Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.


Национальный вопрос.

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

#p139870,Лопух написал(а):

бандерлоги

Что же не будем больше мучить народ, он же нация.
Так о каком народе хотелось бы поговорить вашему покорному слуге, позвольте цитату.

В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии.
— Н. С. Хрущёв

92

#p139872,Соснин (uncle) написал(а):

Что же не будем больше мучить народ, он же нация.
Так о каком народе хотелось бы поговорить вашему покорному слуге, позвольте цитату.

А ты, покорный слуга, Соснин не читатель, Соснин писатель? Про советский народ туточки гутарили ранее в этой теме

93

#p139874,Лопух написал(а):

Про советский народ туточки гутарили ранее в этой теме

Коснулись только этой темы, а мне хотелось бы глубже вникнуть в суть, так был такой народ "советский" или это выдумки идеологов ЦК КПСС.

94

Соснин (uncle) написал(а):
#p139874,Лопух написал(а):

Про советский народ туточки гутарили ранее в этой теме

Коснулись только этой темы, а мне хотелось бы глубже вникнуть в суть, так был такой народ "советский" или это выдумки идеологов ЦК КПСС.

я, как раз, и есть его яркий представитель...

95

#p139891,maikl1292 написал(а):

я, как раз, и есть его яркий представитель...

Я тоже.

96

Иголочка написал(а):
#p139891,maikl1292 написал(а):

я, как раз, и есть его яркий представитель...

Я тоже.

97

По-моему к этой теме подходит вопрос: могут ли негры загореть?

Ответ:

https://demotions.ru/uploads/posts/2019-06/1561048176_Vot-eto-povorot_demotions.ru.jpg

98

#p139907,Иголочка написал(а):

Я тоже.

Так и я родом от туда, и прожил там пожалуй больше всех на форуме кроме Ильвовского, 41 года в  застенках кровагого режима.
Пережил 6 генсеков.
Сталин
Хрущев
Брежнев
Андропов
Черненко
Горбачев

Отредактировано Соснин (uncle) (2019-06-30 22:19:47)

99

Соснин (uncle) написал(а):

Так и я родом от туда, и прожил там пожалуй больше всех на форуме кроме Ильвовского, 41 года в  застенках кровагого режима.
Пережил 6 генсеков.

так и я ровно столько же пережил их в штуках...

Отредактировано maikl1292 (2019-07-01 08:36:30)

100

Главное не количество, а качество... При Сталине меня еще даже в проекте не было, а при Хрущеве мне спецпаек выдавали, детские талоны на манную кашу, ибо её в магазине в свободной продаже не было, только по талонам от детского врача.

101

Лопух написал(а):

Главное не количество, а качество... При Сталине меня еще даже в проекте не было, а при Хрущеве мне спецпаек выдавали, детские талоны на манную кашу, ибо её в магазине в свободной продаже не было, только по талонам от детского врача.

а я помню ещё хлеб от кукурузника. Если сразу не съешь, то на следующий день им можно гвозди забивать... А Сталина я тоже не помню, хотя уже в проекте я не был, был уже на стадии эксплуатации... А Про Брежнева помню, как наработе нас в цехе построили и объявили о его смерти. Секретарь парткома даже слезу пустил... Мы ещё потом потешались над ним...

102

#p139955,maikl1292 написал(а):

Мы ещё потом потешались над ним...

И тебе майкл не было стыдно, что человек реально скорбил, а ты как член партии даже слезинку не проронил, по случаю безвременной кончины первого лица этой самой партии.

103

Весьма познавательно о народе проживавшем на территории нашей губернии.
Точно описаны условия проживания, климатические, экономические и т.д.

О жизни пермяков 19 века. Из сообщения от Начальника Пермской Губернии В.Хлопина. Русское географическое общество.

В древности Пермяки были, вероятно, многочисленные; в настоящее время (по 8-й ревизии 1834 года) их считается в означенной губернии всего до 49,130 обоего пола душ.
Их этого числа большая часть, именно 30,963 души, принадлежат гг. Строгоновым ... Затем 4,902 души состоят во владении гг. Всеволожских ... Остальные 13,265 душ - крестьяне государственные.

Главными причинами малочисленности Пермяков в настоящее время есть постепенное и быстрое слияние этого племени с Русским Народом и недостаток физических средств к существованию. Холод в различных степенях царствует здесь около девяти месяцев; а почва, или каменистая или болотистая, в некоторых местах совершенно не производит хлебных растений, в других родит так мало, что не возвращает семян.

