Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Все о вкусном (продолжение темы "День еды")


Все о вкусном (продолжение темы "День еды")

Сообщений 1651 страница 1680 из 1691

1651

Иголочка написал(а):
#p187245,lucy написал(а):

А  я люблю салат, типа по рецепты Ларисы Рубальской.  300 г чищеных отварных креветок, небольшая баночка консервированных ананасов,  баночка  черных маслин и   пару пучков листового салата. Всё измельчить, добавить лимонного сока, заправить майонезом.

Я салатов готовлю разных очень много, этот просто был на новогоднем столе, поэтому написала по горячим следам. Не противопоставляю другим салатам, а просто добавляю еще один к своему списку.

Я ещё лобио делала. Среди гостей бывают те, кто постится, чтобы  им тоже еда была.

1652

#p187270,lucy написал(а):

Я ещё лобио делала. Среди гостей бывают те, кто постится, чтобы  им тоже еда была.

Вот лобио я регулярно делаю в обычной жизни - очень любим. И сациви часто. Эти блюда одинаково хороши и на праздничном столе, и как повседневные блюда.

1653

Я лобио люблю. Но без орехов и без кинзы. Короче - фасоль с чесноком и уксксом люблю. :D

1654

#p187263,Иголочка написал(а):

Так речь и идет о праздничном столе, а не о каждодневном питании... Обычно на праздничный стол стараются сделать интересные вкусные вещи. Икра в баночке 0,5 кг стОит дороже этого салата раза в 2,5 - но ведь покупают к праздникам...

икра к праздничному столу должна быть заморской, баклажанной, а мидии это еда плебеев французских, а не аристократов столичных.

1655

#p187277,Лопух написал(а):

икра к праздничному столу должна быть заморской, баклажанной, а мидии это еда плебеев французских, а не аристократов столичных.

отнюдь.  хоть  мидии и прочие улитки попали на стол  высшего клира с крестьянских столов. но   
моментально  стали  любимы  знатью и клиром.  бо во время  длинных постов  нормального мяса низзя.  а попав на столы клира и знати  вошли в высокую  кухню
зы
мидии и прочие улитки   занимали почетное место на столах Д.римлян.

1656

#p187279,holm написал(а):

отнюдь.  хоть  мидии и прочие улитки попали на стол  высшего клира с крестьянских столов. но   
моментально  стали  любимы  знатью и клиром.  бо во время  длинных постов  нормального мяса низзя.  а попав на столы клира и знати  вошли в высокую  кухню
зы
мидии и прочие улитки   занимали почетное место на столах Д.римлян.

Я читал, что мидии на столе аристократов появились не от хорошей жизни, а по причине голода случившегося во время эпидемии чумы.

Отредактировано Лопух (2021-01-02 16:24:34)

1657

#p187280,Лопух написал(а):

Я читал, что мидии на столе аристократов появились не от хорошей жизни, а по причине голода

по причине голодухи мидии появились на столе крестьян и рыбаков- халявный белок.   а  на столах аристократов и  клира по причине  долгих изматывающих постов.
впрочем не стоит забывать о римлянах которые    мидии просто обожали до такой степени что    богатые патриции разводили в личных бассейнах

Отредактировано holm (2021-01-02 16:31:50)

1658

#p187281,holm написал(а):

по причине голодухи мидии появились на столе крестьян и рыбаков- халявный белок.   а  на столах аристократов и  клира по причине  долгих изматывающих постов.
впрочем не стоит забывать о римлянах которые    мидии просто обожали до такой степени что    богатые патриции разводили в личных бассейнах

Вряд ли крестьяне и рыбаки тех времен знали что либо о халявном белке и пр. калориях. Да во времена Средневековья о временах   римской империи вспоминали как о преданиях былых времен.

1659

#p187282,Лопух написал(а):

Вряд ли крестьяне и рыбаки тех времен знали что либо о халявном белке и пр. калориях. Да во времена Средневековья о временах   римской империи вспоминали как о преданиях былых времен.

не обязательно знать     про белок и калории  если языком  чувствуешь вкус умами    а желудок опознает  как мясо.

