Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР.

Сообщений 1 страница 30 из 331

1

Хотелось бы в этой теме услышать воспоминания о государстве, которое мы потеряли.
Вот мнение бывшего члена Политбюро ЦК КПСС (уже подзабытые аббревиатуры)
Долгих ныне здравствующего и даже работающего в свои 92 - сенатором.

Ведь Россия до сих пор живёт за счёт материально-технической базы экономики, созданной в советский период. Но многие организационные находки и институты советского времени были сломаны или их опыт не используется, несмотря на то что эти разработки были очень эффективны.

Даже накануне распада СССР по развитию экономики занимал 2-е место в мире и первое в Европе. За 20 лет (1966–1985 гг.) национальный доход страны вырос в 4 раза, промышленное производство — в 5 раз, основные фонды — в 7 раз, реальные доходы населения росли примерно такими же темпами, что и производительность общественного труда, и возросли в 3,2 раза; приблизительно в 3 раза увеличилось производство товаров народного потребления на душу населения... Темпы экономического роста в сравнении с развитыми капиталистическими странами, кроме Японии, были выше или равны им.

А цены? Газета стоила 2 копейки, метро — 5 копеек, за жильё практически ничего не платили, электроэнергия стоила 2-4 копейки за киловатт/час, а оплата коммунальных услуг не влияла на бюджет семьи. В Сочи отдыхало три миллиона человек, из них 88% — рабочие и крестьяне.

полностьюhttp://www.aif.ru/money/economy/senator_dolgih_ekonomicheskiy_opyt_sssr_unikalen_i_prenebregat_im_nelzya

2

О. Рассказывайте и побольше.
А то мне не удалось пожить в СССР. Родилась в год распада.
Я 25 декабря родилась, а 26 СССР распался.

Вот такая петрушка.

3

Мы покупали пшеницу на доллары.

4

#p32024,Арина написал(а):

О. Рассказывайте и побольше.
А то мне не удалось пожить в СССР. Родилась в год распада.
Я 25 декабря родилась, а 26 СССР распался.

Вот такая петрушка.

Так это ты виновата?!?!?  Я так и знала!!!

5

#p32027,Ms. Mercenary написал(а):

Так это ты виновата?!?!?  Я так и знала!!!

"Совпадение? Не думаю"(цы) )))))

6

Сейчас сказали, что попала под электричку внучка Никиты Хрущева.
Дочь его сына Леонида, летчика, пропавшего без вести в ВОВ.

А я слышала, что он сдался в плен, его выкрали партизаны, а Сталин приказал его расстрелять.
И это Никита не мог ему простить, мстил Сталину после его смерти и тем заложил начало развала нашей страны.

7

#p32092,САЛИМА написал(а):

А я слышала, что он сдался в плен, его выкрали партизаны, а Сталин приказал его расстрелять.
И это Никита не мог ему простить, мстил Сталину после его смерти и тем заложил начало развала нашей страны.

Бред.

8

#p32102,BOBAH_59 написал(а):

Бред.

Согласен с Вовой.

9

#p32024,Арина написал(а):

О. Рассказывайте и побольше.
А то мне не удалось пожить в СССР. Родилась в год распада.
Я 25 декабря родилась, а 26 СССР распался.

Вот такая петрушка.

Так ты 1991 года? Совсем ещё молоденькая девочка.

10

#p32102,BOBAH_59 написал(а):

Бред.

Никита Кричевский рассказывал.

https://radiovesti.ru/brand/61826/episode/1507672/

"Бред" - это не убеждает. И такие вещи не решаются голосованием.

11

#p32117,САЛИМА написал(а):

Никита Кричевский рассказывал.

https://radiovesti.ru/brand/61826/episode/1507672/

"Бред" - это не убеждает. И такие вещи не решаются голосованием.

А Кричевский- часто цитируемый историк?

12

#p32133,tom написал(а):

А Кричевский- часто цитируемый историк?

Вы не с Ключевским путаете?
Кричевский известный экономист. Поклонник Чаянова.

13

И да. Увольте от этого дебилизма: "часто цитируемый".
Открытия в науке возникают не из статистики.

14

САЛИМА написал(а):
#p32133,tom написал(а):

А Кричевский- часто цитируемый историк?

Вы не с Ключевским путаете?
Кричевский известный экономист. Поклонник Чаянова.

Так именно поэтому его доводы по вопросам истории как-то не шибко авторитетны.  :no:

15

#p32140,BOBAH_59 написал(а):

Так именно поэтому его доводы по вопросам истории как-то не шибко авторитетны.

Экономист это немного не бухгалтер. Например, экономистом был Маркс. Карл.
Не зная истории, невозможно понимать в экономике.
Это не значит, что Кричевскому нельзя возражать, но возражать надо аргументированно.

16

#p32025,САЛИМА написал(а):

Мы покупали пшеницу на доллары.

