить народы это оказывается не проблема, значительно сложней выйти из войны, путин в чечне сумел это сделать, за что честь ему и хвала.

Ну так и я об этом!

27

#p139463,Соснин (uncle) написал(а):

может это и так но это факт от которого ни куда не денешься.

так вот, стравить народы это оказывается не проблема, значительно сложней выйти из войны, путин в чечне сумел это сделать, за что честь ему и хвала.

угу, нынешний ЕС это версия 3.0, первая версия, попытка создать единую Европу была предпринята Наполеоном, потом Гитлер пытался объединить Европу, теперь третья попытка, вроде мирно, без войны, опять конфуз, каждая нация пытается урвать кусок повкуснее с общего пирога

28

Иголочка написал(а):

Конечно представляю! И очень приветствую!
При этом я, разумеется, понимаю, что есть регионы неспокойные: та же Индия с Пакистаном, Греция с Турцией, Ближний Восток...
Но у нас этого никогда не было.... Пока не начали ломать и подзуживать....

вот это самое существенное! Именно в этом и есть корень проблемы... Ведь в СССР потому мы и не знали споров , не говоря уж о конфликтах на этот счёт, поскольку никто "не подзуживал"... А как только начали разваливать СССР (именно разваливать, а не - сам развалился), то появилась плодородная почва для спекуляций на эту тему, появились радетели "своих" и противники "чужих". То, что раньше в чисто "фольклорном" виде подчас отображалось в анекдотах, - беззлобных, чисто юморном плане, причём, по всем основным национальностям, во время и после перестройки уже выглядело совсем под другим углом зрения. Я уж не говорю о том, что это мощно подогревалось, инспирировалось со стороны западных "партнёров". Гласность и Интернет эту проблему лишь кратно усугубили, увы... В такой атмосфере, в такой ситуации, в таких обстоятельствах, надо было иметь очень жёсткую, не поддающаюся точку зрения на все что происходит вокруг и, особенно, на эти вопросы, чтобы не свалиться в стороны горлопанов, орущих о защите той или иной национальности, того или иного этноса... То-есть должна быть своя голова на плечах. Моя - была есть и будет на месте...

Отредактировано maikl1292 (2019-06-24 23:01:03)

29

#p139474,maikl1292 написал(а):

вот это самое существенное! Именно в этом и есть корень проблемы... Ведь в СССР потому мы и не знали споров , не говоря уж о конфликтах на этот счёт, поскольку никто "не подзуживал"... А как только начали разваливать СССР (именно разваливать, а не - сам развалился), то появилась плодородная почва для спекуляций на эту тему, появились радетели "своих" и противники "чужих". То, что раньше в чисто "фольклорном" виде подчас отображалось в анекдотах, - беззлобных, чисто юморном плане, причём, по всем основным национальностям, во время и после перестройки уже выглядело совсем под другим углом зрения. Я уж не говорю о том, что это мощно подогревалось, инспирировалось со стороны западных "партнёров". Гласность и Интернет эту проблему лишь кратно усугубили, увы... В такой атмосфере, в такой ситуации, в таких обстоятельствах, надо было иметь очень жёсткую, не поддающаюся точку зрения на все что происходит вокруг и, особенно, на эти вопросы, чтобы не свалиться в стороны горлопанов, орущих о защите той или иной национальности, того или иного этноса... То-есть должна быть своя голова на плечах. Моя - была есть и будет на месте...

Отредактировано maikl1292 (Сегодня 23:01:03)

Безусловно, Витя! И сейчас, увы, "продолжается бой"....

30

#p139474,maikl1292 написал(а):

вот это самое существенное! Именно в этом и есть корень проблемы... Ведь в СССР потому мы и не знали споров , не говоря уж о конфликтах на этот счёт, поскольку никто "не подзуживал"... А как только начали разваливать СССР (именно разваливать, а не - сам развалился), то появилась плодородная почва для спекуляций на эту тему, появились радетели "своих" и противники "чужих". То, что раньше в чисто "фольклорном" виде подчас отображалось в анекдотах, - беззлобных, чисто юморном плане, причём, по всем основным национальностям, во время и после перестройки уже выглядело совсем под другим углом зрения. Я уж не говорю о том, что это мощно подогревалось, инспирировалось со стороны западных "партнёров

просто тогда эффективно работала государственная система подавления национализма на местах.
В крупных городах республик СССР особенно эта система была эффективна, поэтому горожане росли с пеленок интернационалистами типа Майкла и Иголки, а в глубинке на хуторах Николы с иным взглядом на нацианальный вопрос.
Как показывает история, чтобы сменить власть или развалить государство, достаточно вывести на улицы городов, не горожан, а селюков, народ из сел, хуторов, аулов, и будут вам майданы, бакинские погромы, рижские и тбилиские волеизъявления народа...


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.