Жестокая рука судьбы видимо тяготеет на коренных жителях здешнего края: Чердынцы вообще малы ростом, худосочны и когда представляются в военную службу, то оказываются вовсе негодными для фронта, вследствие чего даже Рекрутский Устав понижает для них меру роста двумя вершками против обыкновенной, и дозволяет, в случае потребности, употреблять их, вместо военной службы, на пополнение комплекта рабочих в казенных горных заводах.

Домашняя жизнь нынешних Пермяков очень не привлекательна. Избы строят они обыкновенно с дымными печами без труб; вместо свеч используют лучину; полов в домах никогда не моют: оттого у них всегда и везде страшная нечистота. Пермяки охотно живут в одной избе со своими свиньями, телятами, овцами и прочею домашнею живностью.

Чтобы избавиться от клопов, приглашают знахаря в Петров-день до рассвета, и он выживает их следующим образом. Сначала трижды объезжает около дома на палке, каждый раз спрашивая хозяина: "чем разговляетесь [есть что-то вкусное после поста]?" Тот отвечает: "сыром, яйцами" и проч. Потом знахарь еще спрашивает: "а клопы?" Ему отвечают: "клоп клопа ест".
После этого, клопы, говорят, начинают точно есть друг друга. Палку, на которой ездил знахарь, кладут на три дня на печь и потом сжигают в той же печи. Это значит, что клопов уже нет.
...

Пермяки довольно общительны между собой. Они любят погостить друг у друга и повеселиться вместе. Обряды угощения между собой у них очень просты.
Пришедший гость сначала говорит: "Бог на помощь в избу!" Хозяин отвечает: "Локк (здорово)! т.е "приходите на здоровье"! Если гость лицо довольно почетное, то вслед за тем ему подают ковш воды и какой-нибудь утиральник; простому гостю указывают только на стоящий всегда у порога рукомойник (грязнейший бурак(сосуд из бересты), из которого куры, кошки и собаки преспокойно утоляют жажду), давая тем знать, что гость должен наперед умыть руки, а потом уже садиться за стол.

Таковы нынешние Пермяки по своим обычаям и поверьям. К чести их надобно сказать, что в жизни общественной они вообще мирны и кротки: редко случается, чтобы кто-нибудь из них был судим за важное преступление. В жизни семейной они вовсе не знают раздоров; любят своих детей и свято хранят супружескую верность.

http://senat-perm.livejournal.com/1222051.html

https://sun3-10.userapi.com/c851320/v851320774/1b990a/1tMm1zlEizM.jpg

104

#p139422,Соснин написал(а):

Нация
Это тип этноса, наиболее многочисленная группа людей, объединенных общими институтами и ценностями.

Признаки нации:

1единая территория;
2единый язык;
3общность экономической системы;
4единый национальный характер, чувство солидарности.

с пунктом2 спорить  бесполезно. 1 мнэээ  тебе назвать этнос/нацию который  не имея своей земли сохранил национальную идентичность,  самосознание и культуру? я  таковых  две штуки знаю.
3. поправка характер хозяйствования а не  общность экономической системы причем  п.3 напрямую влияет на п4.  на  базовом, генетическом уровне.      диета формирует группу крови-  а это характер т.е   предпочитаемый  способ решения проблем
замкнутый круг  обратной положительной связи.  образ жизни формирует генетику, генетика характер, характер отражается в языке язык  создает общество общество   это   территория и  культура. культура    влияет на  характер хозяйствования.

105

#p148877,holm написал(а):

с пунктом2 спорить  бесполезно. 1 мнэээ  тебе назвать этнос/нацию который  не имея своей земли сохранил национальную идентичность,  самосознание и культуру? я  таковых  две штуки знаю.
3. поправка характер хозяйствования а не  общность экономической системы причем  п.3 напрямую влияет на п4.  на  базовом, генетическом уровне.      диета формирует группу крови-  а это характер т.е   предпочитаемый  способ решения проблем
замкнутый круг  обратной положительной связи.  образ жизни формирует генетику, генетика характер, характер отражается в языке язык  создает общество общество   это   территория и  культура. культура    влияет на  характер хозяйствования.

Генетика на последнем месте. Сейчас раскладывают ДНК на кирпичики элементарно. И выяснилось, что люди находят своих генетических родственников среди совершенно других национальностей.
А этнос это вообще понятие многокомпонентное.

Главное, что определяет этнос это общая история и менталитет, который тесно связан с языком и религией.

106

САЛИМА написал(а):
#p148877,holm написал(а):

с пунктом2 спорить  бесполезно. 1 мнэээ  тебе назвать этнос/нацию который  не имея своей земли сохранил национальную идентичность,  самосознание и культуру? я  таковых  две штуки знаю.
3. поправка характер хозяйствования а не  общность экономической системы причем  п.3 напрямую влияет на п4.  на  базовом, генетическом уровне.      диета формирует группу крови-  а это характер т.е   предпочитаемый  способ решения проблем
замкнутый круг  обратной положительной связи.  образ жизни формирует генетику, генетика характер, характер отражается в языке язык  создает общество общество   это   территория и  культура. культура    влияет на  характер хозяйствования.

