Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Погода и природа. Продолжаем обсуждать.


Погода и природа. Продолжаем обсуждать.

Сообщений 121 страница 150 из 1793

121

Не грусти, завтра на работу, а там буфет...А вечером что-нибудь придумаешь

122

#p154953,Лопух написал(а):

Не грусти, завтра на работу, а там буфет...А вечером что-нибудь придумаешь

точна

123

Отвык от пермских морозов. - 6 меня приводит в ужас.  На лоджии китайские барные кресла выдерживают только до -2

  На ночь,на всякий случай,перетаскиваю их на кухню

124

В Верхоянске -52. 10е и 11е классы учатся.  %-)

Я поставила весенний фон в Яндексе.

125

#p154965,Резонер написал(а):

Отвык от пермских морозов. - 6 меня приводит в ужас.  На лоджии китайские барные кресла выдерживают только до -2

  На ночь,на всякий случай,перетаскиваю их на кухню

А я ввел в эксплуатацию "погребок на балконе", термомешок с электроподогревом для хранения овощей, фруктов... вообщем этакий погреб на балконе. Сейчас на застекленном балконе минус 1, а в "погребке" плюс 4.

126

Почему-то тонкий слой снега лежит только на северном склоне сарая.  :dontknow:

127

Ну ты же умная женщина, придумай что нибудь сама (с)

128

Это для меня неразрешимая загадка. Весной и в конце зимы и днем причиной могло бы быть солнце. Но сейчас хмурое предзимнее утро.

129

А ветер с какой стороны дует? Ветер теплый и влажный, сарай с ночи еще не успел нагреться...

130

#p155121,Лопух написал(а):

А ветер с какой стороны дует? Ветер теплый и влажный, сарай с ночи еще не успел нагреться...

Ветра практически нет. Но с юга. -2. Должно на южную сторону и наметать. Снег не тает при такой температуре.

131

#p155122,САЛИМА написал(а):

Ветра практически нет. Но с юга. -2. Должно на южную сторону и наметать. Снег не тает при такой температуре.

Достаточно легкого дуновения ветерка. Снег может таять при любой  минусовой температуре близко к нулю, все зависит от хим.состава воды(осадков) в атмосфере воздуха.

Отредактировано Лопух (2019-11-27 10:38:17)

132

#p155123,Лопух написал(а):

Достаточно легкого дуновения ветерка. Снег может таять при любой  минусовой температуре близко к нулю, все зависит от хим.состава воды(осадков) в атмосфере воздуха.

Неужели такой теплый ветер? Чудеса...

133

#p155124,САЛИМА написал(а):

Неужели такой теплый ветер? Чудеса...

Когда выходил из дома на работу, моя метеостанция показывала температуру чуть больше 0.

134

#p155124,САЛИМА написал(а):

Неужели такой теплый ветер? Чудеса...

Еще одно объяснение может быть в процессе снегообразования. Если влажный воздух переохлажден и очень близок к точке кристаллизации, то даже такая мелочь, как микрозавихрения при перетекании воздуха через конек крыши могут вызывать образование и выпадение снега. Ну и плюс к тому южный ветер, естественно, сильнее обдувает и нагревает южный склон крыши, а северный за ночь больше охладился и на нем снег почти не тает.

135

#p155125,Лопух написал(а):

Когда выходил из дома на работу, моя метеостанция показывала температуру чуть больше 0.

В городе выделение тепла больше. А я живу в садах. Вокруг мало что топится, и датчик у меня у земли, потери тепла от домика незначительные. Транспорт почти никакой не ходит и вдалеке.

136

#p155129,BOBAH_59 написал(а):

Еще одно объяснение может быть в процессе снегообразования. Если влажный воздух переохлажден и очень близок к точке кристаллизации, то даже такая мелочь, как микрозавихрения при перетекании воздуха через конек крыши могут вызывать образование и выпадение снега. Ну и плюс к тому южный ветер, естественно, сильнее обдувает и нагревает южный склон крыши, а северный за ночь больше охладился и на нем снег почти не тает.

Сарайчик маленький, перелом крыши примерно градусов 85.
Выглядит очень странно...

137

#p155132,САЛИМА написал(а):

В городе выделение тепла больше. А я живу в садах. Вокруг мало что топится, и датчик у меня у земли, потери тепла от домика незначительные. Транспорт почти никакой не ходит и вдалеке.

