Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Все о вкусном (продолжение темы "День еды")


Все о вкусном (продолжение темы "День еды")

Сообщений 61 страница 90 из 1691

61

Лопух написал(а):
#p146649,Сергей Ильвовский написал(а):

Заделали тут на пробу яблочный майонез - довольно вкусно. Употреблять можно и как обычный майонез и даже просто так есть.

Так ведь классический майонез это взбитая миксером смесь яичного белка и подсолнечного масла, а яблоко здесь причем, на десерт? :)

Не белка, а именно желтка! Вот он-то и заменяется мякотью запечёного яблокка. А уксус не используется, используется лимонный сок (свежевыдавленный) и добавляется немного сахара. Взбивается обычно. Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

62

#p146670,Сергей Ильвовский написал(а):

Не белка, а именно желтка! Вот он-то и заменяется мякотью запечёного яблокка. А уксус не используется, используется лимонный сок (свежевыдавленный) и добавляется немного сахара. Взбивается обычно. Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

Т.е. получается этакий вегетарианский майонез?

63

#p146670,Сергей Ильвовский написал(а):

Не белка, а именно желтка! Вот он-то и заменяется мякотью запечёного яблокка. А уксус не используется, используется лимонный сок (свежевыдавленный) и добавляется немного сахара. Взбивается обычно. Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

Надо попробовать.  :writing:

64

#p146670,Сергей Ильвовский написал(а):

Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

65

Лопух написал(а):
#p146670,Сергей Ильвовский написал(а):

Не белка, а именно желтка! Вот он-то и заменяется мякотью запечёного яблокка. А уксус не используется, используется лимонный сок (свежевыдавленный) и добавляется немного сахара. Взбивается обычно. Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

Т.е. получается этакий вегетарианский майонез?

Приблизительно так.

66

#p146648,BOBAH_59 написал(а):

А как без них-то?!?  
Это уже будет не винегрет, а чёрте что, салат какой-то крашеный.

Вот видишь? Ты, наоборот, без них не ешь. И так - каждый. Я знаю очень много людей, которые холодец только с желатином и готовят.

67

#p146678,Сергей Ильвовский написал(а):

Приблизительно так.

А я сегодня кофе с молоком и с сиропом из шиповника вкушал. Сироп свой делал, в первый раз попробовал делать, получилось не плохо, но опять немного не доработал, жидковат получился, не как магазинный.

68

#p146679,Ms. Mercenary написал(а):

Я знаю очень много людей, которые холодец только с желатином и готовят.

У меня мама всегда БЕЗ него готовила. Только у нас его называли не холодец, а студень. Не знаю уж это чисто наше семейное название или ленинградское, как шаверма.

69

Ms. Mercenary написал(а):

Я избалована. У нас в семье добавлять желатин было неприемлимым. Если холодец не застыл - значит, он не получился. Хотя и не помню ни одного раза, чтобы он не застыл. Но Мама рассказывала, что было у неё такое.

К счастью, я холодец не люблю, так что мне перспектива этого мучения не светит.

Я не в критику это говорю, просто мне кажется такие вещи очень зависят от семейных традиций. Я себя часто ловлю на том, что не приемлю вариаций семейных рецептов. Простейший пример - квашеная капуста и/или зелёный горошек в винегрете. Я просто не могу есть винегрет, если они там есть.

мудохаться  на кухне пять часов что-бы   сварить по семейному рецепту так что-бы шеф-повар  Максим`s  от зависти удавился  в туалете это конечно здорово   но если гости дорогие   уже едут в лифте   да и вкусовые рецепторы   куревом выжжены. так что   творог от  картофельного пюре не отличат

70

Это русское название. Никакая не шаверма.

71

#p146684,BOBAH_59 написал(а):

У меня мама всегда БЕЗ него готовила. Только у нас его называли не холодец, а студень. Не знаю уж это чисто наше семейное название или ленинградское, как шаверма.

