Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » То березка, то рябина №8 (думы о Родине)


То березка, то рябина №8 (думы о Родине)

Сообщений 1681 страница 1700 из 1700

1681

У Михеева про современное оскудение талантов:

Сейчас мировая культура превратилась в бесконечный фастфуд. ... Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где эти шедевры? ... Нет никакого творчества давно уже! Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их прото не существует, потому что все усреднилось до уровня потребления, потому что потребление стало главным критерием. ... Комфорт, на самом деле, убивает способность к творчеству. Лишения и страдания, они, на самом деле, как это ни парадоксально, они развивают способность к тому, чтобы творить что-то настоящее, ... а комфорт, как это ни странно, он низводит к усредненности, поэтому забито все огромным количеством псевдокультурного мусора.

1682

САЛИМА написал(а):

У Михеева про современное оскудение талантов:

Сейчас мировая культура превратилась в бесконечный фастфуд. ... Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где эти шедевры? ... Нет никакого творчества давно уже! Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их прото не существует, потому что все усреднилось до уровня потребления, потому что потребление стало главным критерием. ... Комфорт, на самом деле, убивает способность к творчеству. Лишения и страдания, они, на самом деле, как это ни парадоксально, они развивают способность к тому, чтобы творить что-то настоящее, ... а комфорт, как это ни странно, он низводит к усредненности, поэтому забито все огромным количеством псевдокультурного мусора.

это традиционные ламентации, такие были и в эпоху появления вальса - предела разврата, как тогда говорили
труднее увидеть и понять нарождающуюся радикально новую культуру

1683

#p186329,Китти написал(а):

это традиционные ламентации, такие были и в эпоху появления вальса - предела разврата, как тогда говорили
труднее увидеть и понять нарождающуюся радикально новую культуру

Михеев говорит не о разврате, а о серости. И правда, не испытывает современное никакого сравнения с тем, что было совсем недавно и казалось нам обычным.
Вот, даже хором нечего петь, кроме старого. Ильвовский прав.

Православие в загоне, католицизм в упадке, победило протестантское поклонение мамоне. Духовность сдана в утиль.
Вот, о чем Михеев.

1684

САЛИМА написал(а):
#p186329,Китти написал(а):

это традиционные ламентации, такие были и в эпоху появления вальса - предела разврата, как тогда говорили
труднее увидеть и понять нарождающуюся радикально новую культуру

Михеев говорит не о разврате, а о серости. И правда, не испытывает современное никакого сравнения с тем, что было совсем недавно и казалось нам обычным.
Вот, даже хором нечего петь, кроме старого. Ильвовский прав.

Православие в загоне, католицизм в упадке, победило протестантское поклонение мамоне. Духовность сдана в утиль.
Вот, о чем Михеев.

к примеру, профессионализм во всём мире стал не востребован, поэтому профталанты и не нужны, но есть дигитальная сфера - там совсем другие востребованности и иные таланты
я как-то сегодня не настроена дискутировать, но вот один вопрос задам: вы давно плотно общались с протестантами?
***
Юрий Пущаев Журнал "Вопросы философии"
1 ч.  ·

Журнал  «Огонек», входящий в ИД «Коммерсантъ», прекращает выпуск после 121 года  существования, его сотрудников сократят. Об этом говорится в сообщении  редакции издания на странице издательского дома.

1685

САЛИМА написал(а):

У Михеева про современное оскудение талантов:

Сейчас мировая культура превратилась в бесконечный фастфуд. ... Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где эти шедевры? ... Нет никакого творчества давно уже! Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их прото не существует, потому что все усреднилось до уровня потребления, потому что потребление стало главным критерием. ... Комфорт, на самом деле, убивает способность к творчеству. Лишения и страдания, они, на самом деле, как это ни парадоксально, они развивают способность к тому, чтобы творить что-то настоящее, ... а комфорт, как это ни странно, он низводит к усредненности, поэтому забито все огромным количеством псевдокультурного мусора.

узкий взгляд
весь цвет классического искусства когда-то тогда воспринимался поп-жвачкой. Вивальди и   Штрауса обвиняли в "легковесности" Дюма  считали   с  бригадой   литературных негров  был да и сейчас остался "литературным фаст-фудом"
Жюль Верн "мягкообложечник"
"илитное искусство" не нужно никому и в первую очередь илите.
это сейчас Аида   рафинированное искусство тогда  потеха публике
все  рафинированное литное искусство   в свое время было культурной жвачкой.    время  облагородило   Штрауса и Дюма.
мне кажется

1Сейчас мировая культура превратилась в бесконечный фастфуд. ... Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где эти шедевры? ... Нет никакого творчества давно уже!
2Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир
за последние двадцать лет..

мне кажется 1 противоречит 2 или потрясаем мир или  запираемся в башню из слоновой кости/черного дерева
и  творим чистое искусство   не обращая внимания на  копошение  ширнармас. либо    пишем  Да для потребителя.

1686

#p186332,Китти написал(а):

один вопрос задам: вы давно плотно общались с протестантами?

Между прочим, общалась и весьма информативно. Но вопрос не в тему.
Речь шла не о людях, и даже не о протестантских общинах (тем более, что у нас в шаговой доступности те же русские люди, пусть и протестанты), а о выхолощенной протестантской морали, где материальное благополучие непременный знак Божьего благословения.
Причем, это не относится к церкви непосредственно, носителями этого являются люди, считающие себя кем угодно.

Кстати, и противопоставление себя Западу не имеет никакого отношения к конкретному человеку, живущему в Европе или США. Конкретные люди или даже их объединения могут быть замечательными. Речь о тех, кто ими манипулирует и заставляет в нас стрелять.
И они будут стрелять, деваться им некуда.

