Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кино

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Завтра 4 мая, и только один день! В 17/00 по московскому времени (4 May, 16.00 European time) на сайте https://www.dau.movie/ru
состоится премьера фильма «Возвращение блудного сына» Анатолия Васильева, первой новеллы его киноромана «Империя», созданной в рамках проекта «ДАУ» Ильи Хржановского https://www.dau.movie/ru/dau-the-empire

2

Спасибо, будем иметь в виду.

3

Иголочка написал(а):

Спасибо, будем иметь в виду.

а я тут вдруг совершенно как-то случайно увлёкся аж целым сериалом!.. Надо же... Вообще-то я их не смотрю, не моё это... Может возраст даёт о себе знать?... )) Но уж больно сюжет понравился и окончательный для большинства героев сериала хеппи энд...

Отредактировано maikl1292 (2020-05-04 06:42:31)

4

Китти написал(а):

Завтра 4 мая, и только один день! В 17/00 по московскому времени (4 May, 16.00 European time) на сайте https://www.dau.movie/ru
состоится премьера фильма «Возвращение блудного сына» Анатолия Васильева, первой новеллы его киноромана «Империя», созданной в рамках проекта «ДАУ» Ильи Хржановского https://www.dau.movie/ru/dau-the-empire

По какому каналу?

5

пойти что ли, посмотреть... собсно, я так и предполагал...

"Серебряные коньки" - фильм, в котором положительные герои - жулики и воры

Я перед Новым годом обычно стараюсь заранее погружаться в атмосферу праздника, например, прибираюсь дома, все чищу, пеку всякие рождественские кексы и т.п. И одна из моих новогодних традиций - семейный поход в кино.

Вот и сегодня мы с пожилой маменькой (ей 82 года) отправились на широко разрекламированные "Серебряные коньки". Причем обе предвкушали, что это будет именно наш предновогодний подарок - шикарный Петербург 1900 года, роскошные костюмы, аутентичные интерьеры, красивая рождественская история.

"Серебряные коньки" - фильм, в котором положительные герои - жулики и воры
Причем, возрастная аудитория вообще не предвещала беды - она 6+. Я полагала, что это будет этакий святочный сентиментальный фильм по мотивам одноименного романа американской писательницы Мэри Мэйпс Додж.

Я еще думала, вернусь, напишу отчет и о том, как важны такие красивые предновогодние ритуалы. И жестко обломалась.

Еще хорошо, что ребенка не взяла своего, было бы реально стыдно. Потому что в фильме звучат слова "титьки", и очень часто - "сука", есть постельная сцена, вульгарные рассказики и эпизоды, всякие притоны, падшие женщины и т.п.

Но это еще часть беды. Я думала, что раз фильм снят при участии студии "Тритэ" Михалкова, и он там продюсер, то кино будет более-менее про любовь к России, такое слегка патриотичное, с правильной и четкой моралью. Но нет. Это абсолютно антироссийское кино с преступной моралью.

Там главный герой по имени Матвей лишается работы (из-за нехороших полицейских, которые перекрыли дорогу, дабы проехал министр внутренних дел). Матвей тут же попадает в бандитскую шайку и начинает вовсю воровать. И это положительный персонаж фильма! И его подельники тоже почему-то сняты с симпатией к ним. А вот полицейские, которые их ловят - это плохие ребята. Как и главный антагонист и соперник Матвея в любви - князь Трубецкой, работа которого, собственно, борьба с преступностью.

Этакая "Бригада" образца 1900 года. Я вообще-то реально была в шоке.

Вдобавок ко всему создатели всячески притягивали современные реалии к началу XX века. И в мелочах и в серьезном.

Доставка еды - с намеком на современные реалии.
Доставка еды - с намеком на современные реалии.
Но если бы я хотела посмотреть про современную жизнь, я бы посмотрела что-то современное.

Я лично мечтала погрузиться в атмосферу начала XX века. И если костюмы и декорации более-менее это передают, то в остальном - это вообще не то и не туда, и я просто ждала, скоро ли это все закончится.

И мораль какая-то ублюдочная (воровать, мол, - это нормально), и в очередной раз просто грубо истоптали и испохабили нашу историю и прошлое нашей страны.

Сценарист и режиссер, похоже, никогда не читали Чехова, Куприна, Толстого и т.п. и вообще понятия не имеют о той эпохе. У них в голове какой-то фальшивый лубок и сплошные оппозиционные идеи.

Типа, в Париже хорошо, в России - плохо. В России - сатрапы и душители, злобная бесчеловечная полиция с дубинками, на Западе - сплошная свобода слова и прочая эмансипация.

А наши великие ученые - у них какие-то фрики, как Менделеев с чемоданом, который почему-то напевает песню "Скажите девушки подружке вашей". Эта песня вообще-то была написана в 1930 году и только в 1936 году исполнена Сергеем Лемешевым.