Ты еще забыла про рельеф местности... наш дом стоит на месте бывшего карьера, где добывали песок для местного кирпичного завода.

138

#p155134,Лопух написал(а):

Ты еще забыла про рельеф местности... наш дом стоит на месте бывшего карьера, где добывали песок для местного кирпичного завода.

Рельеф, воздушные потоки и прочая. Но при прочих равных - в районе городской застройки температура всегда выше. Особенно, непосредственно на поверхности домов, где обычно и прикрепляются датчики наших метеостанций. Да еще этажность влияет - теплый воздух постоянно поднимается вверх.

У меня датчик на северной стороне дома, и, начиная с весны, я с восхода температуру не смотрю, пока солнце не зайдет за угол дома.
Хоть и не светит на прибор непосредственно, но воздух нагревает заметно. После захода за угол на улице становится теплее, а датчик показывает температуру ниже, чем с утра.
А вечером такого эффекта нет, с запада соседский дом экранирует и общая тенденция на снижение температуры не нарушается.

139

#p155138,САЛИМА написал(а):

Рельеф, воздушные потоки и прочая. Но при прочих равных - в районе городской застройки температура всегда выше. Особенно, непосредственно на поверхности домов, где обычно и прикрепляются датчики наших метеостанций. Да еще этажность влияет - теплый воздух постоянно поднимается вверх.

У меня датчик на северной стороне дома, и, начиная с весны, я с восхода температуру не смотрю, пока солнце не зайдет за угол дома.
Хоть и не светит на прибор непосредственно, но воздух нагревает заметно. После захода за угол на улице становится теплее, а датчик показывает температуру ниже, чем с утра.
А вечером такого эффекта нет, с запада соседский дом экранирует и общая тенденция на снижение температуры не нарушается.

Ну у моей метеостанции датчик находится на удалении порядка метра от стены дома, второй этаж пятиэтажки, поэтому влияние здания на показания температуры минимальны... рядом опушка леса, входящего территориально в Лосиноостровский заповедник. В том лесу кстати, находится стрельбище, на котором на Олимпиаде-80 проходили олимпийские соревнования по стрельбе. А в начале войны, там из спортсменов формировался ОМСБОН, диверсионные отряды для борьбы с фашистами в тылу врага.

140

Госдума: Apple признала Крым российским
Текст: Татьяна Замахина
https://rg.ru/2019/11/27/gosduma-apple-priznala-krym-rossijskim.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Apple устранила проблемы с отображением принадлежности Крыма на картах на своих устройствах, а затем и исправила ошибку в приложении "Погода". Таким образом, компания исполнила российские законы. Об этом успехе, достигнутом в результате переговоров с Apple, сообщили в Госдуме.

Отметим, что ранее на пленарном заседании Комитету по безопасности и противодействию коррупции было дано поручение разобраться в ситуации с неверным отображением в приложении "Карты" на смартфонах компании Apple городов Севастополь и Симферополь. Они обозначались как территории иностранного государства.

Проблему удалось решить поэтапно - сначала неточность была исправлена на картах, а потом и в приложении. Об окончательном ее устранении представитель Apple Дарья Ермолина проинформировала главу комитета Василия Пискарева в ходе сегодняшней встречи.

По ее итогам Пискарев констатировал, что после проведенной работы Apple выполнила свои обязательства и привела сервисные программы на своих устройствах в соответствие с требованиями Конституции РФ и федеральных законов.

- Мы открыты для диалога и конструктивного взаимодействия с зарубежными компаниями, которые действуют на российском рынке и соблюдают наше законодательство, - подчеркнул он.

Он также добавил, что и комитет, и комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России (ее также возглавляет Пискарев) оставляют на контроле вопросы защиты Конституции РФ и суверенитета нашей страны.

141

#p155140,Лопух написал(а):

....В том лесу кстати, находится стрельбище, на котором на Олимпиаде-80 проходили олимпийские соревнования по стрельбе. А в начале войны, там из спортсменов формировался ОМСБОН, диверсионные отряды для борьбы с фашистами в тылу врага.

На Динамо формировался ОМСБОН

142

#p155142,Chest написал(а):

Госдума: Apple признала Крым российским
Текст: Татьяна Замахина
https://rg.ru/2019/11/27/gosduma-apple- … ex.ru/news

Аппл не решился повторить опыт Сименса в России....