1687

#p186329,Китти написал(а):

Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их прото не существует, потому что все усреднилось до уровня потребления,

назову. "Ведьмак Сапковского". книга в лучших традициях польской литературы. не смотря на "легомысленный жанр фентези" могу сравнить только с Синкевичем.
Олди  "Путь меча"
если  кто  и достойны   нобеля по литературе Сапковский и  дуэт Олдей

1688

#p186337,holm написал(а):

весь цвет классического искусства когда-то тогда воспринимался поп-жвачкой. Вивальди и   Штрауса обвиняли

Кого сейчас обвиняют? И кого сейчас награждают, если сравнить с теми, кого награждали хотя бы 50 лет тому назад?

1689

#p186341,holm написал(а):

назову. "Ведьмак Сапковского". книга в лучших традициях польской литературы. не смотря на "легомысленный жанр фентези" могу сравнить только с Синкевичем.
Олди  "Путь меча"
если  кто  и достойны   нобеля по литературе Сапковский и  дуэт Олдей

Много, пальцев рук не хватило.

1690

#p186344,САЛИМА написал(а):

Много, пальцев рук не хватило.

вопрос  был какой?

#p186324,САЛИМА написал(а):

Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры!

не передергивайте карты я назвал      это уже не    "их нет"

1691

#p186346,holm написал(а):

вопрос  был какой?

не передергивайте карты я назвал      это уже не    "их нет"

Вопрос был не такой.

1692

#p186350,САЛИМА написал(а):

Где эти шедевры? ... Нет никакого творчества давно уже! Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет...

а какой?
я назвал.  вас не устроило количество.

Отредактировано holm (2020-12-22 20:05:53)

1693

#p186357,holm написал(а):

а какой?
я назвал.  вас не устроило количество.

И количество - это показатель уровня, и качество - это реально шедевры? То, что кто-то где-то напишет редкую хорошую книжку - не то.
Речь шла не об этом.
Говорю же - даже ругать некого. Просто кислятина.

1694

В Тыве сейчас время шаманства. Этой ночью шаманы шаманят.

Там Настя (Иней) живет.

Ой, нет. Вчера уже очистились.

http://asiarussia.ru/upload/resize_cache/iblock/8b9/800_8000_1/8b97e7222de2c3a57f4b614bff774251.jpg

1695

#p186360,САЛИМА написал(а):

И количество - это показатель уровня, и качество - это реально шедевры? То, что кто-то где-то напишет редкую хорошую книжку - не то.
Речь шла не об этом.
Говорю же - даже ругать некого. Просто кислятина.

Олди  Кабирский цикл  самая сильная вещь "дайте им умереть" но  слишком сильно бьёт по нервам   так что читать начинать рекомендую с "путь меча" глубокий смысл и гуманистические идеалы присутствуют

1696

#p186365,holm написал(а):

Олди  Кабирский цикл  самая сильная вещь "дайте им умереть" но  слишком сильно бьёт по нервам   так что читать начинать рекомендую с "путь меча" глубокий смысл и гуманистические идеалы присутствуют

Хорошие редкие книги могут быть, но это не сравнимо с тем, что было. И не шедевры.
Да и то тонет в мусоре. Раньше столько мусора не было. Раздуваемого, продаваемого, давящего мусора.

1697

Татьяна Н. Толстая
поделился(-ась) воспоминанием.

Купили мы как-то в юности редкое бухло: джин "Бифитер". А как его пить-то? Смотрим, а сзади наклеечка по-русски с советом: 1/3 джина, тоник по вкусу.
Вот даром что у меня по математике тройка была, но я, чесслово, хорошо соображала, это просто Любовь Васильевна строгая была, царствие ей небесное!
Сейчас смотрю рецепт запеченной бараньей ноги. Ну конечно. Ингредиенты:
- баранья нога.
- 220 г моркови.
Встречался и такой рецепт:
- помидоры
- 133 грамм 9%го уксуса
- лук/чеснок на усмотрение
За что я люблю наш Русский Мир: за вот это, мутящее разум, соединение крайней неопределенности с невероятной, как в швейцарских часах, точностью. То есть, если бы мы взялись изготавливать швейцарские часы, то у нас секундная стрелка показывала бы точное время, а часовая, например, напрочь отсутствовала бы: который час? - вечность; но вы опоздали!

1698

#p186360,САЛИМА написал(а):

И количество - это показатель уровня, и качество - это реально шедевры? То, что кто-то где-то напишет редкую хорошую книжку - не то.
Речь шла не об этом.

по олдям   даром  что мир  "кабирский цикл" намекает на условный халифат. один из олдей    глубоко погружен  в    японские боевые танцы - даже имеет    дан. поэтому  у  халифата" отчетливый привкус   японской  церемонности. рекомендую     интереснейший цикл.

1699

#p186666,holm написал(а):

по олдям   даром  что мир  "кабирский цикл" намекает на условный халифат. один из олдей    глубоко погружен  в    японские боевые танцы - даже имеет    дан. поэтому  у  халифата" отчетливый привкус   японской  церемонности. рекомендую     интереснейший цикл.

Наверное, это хорошая книга. Спасибо)

1700

http://forumimage.ru/uploads/20201225/16089206672908779.jpg

три новые книги Татьяны Горичевой, в январе выйдет моя рецензия
http://forumimage.ru/uploads/20201225/160892086661406369.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20201225/160892091614518899.jpg


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » То березка, то рябина №8 (думы о Родине)