Да везде он по разному называется, в курских деревнях его тоже студнем зовут.
А желатин появился относительно недавно,

Желати́н (фр. gélatine, от лат. gelātus «замороженный»; менее распространённая форма: желати́на) — бесцветный или имеющий желтоватый оттенок частично гидролизованный белок коллаген, прозрачная вязкая масса, продукт переработки (денатурации) соединительной ткани животных (коллагена). В зависимости от сырья и целей применения имеет различные торговые названия: кроличий, мездровый (кожный), пергаментный, костный, рыбий (осетровый), столярный (костный) и т.д.  (с)

желатина больше всего содержится в соединительных тканях животных, именно поэтому для холодца используют конечности животных. Моя мама покупала на рынке свиные конечности, хвосты и долго-долго варила,  и чем дольше варилось тем гуще был бульон, который после остывания становился как мармелад.
А наша сотрудница так своего отца на ноги поставила после перелома, старику было уже под 80-ть, врачи махнули на него рукой, а она благодаря холодцу выходила его, хотя сама практиковала вегетарианство в своей семье.

72

САЛИМА написал(а):
#p146670,Сергей Ильвовский написал(а):

Не белка, а именно желтка! Вот он-то и заменяется мякотью запечёного яблокка. А уксус не используется, используется лимонный сок (свежевыдавленный) и добавляется немного сахара. Взбивается обычно. Вкус получается довольно специфический, но очень интересный.

Надо попробовать.  :writing:

Нужно учитывать, что печёного яблока по весу требуется намного больше, чем желтка яйца.

Запечёные яблоки - 4 шт (средних)
Масло раст. - 100 мл
Соль 1/2 ч.л.
Сахарный песок - 1 ч.л.
Горчица готовая - 1 ч.л.
Лимонный сок - 1 ч.л.

Вот в зависимости от кислотности яблок разный вкус и получается.. Яблоки запекать в фольге довольно долго - 35 мин при 180 град. (они после полностью расползаются). Мякоть можно пропустить через ситечко для удаления косточек, чешуек и шкурки.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2019-09-03 23:13:29)

73

#p146688,holm написал(а):

мудохаться  на кухне пять часов что-бы   сварить по семейному рецепту так что-бы шеф-повар  Максим`s  от зависти удавился  в туалете это конечно здорово   но если гости дорогие   уже едут в лифте   да и вкусовые рецепторы   куревом выжжены. так что   творог от  картофельного пюре не отличат

А ты по-французски его назови. «Мясо в аспике» ;)

Там на кухне не мудохаешься, поставила на плиту - и занимайся чем хочешь. Долго очень варится, но само.

Меня как раз больше процесс «разбирания» мяса раздражал. Очень противно было (вероятно, я потому и не люблю холодец).

#p146684,BOBAH_59 написал(а):

У меня мама всегда БЕЗ него готовила. Только у нас его называли не холодец, а студень. Не знаю уж это чисто наше семейное название или ленинградское, как шаверма.

У нас дома его просто «холодное» называли. Но я когда так говорю, меня не понимают. Вот и стала говорить «холодец».

74

#p146771,Ms. Mercenary написал(а):

А ты по-французски его назови. «Мясо в аспике»

к сожалению в  коллективном бессознательном сложился канонiчный  набор блюд праздничного стола. у меня в этом году на НГ  сработала генетическая память. а  зачем я  делаю столько салата если     праздную один? усилием воли пришлось  заставить не крошить второй тазик салата.     не важно сколько людей будет  но тазик оливье   на столе стоять должен... и  мисочка селедки под шубой.

75

#p146778,holm написал(а):

к сожалению в  коллективном бессознательном сложился канонiчный  набор блюд праздничного стола. у меня в этом году на НГ  сработала генетическая память. а  зачем я  делаю столько салата если     праздную один? усилием воли пришлось  заставить не крошить второй тазик салата.     не важно сколько людей будет  но тазик оливье   на столе стоять должен... и  мисочка селедки под шубой.

Тазики с оливье на столе и мисочки селедки под шубой удобное место для приложения головы во время застолья.
Моя жена не успокоится пока на праздничном столе не будет стоять как минимум 5 салатов разных наименований, её личный рекорд 14 салатов на новогоднем праздничном столе.

76

#p146770,Сергей Ильвовский написал(а):

Нужно учитывать, что печёного яблока по весу требуется намного больше, чем желтка яйца.