Нет .Мы просто выручали Канадцев. Хрущ заключил долгосрочную программу закупок зерна. Зерна своего хватало. А закупки ТАК для страховки

Отредактировано Никола (2017-06-09 16:37:01)

17

#p32156,Никола написал(а):

Нет .Мы просто выручали Канадцев. Хрущ заключил долгосрочную программу закупок зерна. Зерна своего хватало. А закупки ТАК для страховки

Почему же когда упала цена на нефть в 80-х, стало не хватать продовольствия?
До такой степени, что развалилась страна.

18

#p32102,BOBAH_59 написал(а):

Бред.

Почему бред. Он сдался в плен и начал агитировать что бы бойцы сдавались. На это среагировали И партизаны умыкнули его из лагеря. Но началась заваруха. На запрос из Москвы что с ним делать(возможности вывести не было) пришел ответ Решайте на месте Он предатель. Никита об этом знал и он просил Сталина что бы тот похлопотал.что бы сына оставили живым. Но  Сталин был неприклонен. И  Никита человек очень злопамятный не мог этого простить Сталину. Поэтому эту гниду и поставили рулить СССР . Так что Сталин допустил большую ошибку не убрав Хруща

Отредактировано Никола (2017-06-09 16:45:12)

19

#p32158,Никола написал(а):

Почему бред. Он сдался в плен и начал агитировать что бы бойцы сдавались. На это среагировали И партизаны умыкнули его из лагеря. Но началась заваруха. На запрос из Москвы что с ним делать(возможности вывести не было) пришел ответ Решайте на месте Он предатель. Никита об этом знал и он просил Сталина что бы тот похлопотал.что бы сына оставили живым. Но  Сталин был неприклонен. И  Никина человек очень злопамятный не мог этого простить Сталину. Поэтому эту гниду и поставили рулить СССР

Не сам, конечно, стал агитировать. Немцы его везде таскали и показывали, как хорошо в плену.

20

#p32157,САЛИМА написал(а):

Почему же когда упала цена на нефть в 80-х, стало не хватать продовольствия?
До такой степени, что развалилась страна.

Потому что нужно было развалить СССР. Была поставлена задача. Поэтому и были пустые полки.  Стирального порошка по талоннам столько набрали,что потом три года не покупали Да и границы открыли. За счет перекоса цен все стало вывозится за рубеж.

21

http://s4.uploads.ru/t/P1xkF.jpg

Деревенская больница 40 лет  назад. Медицинский коллектив. Был свой род.дом Где я родился. А сейчас остались одни руины

Отредактировано Никола (2017-06-09 16:52:56)

22

Я прошу прощения, но вы метете какую-то пургу. Кому немцы показывали Хрущева, чтобы сдавались? На передовую, что ли возили? Кого и где он мог агитировать?
Сами подумайте.

23

#p32162,Ivanych написал(а):

Я прошу прощения, но вы метете какую-то пургу. Кому немцы показывали Хрущева, чтобы сдавались? На передовую, что ли возили? Кого и где он мог агитировать?
Сами подумайте.

А почему не мог? Мог и еще как мог. А технически.  Машины были и у наших и у ихних.

24

http://s9.uploads.ru/t/RhYUJ.jpg

25

#p32162,Ivanych написал(а):

Я прошу прощения, но вы метете какую-то пургу. Кому немцы показывали Хрущева, чтобы сдавались? На передовую, что ли возили? Кого и где он мог агитировать?
Сами подумайте.

Сына Хрущева, Леонида.

26

#p32160,Никола написал(а):

Потому что нужно было развалить СССР. Была поставлена задача. Поэтому и были пустые полки.  Стирального порошка по талоннам столько набрали,что потом три года не покупали Да и границы открыли. За счет перекоса цен все стало вывозится за рубеж.

Продукты пропали раньше. В начале 80-х в Москве в гости ходили со своим сливочным маслом. Были проблемы.
Это в Москве!

27

Никола написал(а):

[url]http://s4.uploads.ru/t/P1xkF.jpg[/url]

Деревенская больница 40 лет  назад. Медицинский коллектив. Был свой род.дом Где я родился. А сейчас остались одни руины

Мне в первом ряду первая слева нравится...

28

#p32165,САЛИМА написал(а):

Сына Хрущева, Леонида.

Это я понял. Не понял, кого и где он мог агитировать сдаваться? На передовой, что ли? В рупор кричал?

29

#p32168,Ivanych написал(а):

Это я понял. Не понял, кого и где он мог агитировать сдаваться? На передовой, что ли? В рупор кричал?

Вдоль передовой. Наверное, в рупор. Листовки с фотками могли быть. Не знаю, но такие средства применялись.

30

#p32144,САЛИМА написал(а):

Экономист это немного не бухгалтер. Например, экономистом был Маркс. Карл.
Не зная истории, невозможно понимать в экономике.
Это не значит, что Кричевскому нельзя возражать, но возражать надо аргументированно.

За десять лет фанатичного увлечения авиасимом "Ил-2. Штурмовик" и погружения с головой в историю ВОВ я перечитал гору мемуаров летчиков, авиаконструкторов, исследований историков авиации и специализорованных авиафорумов, но НИГДЕ и НИКОГДА не встречал хоть сколько-нибудь серьезных, документальных подтверждений этой байки.