143

#p155143,Chest написал(а):

На Динамо формировался ОМСБОН

Ну да, ж/д платформа так и называлась "Динамо" :) Раньше, до начала 90-ых, от Ярославского вокзала через ст.Мытищи до д.Пирогово, которая стоит на берегу Пироговского водохранилища, ходила электричка, сейчас ветку демонтировали.

144

#p155149,Лопух написал(а):

Ну да, ж/д платформа так и называлась "Динамо"  Раньше, до начала 90-ых, от Ярославского вокзала через ст.Мытищи до д.Пирогово, которая стоит на берегу Пироговского водохранилища, ходила электричка, сейчас ветку демонтировали.

А в кино показывали, что на стадионе Динамо...
Тогда Вику надо тоже поправлять

27 июня 1941 года (по другим данным — 26 июня)[1], в первые дни Великой Отечественной войны, на московском стадионе «Динамо» началось формирование Войск Особой группы при НКВД СССР

145

#p155152,Chest написал(а):

А в кино показывали, что на стадионе Динамо...
Тогда Вику надо тоже поправлять

А они где тренировались шастать на лыжах по лесам? На стадионе Динамо? В наших местах до войны была воинская часть НКВД, при этой в/ч было стрельбище, места в те времена были глухие, кругом лес и запретные зоны, т.к. рядом водозабор питьевой воды для Мосводоканала и плотина Пироговского водохранилища.
Наша школа участвовала в юнармейском движении по изучению истории создания и боевого пути ОМСБОНа, у нас был музей ОМСБОНа... нашу школу даже приглашали на встречу ветеранов ОМСБОНа, которое как раз и проходило на московском стадионе "Динамо", в начале 70-ых в живых еще было много ветеранов, захватывающее было зрелище, было шествие ветеранов и о многих диктор вкратце рассказывал их боевой путь.

146

Лопух написал(а):
#p155152,Chest написал(а):

А в кино показывали, что на стадионе Динамо...
Тогда Вику надо тоже поправлять

А они где тренировались шастать на лыжах по лесам? На стадионе Динамо? В наших местах до войны была воинская часть НКВД, при этой в/ч было стрельбище, места в те времена были глухие, кругом лес и запретные зоны, т.к. рядом водозабор питьевой воды для Мосводоканала и плотина Пироговского водохранилища.
Наша школа участвовала в юнармейском движении по изучению истории создания и боевого пути ОМСБОНа, у нас был музей ОМСБОНа... нашу школу даже приглашали на встречу ветеранов ОМСБОНа, которое как раз и проходило на московском стадионе "Динамо", в начале 70-ых в живых еще было много ветеранов, захватывающее было зрелище, было шествие ветеранов и о многих диктор вкратце рассказывал их боевой путь.

Ну раз ты ветеран-диверсант, то молчу
Но скажу так - в то время Сокол - это деревня убитая, Покровское-Стрешнево - непроходимая тайга.
Было место где отдохнуть на лыжах

147

#p155155,Chest написал(а):

в то время Сокол - это деревня убитая, Покровское-Стрешнево - непроходимая тайга.

А мой дом, в который мы въехали в 1967 г., был вообще последним на севере Ленинграда. Дальше наших пятиэтажек не было ничего, начинались совхозные поля и, как говорил отец, "волки бегали".

148

#p155160,BOBAH_59 написал(а):

дом, в который мы въехали в 1967 г.

Наши дачи, где я сейчас живу, тоже существуют с 67 года.

149

#p155155,Chest написал(а):

Ну раз ты ветеран-диверсант, то молчу
Но скажу так - в то время Сокол - это деревня убитая, Покровское-Стрешнево - непроходимая тайга.
Было место где отдохнуть на лыжах

Да было время... пл. Челюскинская там были и есть дачи "старых большевиков", сейчас их потомки еле отбиваются от от "оптимизации" жилищного комплекса Подмосковья. Кстати, и олимпийское стрельбище еле отстояли от захвата земли под застройку, а то ведь даже жука-топографа, в миру короеда, пригласили, что бы лес почикал... Правда обломс у них случился, теперь территорию озеленяют... :)

150

Между прочим, короед действительно свирепствует. Мы тут дошли летом до озер, в которых сын маленьким купался - с одного краю начинался дремучий еловый лес, который шел до Здравницы. Ничего нет, какие-то доисторические объедки. И далее - молодые посадки.
Никакого строительства.

http://sh.uploads.ru/t/mkRyb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/aE8Oi.jpg

Вот, что осталось от дремучего леса.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Погода и природа. Продолжаем обсуждать.