Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.


Национальный вопрос.

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

#p139637,skelat написал(а):

?  
Причём здесь экзамен? Я интересуюсь мнением других.
По моему вы просто повторили первый пост.
Что добавляет мало-мальски существенного термин "нация" к терминам национальность, народ, гражданство?

как говаривал Михайло Ломоносов, математика есть язык точных наук.
Переходя на язык точных наук, нация это множество, национальности это подмножества. В брежневские времена термин "нация" стали употреблять как "народ", именно тогда мы живущие в СССР стали советским народом.

62

Хотелось бы поговорить об одной нации,  значение которой трудно переоценить, которая внесла весомый вклад в развитие человечества.
Отгадайте о какой нации идет разговор?

63

#p139709,Соснин (uncle) написал(а):

Хотелось бы поговорить об одной нации,  значение которой трудно переоценить, которая внесла весомый вклад в развитие человечества.
Отгадайте о какой нации идет разговор?

Безо всяких сомнений: Китайцы!

64

#p139710,Иголочка написал(а):

Безо всяких сомнений: Китайцы!

Ответ не правильный, у вас еще две попытки.

65

#p139714,Соснин (uncle) написал(а):

Ответ не правильный, у вас еще две попытки.

Это кто определил, что неправильно? Какой специалист по межнациональным отношениям или истории человечества?
Китайцы огромный вклад внесли в развитие цивилизации.
Но еще - Древняя Греция и Египет. Знали про это? :)

66

#p139716,Иголочка написал(а):

Китайцы огромный вклад внесли в развитие цивилизации.
Но еще - Древняя Греция и Египет. Знали про это?

Вне всякого сомнения это достойные нации, но сегодня я хотел поговорить не о них. У вас последняя попытка, не торопитесь.

67

#p139717,Соснин (uncle) написал(а):

Вне всякого сомнения это достойные нации, но сегодня я хотел поговорить не о них. У вас последняя попытка, не торопитесь.

Древние шумеры, достойная нация из достойнеших

68

#p139719,Лопух написал(а):

Древние шумеры, достойная нация из достойнеших

У вас достойнейших лопух осталось две попытки.

69

#p139721,Соснин (uncle) написал(а):

У вас достойнейших лопух осталось две попытки.

на хрен не нужны попытки, шумеры были предтеча тех о ком ты нас тут пытаешь

70

#p139717,Соснин (uncle) написал(а):

Вне всякого сомнения это достойные нации, но сегодня я хотел поговорить не о них. У вас последняя попытка, не торопитесь.

Тогда правильно формулируем тему обсуждения. Звучать должно примерно так: "Угадайте, о какой нации я, ибн Соснин, хочу сегодня поговорить? Эта нация, наряду с другими, внесла свой весомый вклад в развитие человечества".
И все бы сразу поняли, что речь идет об арабах... :)

71

#p139723,Иголочка написал(а):

все бы сразу поняли, что речь идет об арабах...

Вообще-то я сразу подумал об арабском халифате. Пока в благословенной Европе бородатые бароны в звериных шкурах ещё кое-где с дубинками по лесам гонялись, в халифате в 11 веке уже составляли алгоритмы решения систем уравнений 3-й степени, да каталоги звёзд составляли. Календарь Хиждры был не намного менее точным, чем календарь майя. Алхимия, опять же...

72

#p139723,Иголочка написал(а):

И все бы сразу поняли, что речь идет об арабах...

К сожалению Иголочка, вы исчерпали свой лимит.

73

#p139724,Сергей Ильвовский написал(а):

Вообще-то я сразу подумал об арабском халифате.

К глубокому сожалению и вы Сергей Алексеевич промахнулись, у вас еще две попытки.

74

#p139725,Соснин (uncle) написал(а):

К сожалению Иголочка, вы исчерпали свой лимит.

А КТО этот лимит устанавливал? Какой профессор? Дипломы и степени - на стол пожалуйста!

75

#p139728,Иголочка написал(а):

А КТО этот лимит устанавливал?

Требуете продолжение банкета?
Пожалуйста, даю подсказку, разговор идет о не давней истории.

76

«Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы»
21:27. 10 января 2017 Просмотров - 5,251 74 коммент. Опубликовал: Антон Благин
Эти слова про "народ-навоз" были сказаны в самом начале ХХ века премьер-министром Российской империи Петром Столыпиным, которого 1 (14) сентября 1911 года на 50-летие отмены в России "крепостного права" убил в Киеве террорист Дмитрий Богров.

Предлагаю задуматься над этим известным изречением Петра Столыпина, а также над знаменитым изречением первого русского академика Михайла Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Чем эти слова важны для нас, живущих сегодня?

