lucy написал(а):
Соснин написал(а):
#p185176,holm написал(а):

может  в Союзе быт   и  не был обустроен, но    это отлично  нивелировалось  креативом и смекалкой.

нашел старую стиральную машину типа Рига, круглый такой вертикальный бачок, их вообще то у меня было три, в свое время отдавали знакомые да и свою за ненадобность привез на дачу. Две я разобрал и бочки из нержавейки использовал для душа и так для воды, а вот одну не успел и пригодилась. Она у нас дома лет 30 работала, и на огороде лет 15 валялась и того по самым скромным подсчетам больше 40 лет назад была сделана. Шланг сливной конечно сгнил, пришлось заменить, снял ремень с двигателя, шкив с оси активатора и выбил его из сальника, почистил смазал собрал обратно, перпустил на холостом ходу - крутит, добавил полбака воды - крутит, загрузил немного белья - крутит движок не греется, на корпус не бьет - прекрасно, провел полный цикл стирки с последующим полосканием, кстати первый раз в жизни до этого как то не доводилось, все прекрасно работает.

У моих родителей первый холодильник "Саратов" работал  много лет, можно сказать десятилетий и так и не испортился. Они потом покупали более современные холодильники, а старенький "Саратов" поставили на веранду в Туркмении, где на улице 40 градусов жары было, и он работал и хорошо холодил. В итоге, когда они в 90-х  стали уезжать в Питер, мама его продала.
То же самое было с чёрно-белым телевизором "Рекорд".  Родители купили цветной телевизор, отец  увёз "Рекорд" на работу. Но он там так и не испортился.
А сейчас интересно наблюдать за мобильными телефонами - три года проходит -  уже его глючит - ясно, что в нём это сознательно заложено.

Да уж - Саратов качественный был холодильник... "Советский - значит отличный"... Вот наш, года 2 назад пришлось выкинуть и не потому что он сломался, а из соображений безопасности. (он у нас второй, основной-то - современный) Я как-то раз отодвинул его, чтобы поднять упавшую за него бумажку, так случайно прикоснулся к проводам у компрессора, а они местами осыпаются!..
С февраля 1959 года, получается, почти 60 лет без перекура работал!..

http://forumupload.ru/uploads/0013/03/c9/57/870355.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0013/03/c9/57/277422.jpg