Генетика на последнем месте. Сейчас раскладывают ДНК на кирпичики элементарно. И выяснилось, что люди находят своих генетических родственников среди совершенно других национальностей.
А этнос это вообще понятие многокомпонентное.

Главное, что определяет этнос это общая история и менталитет, который тесно связан с языком и религией.

одно другому не мешает   деление на группы крови "охотник, пахарь кочевник" признаны официальной медициной. любой диетолог при  составлении диеты спросит группу крови.  группа   влияет на  характер тоже    факт досказанный.   "кочевник" прирожденный бродяга и авантюрист.

107

#p148886,holm написал(а):

одно другому не мешает   деление на группы крови "охотник, пахарь кочевник" признаны официальной медициной. любой диетолог при  составлении диеты спросит группу крови.  группа   влияет на  характер тоже    факт досказанный.   "кочевник" прирожденный бродяга и авантюрист.

Нет, это авантюризм СМИ и коммерция, наука не имеет никакого отношения. Разводят людей на деньги.

108

Соснин написал(а):
#p139425,Арина написал(а):

А вопрос-то в чём?

А там много вопросов, например межнациональные отношения.

Это тонкий вопрос, как и межрелигиозный. Как правило они взаимосвязаны.

109

maikl1292 написал(а):
Соснин (uncle) написал(а):
#p139428,Арина написал(а):

Тогда я пошла отсюда. Для меня такого вопроса не существует.

Это вы правильно решили, вам наверное еще рано.

А ты не юмори. Для меня тоже этот вопрос, можно сказать, не существует. Может потому, что для меня этот вопрос имеет чисто формальное, отвлечённые значение. Приблизительно, как в советское время... Я ни к одной нации не отношусь с предубеждением. Для меня существует человек и сволочь, если коротко. Вне любой национальности.

Я росла в многонациональной среде в средней Азии. У нас был такой дружный класс, мы так любили друг друга, ценили каждого только по личным качествам. Сейчас мы бабушки и дедушки - до сих пор общаемся, если оказываемся в одном городе - встречаемся.
   Но вот  история с Бесланом отложила у меня негатив к чеченцам.

110

Иголочка написал(а):

И даже касательно Востока. Да, китайцы и корейцы не очень любят японцев - и есть, за что. Историческая память это называется.

Поляки русских не любят.

111

Арина написал(а):

Иголыч, у тебя там, конечно, интернационал.

А у нас в друзьях-приятелях такой интернационал. Прикольно бывает, когда мы компашкой человек в -цать на даче собираемся.

У меня только у турецких родственничков и то национальностей 5-6 наберётся из тюркской семьи народов.

У меня в роду - русские, украинцы, болгары.

112

#p148896,lucy написал(а):

Поляки русских не любят.

Самое смешное, что генетически - поляки, русские, украинцы, белорусы - наиболее близкие народы.

Чехи, к примеру, имеют значительную кельтскую основу и славяне больше по языку.

113

skelat написал(а):

Да, это отлично понимают западные политологи.
Недавние события на Украине. сегодняшние в Казахстане.....
Разделить народ очень легко.

Общалась с женщиной из Казахстана, русской, на женском форуме. Она говорит, что у них в учебных заведениях некоторые предметы вводятся на английском языке.

114

САЛИМА написал(а):
#p148896,lucy написал(а):

Поляки русских не любят.

Самое смешное, что генетически - поляки, русские, украинцы, белорусы - наиболее близкие народы.

Чехи, к примеру, имеют значительную кельтскую основу и славяне больше по языку.

У поляков гонору много, они сами носятся с польской гордостью - спесивые очень. Не случайно украинцы их в Волыни так безжалостно резали. Поляки унижали украинцев веками. Видела в интернете статистику населения Львова перед войной. Банкиры 70% - евреи, администрация города - 70% поляки, а украинцы все в обслуге.

115

#p148900,lucy написал(а):

У поляков гонору много, они сами носятся с польской гордостью - спесивые очень. Не случайно украинцы их в Волыни так безжалостно резали. Поляки унижали украинцев веками. Видела в интернете статистику населения Львова перед войной. Банкиры 70% - евреи, администрация города - 70% поляки, а украинцы все в обслуге.

