Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Водоворот (свистопляски с гостями) » Пятница 13 декабря 2013 года.


Пятница 13 декабря 2013 года.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Не забыть,  что  в пятницу 13-го, праздник Святой Лючии!

Это я застолбила тему и завязала узелок на память.   http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

2

Празднование дня Святой Лючии в Хельсинки.

3

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

4

Мяу-у-у-у-у!!!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

http://www.gifpark.su/Gifs/HORROR/9.gif

5

http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif  http://s61.radikal.ru/i174/1005/4e/b5e2c635f00d.gif

6

В Суоми - День святой Люсии

http://s7.uploads.ru/t/FiktP.jpg

В Европе День святой Люсии начали отмечать в XIV веке. Из-за погрешности в отсчете времени на эту дату приходился и праздник зимнего солнцестояния.
В результате языческие традиции переплелись с христианскими.

В Средние века существовало поверье, что святая Люсия помогает больным избавиться от недугов.

Она считается покровительницей слепых: ее имя означает "свет".

Романтический образ святой, одетой в белые одежды, с венком из горящих свечей, пришел в Финляндию из Германии в начале XIX века.

Прекрасная девушка в сопровождении свиты посещала школы, пела и раздавала сдобные булочки.

Этот обычай стал всенародным: ранним утром младшая дочь в семье в белом платье приносила родителям завтрак в постель.

В XXI веке традиция празднования Дня святой Люсии почти не изменилась.

Школьницу с длинными светлыми волосами наряжают в белое платье и надевают ей на голову венок со свечами.

Вместе с другими ученицами она ходит по классам и поет на шведском языке песни о святой Люсии. Иногда вся школа собирается в актовом зале, чтобы петь гимны в ее честь.

В больницах и детских домах тоже организуют праздники.

Особое значение День святой Люсии имеет для шведскоговорящих жителей Финляндии.

Ярко и зрелищно День святой Люсии отмечается в столице.

В Кафедральном соборе Хельсинки проходит коронация святой Люсии.

Самая достойная девушка, выбранная из десяти претенденток, получает символическую корону – венок с горящими свечами.

После церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города.

Завершается праздник на площади Hietaniemi. В этом году оно начнётся в 18.00 (по финскому времени).

В Петербурге Генеральное консульство Швеции с представителями финских муниципалитетов будет отмечать этот праздник в пятницу, 13 декабря, в 19:00 в Шведской церкви Святой Екатерины.

7

[взломанный сайт]  ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ [взломанный сайт]

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия.

Говорят, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе.

Первое упоминание пятницы и 13 в одном контексте, хотя и всё ещё по отдельности, было найдено только за 1869 год, в биографии Россини, написанной одним английским журналистом. О композиторе, умершем в пятницу 13 ноября 1868 года, там дословно сказано следующее:

[Россини] до конца своих дней был окружён любовью и сочувствием друзей. И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днём неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября.

В конце 1907 экстравагантный финансист и писатель Томас Лоусон публикует свой роман «Пятница, тринадцатое». И сам Лоусон, и его роман теперь забыты, но в то время произведение было весьма популярно, а заголовок подхвачен прессой. В романе описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страхов некоторых людей перед пятницей и числом 13.

Именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены.

В 1988 году была отмечена эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го.
В первый раз это произошло в пятницу 13 мая 1988 года. Этот чёрный юмор был перенят авторами некоторых других компьютерных вирусов.

В наши дни хакеры часто приурочивают те или иные события к очередной пятнице, выпадающей на 13-е число.

[взломанный сайт] [взломанный сайт]

8

#p13012,САЛИМА написал(а):

В наши дни хакеры часто приурочивают те или иные события к очередной пятнице, выпадающей на 13-е число.

Опишите, пожалуйства, что произошло ужасного 13 декабря 2013 года, в пятницу. Неужели наступил конец света?

9

#p13014,Маврикиевна написал(а):

Опишите, пожалуйства, что произошло ужасного 13 декабря 2013 года, в пятницу. Неужели наступил конец света?

Выше в тексте есть,что происходило:
- умер Россини
- Началась расправа над тамплиерами, в результате которой была проклята династия Капетингов Великим магистром ордена Жаком де Моле. И погибла.

А кроме того:

- 13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса (корабль окончательно пошёл ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря). Что особо примечательно, корабль был назван в честь уже упомянутого автора книги (англ.)русск. «Пятница, тринадцатое».
- 13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.
- 13 октября 1972 года — катастрофа самолета FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.
- 13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

И еще:

13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.
Христос был распят, как известно, в пятницу.

Что произойдет сегодня, будет известно далее. Сейчас передали, что в Эйлате выпал снег.

10

#p13016,САЛИМА написал(а):

Выше в тексте это есть:
- умер Россини
- Началась расправа над тамплиерами, в результате которой была проклята династия Капетингов Великим магистром ордена Жаком де Моле. И погибла.

А кроме того:

- 13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса (корабль окончательно пошёл ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря). Что особо примечательно, корабль был назван в честь уже упомянутого автора книги (англ.)русск. «Пятница, тринадцатое».
- 13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.
- 13 октября 1972 года — катастрофа самолета FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.
- 13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

И еще:

13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.
Христос был распят, как известно, в пятницу.

Я не об этом, я просила Вас описать то ужасное, что произошло 13 декабря 2013 года. Разве Россини умер 13 декабря 2013 года?

