Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Чем отличаются чувства верующих от чувств неверующих?


Чем отличаются чувства верующих от чувств неверующих?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В связи с новоиспеченным жупелом Госдумы о наказании за оскорбление чувств верующих, появилась настоятельная необходимость разобраться в том, чем же отличаются чувства верующих от чувств неверующих и за что именно верующие наделяются исключительным правом по отношению к неверующим?

Чтобы меня не упрекнули в том, что я «сую свой нос в чужой монастырь», заявляю, что до 13-ти лет этот монастырь был и моим. Причем я был верующим не информационно – как многие верят Первому госканалу, – а именно чувственно, ибо никаким средствам отличать ложь от истины меня в детстве никто не учил.

И вот, вспоминая ТЕ чувства, я пытаюсь понять чем же они отличаются от прочих чувств и вообще – в чем их специфика?

Прежде всего, в чувственном отношении соблюдение религиозных обрядов абсолютно ничем не отличается от соблюдения любых иных обрядов, если только они никак не сопровождаются воздействием на психику гипнозом или психотропными веществами. Эстетически крашение яиц на Пасху ничем не отличается от покраски любых иных предметов и продуктов питания. Хождение с хоругвями вдоль деревни ничем не отличается от «вдоль деревни с песнями».

Но когда за отступление от канона дед бил ложкой по лбу, то тут чувства любви к Богу вскипали во мне мгновенно! К атеистическому счастью, в восемь лет я от деда уехал, но потребовалось еще пять лет, чтобы навсегда расстаться с религиозностью.

И вот, анализируя свой религиозный опыт, я констатирую наличие всего двух чувств, из которых при религиозной медитации присутствует лишь одно.

Первое чувство – Страх Божий, а по существу обыкновенный страх перед наказанием незримого вершителя человеческих судеб. Так вот, этот страх ничем не отличается от страха получить по лбу дедовской ложкой или от волка, который может выскочить из кустов. И никакой разницы – страх он и есть страх! (Надо отметить, что Страх Божий причинил мне много вреда: он сделал меня трусливым перед любым агрессором. Потребовалась четверть века, чтобы избавиться от этого психического недостатка.)

К счастью, второе чувство мне категорически не привилось, но я его наблюдал в других во время молитв и богослужений. Это чувство – холопская, а то и лакейская преданность абсолютно могущественному Владыке, Хозяину. И это чувство, как и первое, также нередко проявляется далеко за пределами религии. Сильнейшим презрением наградил это чувство в своих стихах самый яростный неприятель лизоблюдства – Александр Галич.

Таким образом, получается, что оба религиозных чувства считаются в светском обществе низкими, презренными. Но тогда возникает итоговый недоуменный вопрос: почему же российское государство наделяет людей с низменными чувствами (страха и лакейства) абсолютным правом преследовать ЛЮБОГО (в том числе и верующего) члена общества?!. Действительно, любое заявление верующего на оскорбление его чувств как верующего является ДОСТАТОЧНЫМ обвинением для лишения свободы обвиняемого, ибо в природе не существует прибора, достоверно определяющего и констатирующего религиозное чувство и факт его оскорбления.

Таким образом, принятие российской Госдумой закона об оскорблении религиозного чувства является абсолютно откровенной индульгенцией поповщине и якобы поповщине на безграничный произвол, по сравнению с которым Раннее Средневековье скоро покажется вершиной развития либерализма и демократии.

С победой вас!

2

Все дело в том, что та первобытная религиозность, свойственная неразвитому обществу и раннему периоду детства, которую используют для манипуляции людьми дельцы от политики (в том числе и церковники), ничего общего не имеет с христианством.
Христианство возникло на перекрестке и взлете культур обширной Ойкумены, как действительный взлет Духа, не делающий различий по происхождению, социальному и географическому признаку.
Другое дело, что пользуясь притивным сознанием масс, сильные мира использовали этот светоч, как факел для поджигания костров, раскаления пыточных инструментов, ослепления ведомых к пропасти...

