Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР.

Сообщений 31 страница 60 из 331

31

#p32166,САЛИМА написал(а):

В начале 80-х в Москве в гости ходили со своим сливочным маслом. Были проблемы.
Это в Москве!

В Ленинграде ничего подобного не было. Более того, это воспринимается как дикая нелепая байка, не имеющая ничего общего с действительностью. :no:
Ну, или это у тебя круг знакомых такой был — жлобьё на жлобье.

32

#p32173,BOBAH_59 написал(а):

За десять лет фанатичного увлечения авиасимом "Ил-2. Штурмовик" и погружения с головой в историю ВОВ я перечитал гору мемуаров летчиков, авиаконструкторов, исследований историков авиации и специализорованных авиафорумов, но НИГДЕ и НИКОГДА не встречал хоть сколько-нибудь серьезных, документальных подтверждений этой байки.

Дыма без огня не бывает. Хрущ со товарищами подчистил хорошо.

33

#p32174,BOBAH_59 написал(а):

В Ленинграде ничего подобного не было. Более того, это воспринимается как дикая нелепая байка, не имеющая ничего общего с действительностью. 
Ну, или это у тебя круг знакомых такой был — жлобьё на жлобье.

А по-моему ты просто не заморачивался.
И при чем тут жлобье? Прийти в гости и сожрать все масло - некрасиво. А без масла не положишь.
А потом его не купишь. Не потому что денег нет.
А в доме у многих дети.
И чтобы не напрягать хозяев (которые тебе всегда рады, что ты приперся), таскали с собой масло.
Примета времени - то одно исчезнет, то другое.

34

#p32173,BOBAH_59 написал(а):

За десять лет фанатичного увлечения авиасимом "Ил-2. Штурмовик" и погружения с головой в историю ВОВ я перечитал гору мемуаров летчиков, авиаконструкторов, исследований историков авиации и специализорованных авиафорумов, но НИГДЕ и НИКОГДА не встречал хоть сколько-нибудь серьезных, документальных подтверждений этой байки.

Ты и рукописей Ленина не видел с правками и приписками времен Хрущева.
А ученые, работающие в архивах, видели.
Уничтоженных документов никто не видел и не увидит.

Впрочем, Никита сказал, что это его личное мнение. Он так себе объясняет животную ненависть Хрущева к Сталину, из-за которой он разрушал, созданное им.
Это хотя бы понятно.

35

Вов, да Салима слезу вышибает... маслом. Всё у всех было, не блокадный Ленинград.
Ну разве представить могу так: сами жрем маргарин весь день (кстати, куда он делся?), а для гостей всегда масло мечи на стол, лучше в финской упаковке.

Отредактировано Chest (2017-06-09 19:17:34)

36

#p32182,Chest написал(а):

Вов, да Салима слезу вышибает... маслом. Всё у всех было, не блокадный Ленинград.
Ну разве представить могу так: сами едим маргарин весь день (кстати, куда он делся?), а для гостей всегда масло мечи на стол, лучше в финской упаковке.

Мальчишки, прекратите. Вы маленькие тогда были, а я была уже матерью. Для меня еда имела больше значения, чем для вас.

37

#p32179,САЛИМА написал(а):

А по-моему ты просто не заморачивался.
И при чем тут жлобье? Прийти в гости и сожрать все масло - некрасиво. А без масла не положишь.
А потом его не купишь. Не потому что денег нет.
А в доме у многих дети.
И чтобы не напрягать хозяев (которые тебе всегда рады, что ты приперся), таскали с собой масло.
Примета времени - то одно исчезнет, то другое.

Может быть ты очепяталась и имела в виду 90-е, а не начало 80-х?
Просто я прекрасно помню, как будучи молодыми специалистами с соответствующей зарплатой, мы устраивали большие и малые посиделки в праздники после демонстраций, на Новый Год, "привальную" после приезда с картошки, на шашлыки и т.д. и т.п.

К столу всегда покупали всё необходимое без особых проблем (если не считать стояние в очереди). А уж о том, чтобы со своим маслом приходить такое и в страшном сне не могло присниться!

38

#p32186,САЛИМА написал(а):

Мальчишки, прекратите. Вы маленькие тогда были

Ну не совсем уж и маленькие: я институт закончил в 1983 году, 24 года было.

39

#p32191,BOBAH_59 написал(а):

Может быть ты очепяталась и имела в виду 90-е, а не начало 80-х?
Просто я прекрасно помню, как будучи молодыми специалистами с соответствующей зарплатой, мы устраивали большие и малые посиделки в праздники после демонстраций, на Новый Год, "привальную" после приезда с картошки, на шашлыки и т.д. и т.п.

К столу всегда покупали всё необходимое без особых проблем (если не считать стояние в очереди). А уж о том, чтобы со своим маслом приходить такое и в страшном сне не могло присниться!

Я не про праздники, а про будни. Про семьи с детьми. И про зарплату, на которую с рынка не закупишься.
Конечно, по сравнению с 90ми "все было".
Но я хорошо помню, что проблемы уже начинались в 80х.

И вообще далеко ходить не надо:

Продовольственная программа СССР — государственная программа, принятая в СССР на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС для преодоления товарного дефицита в стране. Программа принятая на период 1982—1990 годов должна была интенсифицировать производство в сфере сельского хозяйства и улучшить ситуацию с продовольственным снабжением в СССР.

Если ты лично не замечал, не значит, что этого не было.