Запечёные яблоки - 4 шт (средних)
Масло раст. - 100 мл
Соль 1/2 ч.л.
Сахарный песок - 1 ч.л.
Горчица готовая - 1 ч.л.
Лимонный сок - 1 ч.л.

Вот в зависимости от кислотности яблок разный вкус и получается.. Яблоки запекать в фольге довольно долго - 35 мин при 180 град. (они после полностью расползаются). Мякоть можно пропустить через ситечко для удаления косточек, чешуек и шкурки.

Спасибо, Сергей!  :)

77

#p146771,Ms. Mercenary написал(а):

Меня как раз больше процесс «разбирания» мяса раздражал. Очень противно было (вероятно, я потому и не люблю холодец).

А нам с сестрой давали потом кости догладывать - вкусные. Очень люблю такое, у меня связки слабые генетически. Моя пища.

А еще наша бабушка делала домашнюю колбасу. Настоящую. Но все эти кишки на ребенка произвели невыгодное впечатление.  :D

78

Лопух написал(а):
#p146778,holm написал(а):

к сожалению в  коллективном бессознательном сложился канонiчный  набор блюд праздничного стола. у меня в этом году на НГ  сработала генетическая память. а  зачем я  делаю столько салата если     праздную один? усилием воли пришлось  заставить не крошить второй тазик салата.     не важно сколько людей будет  но тазик оливье   на столе стоять должен... и  мисочка селедки под шубой.

Тазики с оливье на столе и мисочки селедки под шубой удобное место для приложения головы во время застолья.
Моя жена не успокоится пока на праздничном столе не будет стоять как минимум 5 салатов разных наименований, её личный рекорд 14 салатов на новогоднем праздничном столе.

во-от   по-этому  как идейный скупердяй люблю ходить в гости    после нового года .

79

#p146790,holm написал(а):

во-от   по-этому  как идейный скупердяй люблю ходить в гости    после нового года .

— Вам сколько ложечек сахара в чай положить?
— Шесть, пожалуйста. Только не размешивайте!
— Почему???
— Я терпеть не могу сладкого.

80

САЛИМА написал(а):
#p146771,Ms. Mercenary написал(а):

Меня как раз больше процесс «разбирания» мяса раздражал. Очень противно было (вероятно, я потому и не люблю холодец).

А нам с сестрой давали потом кости догладывать - вкусные. Очень люблю такое, у меня связки слабые генетически. Моя пища.

мой внутренний  голос  быстро согласился на  желатин. я-то помню как  бабушка прошедшая суровую школу  офицерской жены для  лучшего схватывания  холодца  варила куриные лапки.

81

#p146793,holm написал(а):

мой внутренний  голос  быстро согласился на  желатин. я-то помню как  бабушка прошедшая суровую школу  офицерской жены для  лучшего схватывания  холодца  варила куриные лапки.

Я ранее говорил, как наша сотрудница поставила своего отца на ноги, после того как он сломал тазобедренный сустав, подобный перелом для пожилых людей это по сути приговор к пожизненному пастельному режиму.
Разумеется, что она это она не сама придумала, прочитала много статей в разных журналах и газетах. Доктора альтернативщики рекомендовали именно холодец, но не желатин, для лечения перелома костей. Ну а нам, которым уже далеко за 50+ врачи рекомендуют холодец для укрепления костей, в которых с возрастом кальций и калий уменьшается.
Желатин по сути выхолощенный продукт, биологическая ценность которого низкая.

82

#p146794,Лопух написал(а):

Разумеется, что она это она не сама придумала, прочитала много статей в разных журналах и газетах. Доктора альтернативщики рекомендовали именно холодец, но не желатин, для лечения перелома костей. Ну а нам, которым уже далеко за 50+ врачи рекомендуют холодец для укрепления костей, в которых с возрастом кальций и калий уменьшается.
Желатин по сути выхолощенный продукт, биологическая ценность которого низкая.

Холодец несомненно более ценный пищевой продукт, там не только коллаген, восстанавливающий соединительные ткани, которые изнашиваются с возрастом.
Источником кальция и калия холодец не может считаться ни разу. Кальций - молочные продукты, калий - растительные. Холодец можно рассматривать как источник белка, тоже необходимого для восстановления тканей. Но все эти компоненты более полно обеспечиваются другими составляющими рациона.