Давайте так: не украинцы, а бандеровская шваль. И резали они не только поляков, а евреев, русских и всех, кто бандеровской швалью не хотел быть. Тех же украинцев (которые изначально русские).
Да, это порождение национального унижения, как и гитлеровский нацизм, но не надо искать этому оправдание в ком-то стороннем. За такое люди (в данном случае уже нелюди) отвечают сами. Конечно, механизм возникновения такого извращения человеческой психики изучать надо, но не оправдывать чьими-то преступлениями.

Что касается поляков, то их националистическая политика со Средних веков приводила ко временному взлету государства, но больше к краху. Усилившись за счет присоединения к латинской вере, Польша паразитировала на бурно развивающемся Литовском княжестве, благополучно схомячила его, пожировала на его сладких косточках, а потом потерпела драматическое фиаско. Ее просто распределили по другим более адекватным государствам, чтобы не мутила воду зря. Литовское же княжество навеки стало захолустьем, а могло бы быть главным центром великого русского государства покруче Москвы, выбери оно восточных союзников.
И родился польско-литовский комплекс ущербности и реваншизм. Где ведущую роль играет Польша, Литва на подтявкивании.

Причем, Польша ненавидит и Россию, и Германию. А также евреев.
Что может не касаться каких-то конкретных поляков. Среди них есть вполне адекватные люди, готовые помочь каким-нибудь русским. Есть свидетели)))))

116

САЛИМА написал(а):
#p148900,lucy написал(а):

У поляков гонору много, они сами носятся с польской гордостью - спесивые очень. Не случайно украинцы их в Волыни так безжалостно резали. Поляки унижали украинцев веками. Видела в интернете статистику населения Львова перед войной. Банкиры 70% - евреи, администрация города - 70% поляки, а украинцы все в обслуге.

Причем, Польша ненавидит и Россию, и Германию. А также евреев.
Что может не касаться каких-то конкретных поляков. Среди них есть вполне адекватные люди, готовые помочь каким-нибудь русским. Есть свидетели)))))

Меня поразило, как на форуме  женщина писала, что училась в Польше и её соседка по комнате  в общежитии спросила её - не смущает ли её, что она еврейка.  - Наша обалдела - в голову ничего подобного не пришло. Это сейчас уже, в нынешние времена.

117

#p148935,lucy написал(а):

Меня поразило, как на форуме  женщина писала, что училась в Польше и её соседка по комнате  в общежитии спросила её - не смущает ли её, что она еврейка.  - Наша обалдела - в голову ничего подобного не пришло. Это сейчас уже, в нынешние времена.

Я сама не видела, но люди, которые там живут, говорят, что в Польше очень выражен бытовой антисемитизм.
Тоже следствие еще стародавней внутренней политики, основанной на противопоставлении национальных страт. Специально разжигали, думая легче управлять населением и гнобить его.

118

#p148935,lucy написал(а):

Меня поразило, как на форуме  женщина писала, что училась в Польше и её соседка по комнате  в общежитии спросила её - не смущает ли её, что она еврейка.  - Наша обалдела - в голову ничего подобного не пришло. Это сейчас уже, в нынешние времена.

давно заметил есть у них  любовь козырять своей национальностью как буд-то это   личная заслуга. или  косметический недостаток причем сообщать  в лоб и некстати.

119

Прочитал в 90-ых в одной газете мнение польского политолога по поводу итогов второй мировой войны. Политолог говорил, что поляки должны быть благодарны Сталину за то, что он избавил Польшу от украинского вопроса, отделив от Польши Западную Украину. Зарождавшееся в 30-ых украинское националистическое движение на Западной Украине так или иначе спровоцировало сепаратизм, гражданскую войну и значительные жертвы мирного населения. И Польша имела бы проблемы 30-40 гг, какие имела Россия в 90-ых с кавказскими республиками. По итогам второй мировой войны Польша стала по сути моногосударством с преобладанием одной нации поляков, избавившись от других "проблемных" народов населявших предвоенную Польшу, украинцев, белорусов, евреев...
Судя по всему поляки наступают в очередной раз на грабли, давая гражданство инородцам из бывших окраин довоенной Польши.

120

#p148900,lucy написал(а):

У поляков гонору много, они сами носятся с польской гордостью - спесивые очень. Не случайно украинцы их в Волыни так безжалостно резали. Поляки унижали украинцев веками. Видела в интернете статистику населения Львова перед войной. Банкиры 70% - евреи, администрация города - 70% поляки, а украинцы все в обслуге.

Насчёт поляков. Не случайно они все там паны. Где-то читал что по пропорции дворянства (шляхты) в общей численности населения поляки в средние века занимали первое место в Европе или второе если Грузию считать тоже Европой) Правда Грузия опередила всех по рангу своих «дворян». Ниже князя там дворянских титулов не было)


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Национальный вопрос.