Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.


Национальный вопрос.

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Лопух написал(а):
#p139474,maikl1292 написал(а):

вот это самое существенное! Именно в этом и есть корень проблемы... Ведь в СССР потому мы и не знали споров , не говоря уж о конфликтах на этот счёт, поскольку никто "не подзуживал"... А как только начали разваливать СССР (именно разваливать, а не - сам развалился), то появилась плодородная почва для спекуляций на эту тему, появились радетели "своих" и противники "чужих". То, что раньше в чисто "фольклорном" виде подчас отображалось в анекдотах, - беззлобных, чисто юморном плане, причём, по всем основным национальностям, во время и после перестройки уже выглядело совсем под другим углом зрения. Я уж не говорю о том, что это мощно подогревалось, инспирировалось со стороны западных "партнёров

просто тогда эффективно работала государственная система подавления национализма на местах.
В крупных городах республик СССР особенно эта система была эффективна, поэтому горожане росли с пеленок интернационалистами типа Майкла и Иголки, а в глубинке на хуторах Николы с иным взглядом на нацианальный вопрос.
Как показывает история, чтобы сменить власть или развалить государство, достаточно вывести на улицы городов, не горожан, а селюков, народ из сел, хуторов, аулов, и будут вам майданы, бакинские погромы, рижские и тбилиские волеизъявления народа...

Да, это отлично понимают западные политологи.
Недавние события на Украине. сегодняшние в Казахстане.....
Разделить народ очень легко.

По определению нации из первого поста есть сомнения.  Это скорее определение гражданства, но не нации.
Граждане одной страны легко укладываются в это определение, но остаются при этом совершенно разных национальностей. Определение Нация вообще довольно искусственное, пытались уйти от зоологического определения по родам и видам, но получилось разделили по нациям.
Все определения нации стыдливо умалчивают о физических отличиях одних людей от других, подменяя реальное различие наций (видов родов) описанием гражданства. Используют термин "народ" при указании нации: например татарский народ.
В Казхстане живут казахстанцы, в том числе и казахи.  Первое это гражданство, второе национальность (нация). Формально подпадают под определение, но по факту чётко видна разница - казахстанцем может быть и киргиз или русский.
В США живут граждане США: негры, индейцы, выходцы из Южной Америки, бывшие европейцы....
Аналогично в РФ: нанайцы, мордва, чукчи, те же негры и тд.  При этом в Африке негры различаются опять по нации, а в Европе они все просто "чёрные".
Люди имеют явные различия по внешнему виду, так же как, например, медведи: белые, гризли, панда, бурые....  При этом никто не считает, что одни медведи лучше других, а вот с нациями получилось у некоторых считать, что какие-то лучше и выше других  :(

Считаю термин нация давно пора изъять из оборота.

32

#p139502,skelat написал(а):

Считаю термин нация давно пора изъять из оборота.

Позвольте не согласиться, многообразие наций это прекрасно, и в подтверждение предлагаю послушать песню, которую когда пел бюль бюль оглы, азербайджанец про крайний север, а тут в исполнении группы на на, руководил которой бари алибасов отец у него казах, мать татарка.


Автор слов пляцковский, музыка фрадкина.

Отредактировано Соснин (uncle) (2019-06-25 21:05:37)

33

#p139522,Соснин (uncle) написал(а):

Позвольте не согласиться, многообразие наций это прекрасно,

Может не наций, а национальностей?
Даже русские это не нация, а национальность....

34

#p139500,Лопух написал(а):

горожане росли с пеленок интернационалистами типа Майкла и Иголки, а в глубинке на хуторах Николы с иным взглядом на нацианальный вопрос.

и тут позвольте не согласиться.
как мы жители глубинке легче поддавались информационному оболваниванию - т.н. интернационализмом, в крупных городах был какой выбор а у нас его не было, с утра до вечера 2-3 программы телевидения, отфильтрованные, глубоко цензурированные.

#p139500,Лопух написал(а):

и будут вам майданы, бакинские погромы, рижские и тбилиские

указанные выше города столицы республик союза, который считался нерушимым, и перевороты там делали не таинственные селюки, а горожане.
А вот почему это произошло попробуем разобраться.

35

#p139523,Лопух написал(а):

Может не наций, а национальностей?

а о том что сейчас и азербайджан и казахстан это отдельные нации, а когда они были в союзе были шедевры.
Кстати природа (он же бог) создала разнообразие видов и животных и растений не из праздного любопытства, а для того чтоб выяснить какой вид более жизнеспособен, и способен лучше адаптироваться к изменяющимся условиям.

36

Лопух написал(а):

Как показывает история, чтобы сменить власть или развалить государство, достаточно вывести на улицы городов, не горожан, а селюков, народ из сел, хуторов, аулов, и будут вам майданы, бакинские погромы, рижские и тбилиские волеизъявления народа...