Что же касается чувств человека: религиозных ли, эстетических ли, национальных ли, родительских, собственности... и др. С этим следует считаться, ибо, это мощный движитель поведения. И справедливо возвести это в закон. Но не заточенное на конретную цель дышло, а в справедливый, отражающий в наибольшей полноте реальность бытия Закон.

3

САЛИМА написал(а):

Что же касается чувств человека: религиозных ли, эстетических ли, национальных ли, родительских, собственности... и др. С этим следует считаться, ибо, это мощный движитель поведения. И справедливо возвести это в закон. Но не заточенное на конретную цель дышло, а в справедливый, отражающий в наибольшей полноте реальность бытия Закон.

Я считаю, что издеваться над любыми чувствами любого человека означает психологическое насилие. Но ставить чувства религиозных людей в особое, привилегированной положение?...

4

Виктор Сорокин написал(а):

Я считаю, что издеваться над любыми чувствами любого человека означает психологическое насилие. Но ставить чувства религиозных людей в особое, привилегированной положение?...

Да, вообще непонятно почему именно религиозных и какие именно религии имеются в виду? Сектанты  тоже имеют религиозные чувства, сатанисты в том числе. Есть культы взаимоисключающие - как с ними быть?
Кто разрабатывал этот закон, кто был их научными консультантами? Тут нужны религиоведы, богословы различных религиозных направлений, психологи, научно-экспериментальное обоснование на широких популяционных выборках. Дело-то нешуточное.

5

А свидетели иеговы ?

Это ж как они могут оскорбиться, если их умирающему ребенку перельют кровь, чтобы он не умер, несмотря на их запрет.

Кста, они здесь у нас по квартирам ходят, все агитируют, каждая с агитированная душа, дает им шанс,  попасть в рай без очереди  :D

Напасть какая-то, я из-за них,  дверь никому не открываю, агрессивные такия , кста.  :hobo:

6

Люча написал(а):

дверь никому не открываю

Они наверняка этим очень оскорблены  :smoke:

7

САЛИМА написал(а):

Они наверняка этим очень оскорблены

Думаю да, говорю жеш,  агрессивные.
Я спрашиваю их через дверь
- Вы кто ?
- Это мы, свидетели иеговы.
- я им в ответ
- у меня таких знакомых нет, извините
- за этим,  начинаются кары господни иеговы сыпаться на меня в словесном поносе  :D

Короч ужс.  :hobo:

Вот у нас, на пригорке,   около дома,  стоит церквушка домашняя, Ксении Блаженной, никто не пристает.

Помню Женька у батюшки интервью брал, забыла как его фамилия, Чирвинский вроде.

Тихо спокойно, никто не оскорбляется и не надоедает :D

http://s45.radikal.ru/i108/1306/52/2ef4f2db280b.jpg

Отредактировано Люча (2013-06-13 15:30:21)

8

САЛИМА написал(а):

Тут нужны религиоведы, .

Да нет, Салима, тут нужно лишь элементарное уважение к естественным правам других людей. Никаким мнением невозможно оскорбить чувства истинно верующих людей. А вот действием можно - например, погромом на кладбищах. За то, что воры (и власти) крадут семейные реликвии, я давал бы очень длительные сроки. Сколько наших семейных реликвий сгинуло в подвалах Лубянки!

9

Виктор Сорокин написал(а):

истинно верующих

Вот, это определение должно быть серьезно проработано.
Представьте себе... истинно верующего исмаилита. Или жреца вуду. Вы даже представить не в состоянии, что их может в Вас оскорбить.

10

САЛИМА написал(а):

Представьте себе... истинно верующего исмаилита.

А что ? Ентих  исмаилитов - (совокупность религиозных движений в шиитской ветви ислама)

Тоже есть в России ?  :hobo:

11

Люча написал(а):

А что ? Ентих  исмаилитов - (совокупность религиозных движений в шиитской ветви ислама)

Тоже есть в России ?