Кальций из вывариваемых костей в костях же и остается, а мы не собаки, чтобы их грызть. Щенкам для обеспечения кальцием дают костную муку, а не костный бульон.
Тут уж я съела целое стадо собак, не одну. (Съела, в смысле вырастила для оценки кондиций экспертами.)

Поэтому пищевая ценность холодца из костей и заливного из мясного фарша с желатином одинаковы.
Спортсмены просто добавляют в кашу желатин для укрепления связок.

83

Вот оно как!!!!
Дурят значит нашего брата дохтора по поводу восстановительного питания после операций на костях?
Помнится моей жене делали операцию на сердце, которое потребовало вскрытие грудной клетки... начитавших умных книжек я припер ей модные тогда поливитамины с повышенным содержанием кальция и калия, а врач, проводивший операцию, только похихикал надо мной, сказав, что лучшим средством, которое поможет побыстрее восстановить ребра это холодец и ... яичная скорлупа, которую надо мелко истолочь и по паре чайных ложек запивать водой. Кстати, операцию делали в медицинской академии им.Сеченова. Я не силен в медицине, но что мне подсказывает, что в ребрах связок нет.

84

#p146813,Лопух написал(а):

Вот оно как!!!!
Дурят значит нашего брата дохтора по поводу восстановительного питания после операций на костях?
Помнится моей жене делали операцию на сердце, которое потребовало вскрытие грудной клетки... начитавших умных книжек я припер ей модные тогда поливитамины с повышенным содержанием кальция и калия, а врач, проводивший операцию, только похихикал надо мной, сказав, что лучшим средством, которое поможет побыстрее восстановить ребра это холодец и ... яичная скорлупа, которую надо мелко истолочь и по паре чайных ложек запивать водой. Кстати, операцию делали в медицинской академии им.Сеченова. Я не силен в медицине, но что мне подсказывает, что в ребрах связок нет.

Соединительные ткани, коллаген есть во всем скелете. Это не чистый кальций и вообще не калий.
Избыточное кальцинирование костей ведет к хрупкости и переломам - что бывает в пожилом возрасте.
А толченая скорлупа почти не усваивается и может вызвать гастрит.
Хихикающий врач это нечто не внушающее доверия, нет?

Еще как-то измельченная в пыль скорлупа, растворенная в лимонном соке может применяться. При здоровье пищеварительной системы.
И повторю: кальций холодцом не восполнить, он остается в костях.

85

#p146815,САЛИМА написал(а):

Соединительные ткани, коллаген есть во всем скелете. Это не чистый кальций и вообще не калий.
А толченая скорлупа почти не усваивается и может вызвать гастрит.
Хихикающий врач это нечто не внушающее доверия, нет?

Еще как-то измельченная в пыль скорлупа, растворенная в лимонном соке может применяться. При здоровье пищеварительной системы.
И повторю: кальций холодцом не восполнить, он остается в костях.

Ну прочтем глупых людей...

Холодец для лечения суставов
Среди полезных свойств продукта особенно отмечают одно ценное качество — положительное влияние на суставы и соединительные ткани. Дело в том, что в любом студне, особенно в говяжьем, содержится высокий процент животного белка. Именно белок во многом отвечает за быстрое восстановление сухожилий, хрящей, связок и костей.

Регулярное употребление говяжьего или свиного студня крайне рекомендовано для спортсменов. В процессе тренировок их суставы подвергаются особенно тяжелым нагрузкам, и часто травмируются. Белок, коллаген и каротин в продукте смогут защитить костную ткань от разрушения, а кроме того, дополнительно повысят физическую выносливость. (с) https://poleznii-site.ru/pitanie/myaso- … tzyvy.html

По поводу толченной скорлупы... ты не подскажешь хим.состав этой скорлупы и состав желудочного сока человека?

86

#p146816,Лопух написал(а):

Ну прочтем глупых людей...

Там написано то, что я тебе все утро толкую. Ты не читаешь тексты.

#p146816,Лопух написал(а):

По поводу толченной скорлупы... ты не подскажешь хим.состав этой скорлупы и состав желудочного сока человека?