1660

#p187284,holm написал(а):

не обязательно знать     про белок и калории  если языком  чувствуешь вкус умами    а желудок опознает  как мясо.

Ну говорят, что мясо лягушек тоже хорошо на вкус, но лягушки пока в качестве деликатеса на праздничном стале не прижились...

1661

#p187285,Лопух написал(а):

Ну говорят, что мясо лягушек тоже хорошо на вкус, но лягушки пока в качестве деликатеса на праздничном стале не прижились...

Кстати, на вкус - один к одному куриные лапки... Ничего особенного и интересного.

1662

будучи вегетрианцем  по принципу инверсии в пост следует-ли мне обжираться колбасой и  котлетами?

1663

#p187290,holm написал(а):

будучи вегетрианцем  по принципу инверсии в пост следует-ли мне обжираться колбасой и  котлетами?

Я считаю, что нужно есть то, что хочется... Если только это не противоречит медицинским показаниям.

1664

Ms. Mercenary написал(а):

Я лобио люблю. Но без орехов и без кинзы. Короче - фасоль с чесноком и уксксом люблю. :D

Я вместо уксуса аджику добавляю.

1665

Иголочка написал(а):
#p187285,Лопух написал(а):

Ну говорят, что мясо лягушек тоже хорошо на вкус, но лягушки пока в качестве деликатеса на праздничном стале не прижились...

Кстати, на вкус - один к одному куриные лапки... Ничего особенного и интересного.

Я в китайском ресторане попробовала. Но там было столько кисло-сладкого соуса, что вкуса не поняла.

1666

#p187300,lucy написал(а):

Я в китайском ресторане попробовала. Но там было столько кисло-сладкого соуса, что вкуса не поняла.

А я купила, пару лет назад продавались в Деликатеске, упаковка (сырых) 1 кг. И запекала, и тушила, и просто жарила - вкус обычной курицы. Ела только я, домашние отказались. Поэтому больше не покупала.

1667

#p187326,Иголочка написал(а):

А я купила, пару лет назад продавались в Деликатеске, упаковка (сырых) 1 кг. И запекала, и тушила, и просто жарила - вкус обычной курицы. Ела только я, домашние отказались. Поэтому больше не покупала.

Этак и до пресловутых летучих мышей дотра... доэкспериментироваться можно.  o.O
Даёшь Юхань в центре Москвы! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/hmm.gif

1668

#p187341,BOBAH_59 написал(а):

Этак и до пресловутых летучих мышей дотра... доэкспериментироваться можно.  
Даёшь Юхань в центре Москвы!

не продаются они в  империи вкуса. как ты себе представляешь москвича идущего  ночью на охоту . пожарить утром    летучую мышь с гречкой.

1669

#p187341,BOBAH_59 написал(а):

Этак и до пресловутых летучих мышей дотра... доэкспериментироваться можно.  
Даёшь Юхань в центре Москвы!

Причем тут Ухань, лягушки французская еда. Даже я их ела.

1670

#p187350,САЛИМА написал(а):

Причем тут Ухань, лягушки французская еда. Даже я их ела.

При том Ухань, что и лягушки и "летушки" — всё это гадость несъедобная! Для нормального человека.

1671

#p187353,BOBAH_59 написал(а):

При том Ухань, что и лягушки и "летушки" — всё это гадость несъедобная! Для нормального человека.

Мышей не ела, а лягушек ты от курятины не отличишь. Вполне съедобно для Европы. И с очень давних времен, традиционно, а не извращенческая современная мода. Даже и удивляться нечему.
Возни много, но с какими-нибудь пернатыми рябчиками больше. Или маленькой рыбой с чешуей. Но никто почему-то не возмущается.

1672

#p187354,САЛИМА написал(а):

Мышей не ела, а лягушек ты от курятины не отличишь. Вполне съедобно для Европы. И с очень давних времен, традиционно, а не извращенческая современная мода. Даже и удивляться нечему.
Возни много, но с какими-нибудь пернатыми рябчиками больше. Или маленькой рыбой с чешуей. Но никто почему-то не возмущается.