Исмаилиты - тайная секта под личиной ислама проповедующая отрицание земной жизни. И быть они могут, где угодно. И не только они, всяческих явных и тайных сект с их чувствами - море-окиян.
Поэтому не учитывать все это многобразие верований при составлении законов невозможно. Это просто будет не закон, а детский лепет.
Что касается чувств, то тут тоже нужен профессиональный подход: мало ли какие чувства будут заявлены в исках! Без профильной психологической экспертизы тут не обойтись.

Отредактировано САЛИМА (2013-06-13 17:07:45)

12

Люча написал(а):

А свидетели иеговы ?

Это ж как они могут оскорбиться, если их умирающему ребенку перельют кровь, чтобы он не умер, несмотря на их запрет.

Кста, они здесь у нас по квартирам ходят, все агитируют, каждая с агитированная душа, дает им шанс,  попасть в рай без очереди   

Напасть какая-то, я из-за них,  дверь никому не открываю, агрессивные такия , кста.

Да, на Западе жители непрошеных гостей не любят. Мы тоже. Даже невзначай нагрянувшие родственники (случай беды не рассматривается) радости не вызивают - личная жизнь ломается...

13

САЛИМА написал(а):

Виктор Сорокин написал(а):

1) истинно верующих

Вот, это определение должно быть серьезно проработано.
2) Представьте себе... истинно верующего исмаилита. Или жреца вуду. Вы даже представить не в состоянии, что их может в Вас оскорбить.

1) Это можно почувствовать, но нельзя доказать и измерить. оэтому давать разные права истинно и не истинно верующим несправедливо.

2) А ну их! Вот почему я считаю, что нужно жить среди людей своей поведенческой культуры. И жуткая глупость впускать к себе (в страну) людей другой (враждебной) культуры.

14

Виктор Сорокин написал(а):

Да, на Западе жители непрошеных гостей не любят. Мы тоже. Даже невзначай нагрянувшие родственники (случай беды не рассматривается) радости не вызивают - личная жизнь ломается...

Ну это вы правы на 100%

Ко мне,  даже не то что близкие друзья, даже близкие родственники,  без звонка по телефону или инету  и предварительной договоренности,  не приедут и не придут.

Думаю в России,  сейчас тоже все к этому идёт.

А уж тем более соседи,  никогда в дверь не звонят, за солью та сазать  :D

15

САЛИМА написал(а):

Без профильной психологической экспертизы тут не обойтись.

Судя по сегодняшней жизни в России, не обойтись здесь тока будет,  без денех, как с одной стороны, так и с другой.

Кто больше заплатит, того и тапки  :D

Отредактировано Люча (2013-06-13 17:23:23)

16

Виктор Сорокин написал(а):

можно почувствовать, но нельзя доказать и измерить. оэтому давать разные права истинно и не истинно верующим несправедливо

Вот. А надо в суде доказывать, устанавливать сроки, размеры штрафов.

Виктор Сорокин написал(а):

я считаю, что нужно жить среди людей своей поведенческой культуры. И жуткая глупость впускать к себе (в страну) людей другой (враждебной) культуры

Жить за железныи занавесом? За Великой Китайской стеной?
Поезд ушел.

17

Люча написал(а):

Кто больше заплатит, того и тапки

Ну, да. Получается - чистой воды ловушка для неугодных. А из многострадального Православия делают, даже не фиговый листок, а прокладки с крылышками((((((

18

САЛИМА написал(а):

Жить за железныи занавесом? За Великой Китайской стеной?
Поезд ушел.

Вот именно ушел.

Глобализация.

Моё ИМХО,  начали не с того конца,  эту глобализацию.
Сначала,  надо было порушить тоталитарные режимы в третьих странах, чтобы человеку было комфортно жить в своей стране, потом глобализация не была б так страшна для стран запада.
Люди хотят жить комфортно и едут на запад, в Америку, почему ?