И такие ляпы везде. Например, горничную зовут Проша. Но Проша - это мужское имя. Если она Прасковья, то тогда она будет Параней, Просей и даже Парашей, но никак не Прошей (Прохором).

Ладно, это еще можно считать мелочью, как и то, что герои как-то без документов и паспортов уезжают в Париж. (Да, представьте себе, загранпаспорта были и в царской России).

Но они еще и едут в Париж на ворованные деньги! Причем совершенно непонятно, на какие средства они там потом живут. В общем, создатели - прямо гении логики, смысла, морали, любви к родной стране и знания ее истории (это сарказм).

И мне очень грустно. Почему нельзя было потратить этот огромный бюджет на красивую картину, после которой не хотелось бы плеваться?

После которой появилась бы гордость на нашу страну, за то время, которое было прорывным для российской науки, литературы, медицины, искусства.

Именно тогда жили, работали и творили наши российские светила, известные во всем мире - и ученые, и инженеры, и врачи, и писатели, и композиторы, и художники. Это уже упоминавшиеся Куприн, Толстой, Чехов, Менделеев. Это не менее великие Левитан, Репин, Скрябин, Рахманинов, Павлов, Спасокукоцкий, Вернадский, Жуковский и т.д. и т.п. - их было очень много.

"Серебряные коньки" - фильм, в котором положительные герои - жулики и воры
Это было великое время и великая страна. Но нет, наши все равно сняли очередное антироссийское фуфло с моралью, что на Западе лучше. Что у нас тебя ждет дубинка по спине, что честные и благородные - это преступники, а власть и полиция - это душители свободы.

В общем, мне в очередной раз грустно и все опять также, как я писала в своей давней заметке "Почему народ не любит современные российские фильмы?". По-прежнему у нас некая кучка "думающих", которые снимает фильмы для своих", и тупое быдло, которые никак не полюбит эти фильмы.

И это вообще-то слова Кончаловского (брата, к слову Никиты Михалкова, который приложил руку к этому фильму):
"В России два народа — крохотная кучка думающих, и огромная «непродремавшаяся» масса российского обывателя, не меняющаяся уже много веков". (Подробнее - по ссылке выше).

Ну вот я, похоже, непродремавшийся обыватель, который при этом почему-то читал то, что явно не читала и не знает кучка создателей многих современных фильмов. А ведь они относят себя к думающим, а меня считают тупым быдлом.

Мне очень стыдно за них и грустно, что они вливают яд в головы, скрывая его за красивой картинкой. И вкладывают странную мораль в свои фильмы. И стыдно, что они невежественны и не любят свою страну и свой народ.

В общем, настроение мне подпортили - за мои же деньги. И обидно, что я же их еще и рублем поддержала.

Кстати, цитирую "из 500-миллионного бюджета «Серебряных коньков» 330 миллионов на безвозвратной основе предоставил Фонд кино". То есть вот это все еще и сняли на наши налоговые деньги. :(

Впрочем, я во всем ищу плюсы, даже в этом дерьме в красивой упаковке. Хотя бы дали работу куче массовки и статистам - и то хорошо. "И терпентин на что-нибудь полезен". (с) Козьма Прутков.

Наша Териберка, например, начала возрождаться после русофобского "Левиафана".

у меня пока нет личного мнения на этот счёт, хотя и, скорее всего, я соглашусь с написанным здесь... Пожалуй-таки, стОит посмотреть и или утвердиться в правильности выводов и тогда с горечью посетовать на низкопоклонство наших творцов от искусства или, напротив, опровергнуть всё это и считать, что не всё потеряно...

Отредактировано maikl1292 (2021-01-01 05:47:21)

6

#p187094,maikl1292 написал(а):

у меня пока нет личного мнения на этот счёт, хотя и, скорее всего, я соглашусь с написанным здесь... Пожалуй-таки, стОит посмотреть и или утвердиться в правильности выводов и тогда с горечью посетовать на низкопоклонство наших творцов от искусства или, напротив, опровергнуть всё это и считать, что не всё потеряно...

У меня даже промо-ролики вызывают отвращение, на уровне подсознания. И если бы я вообще ходил в кино, то на эту поделку не пошел бы ни за что и никогда.

7

BOBAH_59 написал(а):
#p187094,maikl1292 написал(а):

у меня пока нет личного мнения на этот счёт, хотя и, скорее всего, я соглашусь с написанным здесь... Пожалуй-таки, стОит посмотреть и или утвердиться в правильности выводов и тогда с горечью посетовать на низкопоклонство наших творцов от искусства или, напротив, опровергнуть всё это и считать, что не всё потеряно...

У меня даже промо-ролики вызывают отвращение, на уровне подсознания. И если бы я вообще ходил в кино, то на эту поделку не пошел бы ни за что и никогда.

я бы тоже не пошёл, но стОит-таки пойти, быть может, чисто из интереса в связи со сказанным...