«Возможно, канализационные крысы тоже очень вкусные, но я никогда об этом не узнаю, потому что не собираюсь пробовать!» © Джулс Уинфилд Винсенту

https://pbs.twimg.com/profile_banners/1148229511676403717/1587999143/1500x500

1673

Ну, ты и икру, кажется, не любишь))))

1674

#p187341,BOBAH_59 написал(а):

Этак и до пресловутых летучих мышей дотра... доэкспериментироваться можно.  
Даёшь Юхань в центре Москвы!

Не, не надо!

1675

#p187353,BOBAH_59 написал(а):

При том Ухань, что и лягушки и "летушки" — всё это гадость несъедобная! Для нормального человека.

ой  да что    ты знаешь о кухне нормального человека.  раз покупаешь готовый борщ
подозреваю китайцы тоже испытывают  культурный шок открывая книгу о вкусной и здоровой пище чт-о-о? русские едят ферментированую капусту,сырую маринованную  рыбу  и рыбьи яйца? - во извращенцы. да-да еще они  пирожки с творогом варят!!! и грибы  едят.

1676

Поглотители лягушек, европейцы, с отвращением писали о русской традиционной кухне - и вонюче им, и безвкусно, и дико-некультурно.

1677

#p187363,САЛИМА написал(а):

Поглотители лягушек, европейцы, с отвращением писали о русской традиционной кухне - и вонюче им, и безвкусно, и дико-некультурно.

ну  гречка действительно  с непривычки     вполне может вызвать  отторжение

1678

#p187363,САЛИМА написал(а):

Поглотители лягушек, европейцы, с отвращением писали о русской традиционной кухне - и вонюче им, и безвкусно, и дико-некультурно.

предполагаю их просто пугал разах на пирах. русская печь позволяла запечь поросенка целиком в Европе тогда уже с   топливом  напряженка была  по-этому    прожорливая русская печь  диковинка.  запеченый    поросенок с яблоком в рту или  двухметровый осетр. просто пугали. плюс  расторопные слуги порцилнные тарелки   с мснедью не ставят   -отрезай от  осетра сам сколько хочешь- конечно дикость для скаредного европейца.

1679

#p187364,holm написал(а):

ну  гречка действительно  с непривычки     вполне может вызвать  отторжение

Они говорили не о гречке.
(Диетолог Монтиньяк, недавнего времени, правда, поклонник средиземноморской диеты, был восхищен гречкой.)

#p187365,holm написал(а):

предполагаю их просто пугал разах на пирах. русская печь позволяла запечь поросенка целиком в Европе тогда уже с   топливом  напряженка была  по-этому    прожорливая русская печь  диковинка.  запеченый    поросенок с яблоком в рту или  двухметровый осетр. просто пугали. плюс  расторопные слуги порцилнные тарелки   с мснедью не ставят   -отрезай от  осетра сам сколько хочешь- конечно дикость для скаредного европейца.

Нет, они жаловались на запах и безвкусие блюд. Я сама читала тексты. Дословно не приведу, т.к. давно.
Они говорили, что есть это невозможно.

1680

#p187361,holm написал(а):

ой  да что    ты знаешь о кухне нормального человека.  раз покупаешь готовый борщ
подозреваю китайцы тоже испытывают  культурный шок открывая книгу о вкусной и здоровой пище чт-о-о? русские едят ферментированую капусту,сырую маринованную  рыбу  и рыбьи яйца? - во извращенцы. да-да еще они  пирожки с творогом варят!!! и грибы  едят.

Хуиз этот нормальный человек?
Китайцы испытывают культурный шок от вкуса молочных продуктов, а ведь молоко никогда ранее не замечалось в традиционной китайской кухне.
Маркетинг был не чужд во все времена, главное тут ассоциации с чем то приятным, мидии-море, отдых, развлекуха, лягушки-болото, комары, вонь....
А кто отдыхал летом на море? Вряд ли то были простые французы, которых иногда презрительно называют лягушатниками... как то забылось, что от голодного мора местные спасались не заморскими продуктами, а то что растет в данной местности.
Ну а грибы.... я как-то рассказывал, как мы с женой, отдыхая под Волгоградом, угостили местных шампиньонами, которые в изобилии росли в тех местах, а местные всегда считали их поганками, типа бледной поганки или мухоморов.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Все о вкусном (продолжение темы "День еды")