11

#p13017,Маврикиевна написал(а):

Я не об этом, я просила Вас описать то ужасное, что произошло 13 декабря 2013 года. Разве Россини умер 13 декабря 2013 года?

Я исправила. Сорри.

12

ну кто то умер точно

13

#p13018,САЛИМА написал(а):

Я исправила. Сорри.

Вас бы в модераторы того самого вежливого, самого культурного форума. Вы можете себе представить претензию на это? Только не говорите о том, что мои эмоции взяли верх надо мной. Я не буду оспаривать эту истину, но не нужно забывать, что я обычный человек, с обычными слабостями, и нельзя всех расчесывать под одну гребенку. Впрочем, извините меня за малый, как говорит нынешняя молодежь - малый офтоп.

14

#p13021,Маврикиевна написал(а):

Вас бы в модераторы того самого вежливого, самого культурного форума. Вы можете себе представить претензию на это? Только не говорите о том, что мои эмоции взяли верх надо мной. Я не буду оспаривать эту истину, но не нужно забывать, что я обычный человек, с обычными слабостями, и нельзя всех расчесывать под одну гребенку. Впрочем, извините меня за малый, как говорит нынешняя молодежь - малый офтоп.

Я модератор поневоле  :dontknow: Просто, взявшись за гуж, не говори, что не дюж  :|

15

#p13023,САЛИМА написал(а):

Я модератор поневоле

Салима, Вы - модератор? Я об этом узнала 13 декабря 2013 года. Не знаю, хорошая это новость, или не очень хорошая новость (для меня).

Отредактировано Маврикиевна (2013-12-13 22:17:09)

16

#p13024,Маврикиевна написал(а):

Салима, Вы - модератор? Я об этом узнала 13 декабря 2013 года. Не знаю, хорошая это новость, или не очень хорошая новость (для меня).

У нас здесь демократия. А модераторы - коммунальщики. Но без оплаты  :D

17

#p13026,САЛИМА написал(а):

У нас здесь демократия. А модераторы - коммунальщики. Но без оплаты

После 13 декабря 2013 года - Wait and see.

Отредактировано Маврикиевна (2013-12-13 22:40:15)

18

#p13028,Маврикиевна написал(а):

После 13 декабря 2013 года - Den som lever får se eller bara Vi får se.

Не поняла: что за гроб надо бы поднять?

Кстати, сегодня обанкротились довольно крупные банки.Некий конец света в миниатюре для кого-то...

19

САЛИМА написал(а):
#p13028,Маврикиевна написал(а):

После 13 декабря 2013 года - Den som lever får se eller bara Vi får se.

Не поняла: что за гроб надо бы поднять?

Кстати, сегодня обанкротились довольно крупные банки.Некий конец света в миниатюре для кого-то...

Это был просто неудачный перевод.

20

#p13060,Маврикиевна написал(а):

Это был просто неудачный перевод.

Не подскажете удачный? Я что-то не нашла.

21

#p13063,САЛИМА написал(а):

Не подскажете удачный? Я что-то не нашла.

Как это не нашли. Я же исправила свой пост, и по-английски это более удачно, не меняет русский смысл.

22

#p13065,Маврикиевна написал(а):

Как это не нашли. Я же исправила свой пост, и по-английски это более удачно, не меняет русский смысл.

А, ну, по-английски и перевод искать не надо )))

23

Подводим итоги пятницы 13-го ( не так и далеко от меня, где я проживаю ) :hobo:

В ночной перестрелке ранено пять человек

Вечер для кампании молодых людей завершился огнестрельными ранениями и больницей.
Место перестрелки, столичный район Малминкартано

Пять человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести в результате ночной перестрелки в столичном районе Малминкартано. В больницу доставлено четверо мужчин и одна женщина.
Все они в возрасте от 20 до 30 лет.
По имеющимся предварительным данным, жизнь раненных находится вне опасности.

Полиция задержала на месте перестрелки несколько человек и конфисковала несколько единиц огнестрельного оружия. Причастность всех задержанных к инциденту выясняется.
Согласно полиции, на телефон службы спасения поступило около двух десятков звонков, касающихся стрельбы.

Полиция пока не выяснила главной причины перестрелки. Тем не менее, полиция предполагает, что речь не идет о криминальных разборках преступных группировок, так как все пострадавшие проводили вечер в общей компании.

Служба новостей Yle

24

И ещё последствие пятницы, хотя с утрась в субботу 14-го, но все равно,  это дело не меняеть, пятница,  она на все выходные резвица.  :D

Лайнер Viking Amorella сел на мель

http://s6.uploads.ru/t/MrtkK.jpg

Судно отправилось в 8.45 из Турку в Стокгольм.
По только что полученным данным,  паром Viking Amorella сел на мель у Аландских островов. Пограничная служба Хельсинки подтвердила информацию. Круизный лайнер совершал маршрут Турку - Стокольм.

На лайнере находятся 2000 пассажиров.

Как сообщает морская служба спасения, судно нашло носовой частью на подводный камень. Имеется подозрение на течь.

Новостная служба отслеживает ситуацию и обновляет информацию на сайте.

Служба новостей Yle


Вы здесь » Ручеёк » Водоворот (свистопляски с гостями) » Пятница 13 декабря 2013 года.