Полностью не подскажу, скорлупа кроме кальция содержит массу полезных веществ, но мало усвояемых пищеварительной системой человека в толченом виде.
Желудочный сок в большей части это соляная кислота, но что тебе это дает, если ты не представляешь себе строение и работу тканей пищеварительных органов?
Ты даже не понимаешь, что тут участвует не только желудочный сок, как разлагающий фермент, а масса разных продуктов желез. Не понимаешь реакцию тканей пищеварительного тракта на острые частицы, в него попадающие.
Даже избыток хитина, содержащийся в грибах, действует негативно. А ты - скорлупа. Это вообще неестественной продукт для человека.

87

#p146779,Лопух написал(а):

Тазики с оливье на столе и мисочки селедки под шубой удобное место для приложения головы во время застолья.
Моя жена не успокоится пока на праздничном столе не будет стоять как минимум 5 салатов разных наименований, её личный рекорд 14 салатов на новогоднем праздничном столе.

Салатики - это хорошо, конечно, но где же заливные - рыба, курица, язык, паштеты? Где канапе? Где домашняя ветчина и красная рыба домашнего посола?  Сейчас всё это не проблема и не так уж и дорого.

88

#p146817,САЛИМА написал(а):

Там написано то, что я тебе все утро толкую. Ты не читаешь тексты.

Ты мне всё утро толкуешь, что холодец и желатин равноценные продукты. А глупые люди утверждают, что желатин всего лишь один из компонентов холодца.

Полностью не подскажу, скорлупа кроме кальция содержит массу полезных веществ, но мало усвояемых пищеварительной системой человека в толченом виде.
Желудочный сок в большей части это соляная кислота, но что тебе это дает, если ты не представляешь себе строение и работу тканей пищеварительных органов?
Ты даже не понимаешь, что тут участвует не только желудочный сок, как разлагающий фермент, а масса разных продуктов желез. Не понимаешь реакцию тканей пищеварительного тракта на острые частицы, в него попадающие.
Даже избыток хитина, содержащийся в грибах, действует негативно. А ты - скорлупа. Это вообще неестественной продукт для человека.

прочитаем еще раз глупых людишек...

Химический состав яичной скорлупы
Уникальность оболочки птичьих яиц обусловлена ее биохимическим составом. В ней содержится:

вода;
неорганические и азотистые компоненты;
микро- и макроэлементы;
витамины.
Польза яичной скорлупы для организма человека
Скорлупки на 92% состоят из карбоната кальция, который легче и быстрее усваивается организмом, нежели хлористый кальций. Этот макроэлемент крайне полезный для человека, как стимулятор полноценного функционирования жизненно важных органов и систем.

По сравнению с синтетическими аналогами измельченная яичная скорлупа безопаснее, практически не вызывает побочных эффектов.

Дополнительные полезные свойства яичной скорлупы:

способствует очищению организма от радионуклидов и солей тяжелых металлов;
налаживает работу пищеварительной системы;
укрепляет зубы и кости;
служит профилактикой остеопороза;
благотворно влияет на кожные покровы, применяется в лечении дерматологических патологий.

89

#p146818,Сергей Ильвовский написал(а):

Салатики - это хорошо, конечно, но где же заливные - рыба, курица, язык, паштеты? Где канапе? Где домашняя ветчина и красная рыба домашнего посола?  Сейчас всё это не проблема и не так уж и дорого.

Ну, рыба, курица и пр. мясо-рыбные деликатесы входят в состав многих салатов.

90

#p146820,Лопух написал(а):

Ты мне всё утро толкуешь, что холодец и желатин равноценные продукты. А глупые люди утверждают, что желатин всего лишь один из компонентов холодца.

прочитаем еще раз глупых людишек...

Желатин это коллаген, который можно дополнить другими составляющими, что будет соответствовать пищевой ценности и целебности холодца. Что тут непонятного?
Другое дело, что холодец вкуснее. Если его правильно сварить. Но это уже другой аспект.

И это... читай белиберду, ничем не доказанную, сколько хочешь. Но меня уволь. Я тебе уже все объяснила, ты не воспринимаешь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Все о вкусном (продолжение темы "День еды")