Имеют право конечно, люди ж все,  к тому ж мировая политика за.
Вот и в Россию потянулись с востока.  :rain:
А не проще б там ввести войска НАТО и установить приемлимый режим  :D

Отредактировано Люча (2013-06-13 17:38:31)

19

Люча написал(а):

А не проще б там ввести войска НАТО и установить приемлимый режим

Опять умирать, убивать, душить и не пущать? Насильно в рай? Было.  %-)

20

САЛИМА написал(а):

Опять умирать, убивать, душить и не пущать? Насильно в рай? Было.

Дык без войск и так все происходит.
Надо одним махом узел разрубить-та  :D

Да,  как раз,  пусть бы все оставались на своих местах, кругом рай, куды стремиться ?  :D

Вона китайцы из своего рая тоже так и пруть, так и пруть, на весь земной шарик.
Значить у них не рай тожа, но путиноиды грят,  что тама рай. :D

Отредактировано Люча (2013-06-13 17:58:12)

21

И ваще, я из пуночки,  превратилась в ястреба  :flirt:

:D

22

Люча написал(а):

Надо одним махом узел разрубить-та

Люча написал(а):

я из пуночки,  превратилась в ястреба

В Александра, в нашего Македонского  :D

23

САЛИМА написал(а):

В Александра, в нашего Македонского

Как прикажете, "май либедьдых"  (с) кролег :D

Отредактировано Люча (2013-06-13 18:31:50)

24

Люча написал(а):

САЛИМА написал(а):

Жить за железныи занавесом? За Великой Китайской стеной?
Поезд ушел.

Вот именно ушел.

Глобализация.

Моё ИМХО,  начали не с того конца,  эту глобализацию.
Сначала,  надо было порушить тоталитарные режимы в третьих странах, чтобы человеку было комфортно жить в своей стране, потом глобализация не была б так страшна для стран запада.
Люди хотят жить комфортно и едут на запад, в Америку, почему ?

Имеют право конечно, люди ж все,  к тому ж мировая политика за.
Вот и в Россию потянулись с востока.   
А не проще б там ввести войска НАТО и установить приемлимый режим 

Отредактировано Люча (Сегодня 15:38:31)

Приличных людей спасать, конечно, надо. Но если этот "приличный" человек не хочет соблюдать порядки хозяев, - езжай обратно! К сожалению, спасают в основном последних...

25

Там скоро додумаются за поднятую правую руку на дороге -срок давать ( тем кто в списках неблагонадежных)

26

Вы ничего не понимаете в оскорблении чувств верующих...Вот оно, настоящее оскорбление:

http://s0.uploads.ru/t/Bxn1l.jpg

27

Это идиома - Куда лыжи навострил... ? :hobo:

28

Turman написал(а):

Вы ничего не понимаете в оскорблении чувств верующих...Вот оно, настоящее оскорбление:

Китайцы бы сказали: "плохой фэн шуй".

29

Люча написал(а):

А не проще б там ввести войска НАТО и установить приемлимый режим

Люча! Да кто захочет здешние авгиевы конюшни разгребать?

30

САЛИМА написал(а):

Виктор Сорокин написал(а):

можно почувствовать, но нельзя доказать и измерить. оэтому давать разные права истинно и не истинно верующим несправедливо

Вот. А надо в суде доказывать, устанавливать сроки, размеры штрафов.

Виктор Сорокин написал(а):

я считаю, что нужно жить среди людей своей поведенческой культуры. И жуткая глупость впускать к себе (в страну) людей другой (враждебной) культуры

Жить за железныи занавесом? За Великой Китайской стеной?
Поезд ушел.

На британском острове Питкэрн (самый юго-восток Полинезии), в диаметре 5 км, живут 56 человек, и никто из них не хочет ни уезжать, ни переезжать. Тоже самое с Шетландскими островами (к северу от Великобритании). Могу привести еще с десяток примеров.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Чем отличаются чувства верующих от чувств неверующих?