Да, игры на национальной и религиозной почве получаются.

37

#p139525,Соснин (uncle) написал(а):

а о том что сейчас и азербайджан и казахстан это отдельные нации, а когда они были в союзе были шедевры.
Кстати природа (он же бог) создала разнообразие видов и животных и растений не из праздного любопытства, а для того чтоб выяснить какой вид более жизнеспособен, и способен лучше адаптироваться к изменяющимся условиям.

в Казахстане и Азербайджане много других национальностей помимо титульных.

38

#p139529,Лопух написал(а):

в Казахстане и Азербайджане много других национальностей помимо титульных.

Как и в России, где проживает около 200 национальностей, но подавляющее большинство 80% русских которые являются титульной национальностью, затем согласно последней переписи 2010 года идут татары уже только 4%, украинцы 3% на третьей ступеньке виртуального пьедестала.

39

Лопух написал(а):
#p139525,Соснин (uncle) написал(а):

а о том что сейчас и азербайджан и казахстан это отдельные нации, а когда они были в союзе были шедевры.
Кстати природа (он же бог) создала разнообразие видов и животных и растений не из праздного любопытства, а для того чтоб выяснить какой вид более жизнеспособен, и способен лучше адаптироваться к изменяющимся условиям.

в Казахстане и Азербайджане много других национальностей помимо титульных.

А в Туркменистане? - Я там училась в школе. Туркмения была   самой  многонациональной в СССР, а город, в котором мы жили - самым многонациональным в Туркмении. Кого только не было в нашем классе! - Русских в городе было больше всего - где-то 60%, потом украинцы, казахи, армяне, азербайджанцы, туркмены - на 6 месте по численности, немцы, евреи, была куча народов  Дагестана - лезгины, иранцев было очень много. Мы их называли персюки. А какой у нас был дружный класс, как любили друг друга.  Относились друг к другу по личным  качествам, а не по национальности. Мы до сих пор  встречаемся по отдельности, потому как нас разметало по городам и странам.

Отредактировано lucy (2019-06-25 22:32:31)

40

#p139532,Соснин (uncle) написал(а):

Как и в России, где проживает около 200 национальностей, но подавляющее большинство 80% русских которые являются титульной национальностью, затем согласно последней переписи 2010 года идут татары уже только 4%, украинцы 3% на третьей ступеньке виртуального пьедестала.

И что? У татар есть своя республика, которая едва не ушла в свободное плавание в начале 90-ых, там могло полыхнуть поярче чем было в Чечне, но там хватило здравого ума Шамиеву обуздать татарских националистов, а там соотношение татар и русских иное, там татар 40% и они там живут веками и им есть на что быть злыми на 50% русских, чьи предки взяли Казань в 16 веке, и погубили татарское ханство.

41

#p139535,Лопух написал(а):

предки взяли Казань в 16 веке, и погубили татарское ханство.

а уж сколько в европах, резали перерезали, и ни чего нынче живут в союзе едином.
А в те времена борька придурковатый замутил все со своим, берите суверенитета сколько можете. Заставь дурака богу молиться так он лоб расшибет.

42

Соснин (uncle) написал(а):
#p139529,Лопух написал(а):

в Казахстане и Азербайджане много других национальностей помимо титульных.

Как и в России, где проживает около 200 национальностей, но подавляющее большинство 80% русских которые являются титульной национальностью, затем согласно последней переписи 2010 года идут татары уже только 4%, украинцы 3% на третьей ступеньке виртуального пьедестала.

Причём 80 от всех русских считают себя верующими православными.

43

#p139538,lucy написал(а):

Причём 80 от всех русских считают себя верующими православными.

При этом почти половина из них в глаза не видели библии.

44

#p139537,Соснин (uncle) написал(а):

а уж сколько в европах, резали перерезали, и ни чего нынче живут в союзе едином.
А в те времена борька придурковатый замутил все со своим, берите суверенитета сколько можете. Заставь дурака богу молиться так он лоб расшибет.

Угу, особенно ирландцы с англичанами, а баски и каталонцы с испанцами ну очень дружат... У себя то в Европе они не очень-то заботятся о праве наций на самоопределении, но очень озабочены подобным правом в других государствах.

45

#p139541,Соснин (uncle) написал(а):

При этом почти половина из них в глаза не видели библии.

Ну и что? Давно в мире, в том числе и в России победили безграмотность? А христианству на Руси более тысячи лет.
Верующим необязательно знать религиозные книги, Библию,Коран, Тору, для этого и существуют священники, муллы, раввины...