Государствообразующим народом Российской Федерации (как некогда и Российской империи) был и остаётся им по факту — русский народ, доля которого в составе всего населения России до сих пор превышает 60%, несмотря на все революции и войны, которые случились в ХХ веке. Он же, русский народ, стараниями своих правителей на протяжении веков буквально превращался в навоз, на котором произрастали и жили вольготно, по барски, как господа — различные инородцы.

77

Никола, а про какой именно народ говорил Столыпин?

78

#p139736,Никола написал(а):

«Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы»
21:27. 10 января 2017 Просмотров - 5,251 74 коммент. Опубликовал: Антон Благин
Эти слова про "народ-навоз" были сказаны в самом начале ХХ века премьер-министром Российской империи Петром Столыпиным, которого 1 (14) сентября 1911 года на 50-летие отмены в России "крепостного права" убил в Киеве террорист Дмитрий Богров.

Предлагаю задуматься над этим известным изречением Петра Столыпина, а также над знаменитым изречением первого русского академика Михайла Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Чем эти слова важны для нас, живущих сегодня?

Государствообразующим народом Российской Федерации (как некогда и Российской империи) был и остаётся им по факту — русский народ, доля которого в составе всего населения России до сих пор превышает 60%, несмотря на все революции и войны, которые случились в ХХ веке. Он же, русский народ, стараниями своих правителей на протяжении веков буквально превращался в навоз, на котором произрастали и жили вольготно, по барски, как господа — различные инородцы.

"Ты их в дверь, они - в окно..."
Не держишь слова.... Неудивительно, впрочем.

И опять цитата без цитирования. Для тебя слишком грамотно написано.

79

#p139740,Иголочка написал(а):

"Ты их в дверь, они - в окно..."
Не держишь слова.... Неудивительно, впрочем.

И опять цитата без цитирования. Для тебя слишком грамотно написано.

Никола как калькулятор, что пролить в его ПЗУ, то и выдает, своим принципам верен.

80

Никола как калькулятор, что прошито в его ПЗУ, то и выдает, своим принципам верен.

Отредактировано Лопух (2019-06-29 11:01:50)

81

#p139740,Иголочка написал(а):

И опять цитата без цитирования. Для тебя слишком грамотно написано.

Это вот отсюда...

https://blagin-anton.livejournal.com/949507.html

82

#p139743,Сергей Ильвовский написал(а):

Это вот отсюда...

https://blagin-anton.livejournal.com/949507.html

и не подкопаешься не зная сути... что бы понять написанное надо быть специалистом историком.

83

#p139741,Лопух написал(а):

Никола как калькулятор, что пролить в его ПЗУ, то и выдает, своим принципам верен.

Именно так....

84

#p139743,Сергей Ильвовский написал(а):

Это вот отсюда...

https://blagin-anton.livejournal.com/949507.html

Сомневаюсь, что процитировавший прочитал весь текст...

85

#p139750,Иголочка написал(а):

Сомневаюсь, что процитировавший прочитал весь текст...

не буди пока тихо, в конце текста гондурас Николин

86

#p139751,Лопух написал(а):

не буди пока тихо, в конце текста гондурас Николин

Замолкаю... :)

87

Лопух написал(а):
#p139743,Сергей Ильвовский написал(а):

Это вот отсюда...

https://blagin-anton.livejournal.com/949507.html

и не подкопаешься не зная сути... что бы понять написанное надо быть специалистом историком.

да уж... Однако, концовочка несколько неприятно пахнущая... Есть такой хороший (мой любимый) афоризм: "Иногда из кусочков правды шъют одеяло лжи", вот так же и здесь, что-то такое, приблизительно... Я это к тому, что здесь явно есть линия "разжигания", так называемого... Но делается это очень мастерски, убедительно, забивая исторической фактологией, которую оспорить, комментировать дано лишь специалистам...

Отредактировано maikl1292 (2019-06-29 13:39:04)

88

#p139754,maikl1292 написал(а):

да уж... Однако, концовочка несколько неприятно пахнущая... Есть такой хороший (мой любимый) афоризм: "Иногда из кусочков правды шъют одеяло лжи", вот так же и здесь, что-то такое, приблизительно... Я это к тому, что здесь явно есть линия "разжигания", так называемого... Но делается это очень мастерски, убедительно, забивая исторической фактологией, которую оспорить, комментировать дано лишь специалистам...

Автор цитируемого текста хорошо известен.. Такого типа текст у него далеко не один.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2019-06-29 16:09:58)

89

Предлагаю продолжить конкурс:
Угадай нацию.

90

#p139865,Соснин (uncle) написал(а):

Предлагаю продолжить конкурс:
Угадай нацию.

бандерлоги


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.