Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Искусство,политика,история,гео,культура и спорт » О пресловутой свободе слова


О пресловутой свободе слова

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Андрей Бабицкий отстранен от работы на американском «Радио Свобода» за согласие с вводом российских войск в Крым
17.04.2014

Причиной кадрового решения стал пост в личном блоге Бабицкого на сайте «Эха Кавказа», главным редактором которого он является. «Эхо Кавказа» входит в состав вмериканскоого «Радио Свобода», оба ресурса подчиняются BBG США (Вашингтон) — правительственному Федеральному агентству Совет управляющих вещанием в вашингтоне.

«Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения. После речи президента России я являю собой типаж правильного, одобренного гражданина, а те, кто не согласен с действиями России в Украине, стали национал-предателями. Именно это выражение употребил Путин (…) После сегодняшнего дня в России вновь открывается сезон охоты за инакомыслящими; объявив о существовании пятой колонны и национал-предателей, вводится – пока в политический, а не правовой оборот, – понятие «мыслепреступления» (…), но, когда 90 процентов «за» в условиях крайнего внешнего и внутреннего антагонизма, правитель должен понимать, что 10 процентов, которые «против», – это такие же граждане, которые именно в контексте этого противостояния первые нуждаются в защите их права на выражение своего, пусть и отвергаемого подавляющим большинством мнения», — написал Бабицкий.

Сам пост уже удален с сайта «Эха Кавказа», однако текст все еще доступен в интернете.

Решение об приостановлении работы Бабицкого сроком на один месяц без сохранения содержания и последующее обсуждение возможности восстановления на работе приняла пражская штаб-картира «Радио Свобода». Оба события уже стали предметом бурного обсуждения. Фактическое временное увольнение Бабицкого со стороны «глашатая сободы» за высказывание мнения сравнивают с увольнением профессора Андрея Зубова из МГИМО. Причем из-за публичности последнего случая сравнение выглядит даже не в пользу руководства радиостанции.

Андрею Бабицкому прочат хорошие перспективы разбирательства его дела в суде. Бабицкий работает на «Радио Свобода» уже 25 лет.

http://www.novayagazeta.ru/news/1680987.html

А она вообще есть, эта свобода слова?

2

#p16188,САЛИМА написал(а):

А она вообще есть, эта свобода слова?

Возможно и нет..
но почему-то мне его ни капельки не жаль :no:

3

#p16190,Космополит написал(а):

но почему-то мне его ни капельки не жаль

Понимаешь, это совершенно к делу не относится. Я об откровенном манипулировании информационным полем.
Причем, как сейчас отчетливо видно, что при всех наших тараканах мы имеем больше возможности ориентироваться.
Может быть потому, что не так складно живем. И роемся. И не глотаем, что нам тщательно разжуют.

Жаль, что опять о Крыме, но просто на этой теме много примеров:

Интервью с сыном Хрущева

— Вы говорите, что сейчас у Вас интервью за интервью идет. Журналисты задают вопросы по поводу Крыма. А какие вопросы задают? И как вы на них отвечаете?

— Ну, спрашивают, как на самом деле Крым передали Украине. Я рассказываю им, потому что знаю, а не гадаю на кофейной гуще, как большинство, так называемых, экспертов. Спрашивают еще, как вы относитесь к тому, что Крым вернулся к России? Я говорю, что отношусь к этому положительно, потому что это воля народов Крыма… Когда я так отвечаю, россиянам нравится, а украинцам, они тоже брали интервью, не понравилось. С BBC смешная история получилась. Они всегда предварительно расспрашивают, что вы хотите сказать на камеру. Я им дал свои ответы и сказал: «Наверное, вам это не понравится». Они говорят: «Нет, мы любим, чтобы были различные мнения…» Но через 10 минут позвонили и говорят: «Нет, извините, у нас сейчас срочно идет новость про малазийский самолет, который пропал… С вами интервью мы делать не будем». Я понял, что самолет - только как предлог. На BBC люди вежливые работают, им не нужна эта тема с моей подачей, вот они и выкрутились с самолетом… (На следующий день ВВС мне снова позвонили и я им все высказал в прямом эфире. Так что вчера я возвел на них напраслину, за что и извиняюсь). С американцами, Агентством Ассошиэйтед Пресс, в один из первых дней кризиса, мы тоже подробно поговорили, я Путина не ругал, повторил, что это воля народов Крыма, ее надо уважать. И как отрезало, американцы ко мне после того не обращались.

http://www.mk.ru/politics/interview/201 … raine.html

А, вот, это по Райкину: "как же так, мы его не любим, а у него тоже есть" - у меня от этого оттторжение.
Свобода слова должна быть для всех.

4

#p16196,САЛИМА написал(а):

Свобода слова должна быть для всех.

Ну наверно, свобода врать тоже должна быть..
вот дядя врет как путин - вероятно, имеет на это право:

#p16196,САЛИМА написал(а):

повторил, что это воля народов Крыма, ее надо уважать.

5

#p16198,Космополит написал(а):

Ну наверно, свобода врать тоже должна быть..
вот дядя врет как путин - вероятно, имеет на это право:

У меня другие сведения. Непосредственно от крымчан разного возраста и национальности. Я не могу им не верить.
А еще есть факты, которые признаются конфликтующими сторонами. Как их ни трактуй, а факты вопиющие и отрезвляющие. Я опираюсь на них и живых свидетелей.
Все-таки в Украине очень много знакомых. Некие силы этого не учли и оказались голыми на площади. Не для всех, но всегда найдется тот ребенок. Внутри себя.

А на Путина эти силы ударно поработали. "Спасибо" им за это.

6

Или ты о СМИ? Не врет. У меня сестра в Европе. Подруга в США. Докладывают: обывателю рассказывают только одну версию (которая их глубоко шокирует откровенной ложью - моих девушек).
Еще маленький штрих - другая подружка во время Олимпиады была во Франции. По обычному малобюджетному ТВ шла инфа только о своих спортсменах. Было впечатление, что в биатлоне выступает один одинешенький Фуркад. Больше вообще ни про кого не показывали.
Конечно, и там захочешь, нароешь правду. Но они в отличие от нас не любители. Они улицу метут. Поэтому у них так чисто и красиво.


Вы здесь » Ручеёк » Искусство,политика,история,гео,культура и спорт » О пресловутой свободе слова