Отредактировано Лопух (2019-06-26 14:42:38)

46

Лопух написал(а):
#p139522,Соснин (uncle) написал(а):

Позвольте не согласиться, многообразие наций это прекрасно,

Может не наций, а национальностей?
Даже русские это не нация, а национальность....

Уже теплее.  То есть нация и национальность (есть ещё народ и гражданство).
В чём различие нации от национальности?
Повторю: считаю термин нация надо изъять из употрибления.

47

Нация и есть народ

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпох.

Абама и Трамп уже не раз упоминали об американской нации, хотя Абама негр, Трамп вроде ирландских корней...

48

Лопух написал(а):

Нация и есть народ

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпох.

Абама и Трамп уже не раз упоминали об американской нации, хотя Абама негр, Трамп вроде ирландских корней...

Топик короткий, всего пара страниц.  Неужели нет сил прочитать его прежде чем, отвечать?
Вопрос был не о том, что такое нация, а отличие её от национальности.
Скажи, есть американская национальность?

49

#p139555,skelat написал(а):

Топик короткий, всего пара страниц.  Неужели нет сил прочитать его прежде чем, отвечать?
Вопрос был не о том, что такое нация, а отличие её от национальности.
Скажи, есть американская национальность?

мы на экзамене?
Я вроде уже сказала чем нация отличается от национальности.

50

#p139557,Лопух написал(а):

Я вроде уже сказала

%-)

51

BOBAH_59 написал(а):
#p139557,Лопух написал(а):

Я вроде уже сказала

%-)

тоже вопрос сразу же возник... а может - очепятка?.. хм...

52

#p139566,maikl1292 написал(а):

тоже вопрос сразу же возник... а может - очепятка?.. хм...

Все шутки юмора от редактора текста, странно как вы не увидели когда редактор текста обозвал раввина развалиной

53

#p139561,BOBAH_59 написал(а):

умный промолчал бы, а дурак не догадался

54

Лопух написал(а):
#p139566,maikl1292 написал(а):

тоже вопрос сразу же возник... а может - очепятка?.. хм...

Все шутки юмора от редактора текста, странно как вы не увидели когда редактор текста обозвал раввина развалиной

ну, последнее трудно не принять за правду...

55

#p139569,maikl1292 написал(а):

ну, последнее трудно не принять за правду...

А ты проверял?

56

Лопух написал(а):
#p139569,maikl1292 написал(а):

ну, последнее трудно не принять за правду...

А ты проверял?

я по ящику видел... (и сравни с моей фотой, которую я здесь уже выкладывал...)  )))

Отредактировано maikl1292 (2019-06-26 16:07:35)

57

#p139571,maikl1292 написал(а):

я по ящику видел... (и сравни с моей фотой, которую я здесь уже выкладывал...)  )))

Отредактировано maikl1292 (Сегодня 16:07:35)

сила есть, а про ум ты фотку не показывал 😀

58

#p139548,Лопух написал(а):

Верующим необязательно знать религиозные книги, Библию,Коран, Тору, для этого и существуют священники, муллы, раввины.

В тех странах где с грамотой проблемы, то конечно как в старину религиозную информацию потребители должны черпать из уст настоятеля.
У нас же 100% грамотность, а по сему думаю что прильнуть к первоисточнику веры, лучше самостоятельно, тем более масса комментариев издается по различным моментам.

#p139555,skelat написал(а):

Скажи, есть американская национальность?

Кстати было оговорено что приведенное мной определение нации и обществоведения 8 класса не есть догма, но наиболее простая формулировка. А вообще то определения "нации" очень много, и думаю что данный термин не изжил себя.

59

#p139602,Соснин (uncle) написал(а):

в тех странах где с грамотой проблемы, то конечно как в старину религиозную информацию потребители должны черпать из уст настоятеля.
У нас же 100% грамотность, а по сему думаю что прильнуть к первоисточнику веры, лучше самостоятельно, тем более масса комментариев издается по различным моментам.

Ну, наверное, кто хочет тот и прильнет к первоисточнику. Я во многих церквях, храмах и монастырях бывал, везде народ приходит и молится, значит есть у народа, в переводе на латынь, нации потребность в вере. Бывал я и в мечетях, даже в синагоге был, и там народ, нации есть.

60

Лопух написал(а):
#p139555,skelat написал(а):

Топик короткий, всего пара страниц.  Неужели нет сил прочитать его прежде чем, отвечать?
Вопрос был не о том, что такое нация, а отличие её от национальности.
Скажи, есть американская национальность?

мы на экзамене?

Я вроде уже сказала чем нация отличается от национальности.

:dontknow:
Причём здесь экзамен? Я интересуюсь мнением других.
По моему вы просто повторили первый пост.
Что добавляет мало-мальски существенного термин "нация" к терминам национальность, народ, гражданство?


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.