40

В СССР было все, но не всем доставалось. А сегодня все всем достается? http://smayli.ru/data/smiles/vochkah-177.gif

41

В средине семидесятых был в командировках на Украине, было мясо в открытой продаже всякое у нас в перми уже шаром покати.
Чай грузинский второго сорта - одни палки, если нужен хороший чай, но конечно не индийский или там цейлонский, а №36 допустим то из подполы, арины наверное и не знают что это такое. В 78 ом вез из москвы детям в пермь апельсины, сколько было радости.
Про игрушки и книжки детям это тоже самое, через завсклад и таваровед.

42

В середине 70х еще нефть была дорогая. Но проблемы с продуктами Хрущев создал гораздо раньше.
В 53м Маленков начал было осуществлять задумку Сталина - дать колхозникам излишки урожая продавать по коммерческим ценам, на выручку покупать все, что необходимо.
Но Хрущев уничтожил коммерческую торговлю. Уничтожил МТСы. Придумал заставить колхозы выкупать сельхоз технику.
Распахал целину. Без научного исследования (почва быстро истощилась), без инфраструктуры - урожаи не могли ни вывезти, ни переработать, условия жизни были невыносимые.
Порезал скот.
Пока цена на нефть была высокой, ситуация была терпимой. Когда она упала, надо было принимать меры.
Наша номенклатура ничего лучшего не придумала, как все разрушить и под шумок хапнуть себе в кубышку.
А наши западные партнеры слетелись, как воронье, когда "покрылся берег сотнями порубанных, пострелянных людей".

А китайцы через 20 лет применили тот же принцип, что Маленков, в промышленности. И цементирующую страну компартию не отменили.
Номенклатура свою страну не предала.
И теперь это в чем-то вторая,а где-то и первая страна мира.

43

#p32243,САЛИМА написал(а):

А китайцы через 20 лет применили тот же принцип, что Маленков,

Тоже слушал эту передачу кричевского на вести фм, замечательно объяснил, один из лучших гостей на этой радиостанции.

44

#p32249,Соснин (uncle) написал(а):

Тоже слушал эту передачу кричевского на вести фм, замечательно объяснил, один из лучших гостей на этой радиостанции.

Кричевский, у Андрюши Медведева на передаче гости - четко озвучивают тему староверов, как двигателя экономического бума в РИ.
Теперь Путин с Собяниным на Рогожскую заставу (староверский район) визит нанесли.
Ищут истоки.

45

#p32192,BOBAH_59 написал(а):

Ну не совсем уж и маленькие: я институт закончил в 1983 году, 24 года было.

Дважды на второй год оставался?

46

#p32267,tom написал(а):

Дважды на второй год оставался?

Нет, просто после школы меня черт дернул в "Муху" поступать и, естественно, безуспешно. Пришлось год пропустить и пойти работать, а уж в "Военмех" поступать только на следующий год. А учились мы там 5,5 лет — пять курсов плюс преддипломная практика и написание/защита диплома.

47

#p32243,САЛИМА написал(а):

В середине 70х еще нефть была дорогая. Но проблемы с продуктами Хрущев создал гораздо раньше.
В 53м Маленков начал было осуществлять задумку Сталина - дать колхозникам излишки урожая продавать по коммерческим ценам, на выручку покупать все, что необходимо.
Но Хрущев уничтожил коммерческую торговлю. Уничтожил МТСы. Придумал заставить колхозы выкупать сельхоз технику.
Распахал целину. Без научного исследования (почва быстро истощилась), без инфраструктуры - урожаи не могли ни вывезти, ни переработать, условия жизни были невыносимые.
Порезал скот.
Пока цена на нефть была высокой, ситуация была терпимой. Когда она упала, надо было принимать меры.
Наша номенклатура ничего лучшего не придумала, как все разрушить и под шумок хапнуть себе в кубышку.
А наши западные партнеры слетелись, как воронье, когда "покрылся берег сотнями порубанных, пострелянных людей".

А китайцы через 20 лет применили тот же принцип, что Маленков, в промышленности. И цементирующую страну компартию не отменили.
Номенклатура свою страну не предала.
И теперь это в чем-то вторая,а где-то и первая страна мира.

Хрущёв создал совнархозы и развил местную промышленность, которая быстрее и адекватнее реагировала на нужды местного населения. При Хрущёве были ремесленники с патентами, даже доктора с патентами. И СССР не продавал нефть, может быть, поставлял в соцстраны. Экономика росла быстро. При Хрущёве росла тяжёлая промышленность, энергетика, ВПК, в космос полетели, а при нынешнем пидарунчике создали "военно-косметические" и навсегда отстали в космосе.

Отредактировано tom (2017-06-10 00:29:39)

48

#p32277,BOBAH_59 написал(а):

Нет, просто после школы меня черт дернул в "Муху" поступать и, естественно, безуспешно. Пришлось год пропустить и пойти работать, а уж в "Военмех" поступать только на следующий год. А учились мы там 5,5 лет — пять курсов плюс преддипломная практика и написание/защита диплома.

Хорошо, хоть ты в армии не служил.

49

BOBAH_59 написал(а):

Нет, просто после школы меня черт дернул в "Муху" поступать и, естественно, безуспешно. Пришлось год пропустить и пойти работать, а уж в "Военмех" поступать только на следующий год. А учились мы там 5,5 лет — пять курсов плюс преддипломная практика и написание/защита диплома.

"Муха" - это чо?
МГУ?

Отредактировано Chest (2017-06-10 00:34:47)

50

#p32138,САЛИМА написал(а):

Вы не с Ключевским путаете?
Кричевский известный экономист. Поклонник Чаянова.

И сказочник, как Арина Родионовна? С дохтурской?

51

#p32281,Chest написал(а):

"Муха" - это чо?
МГУ?

ЛВХПУ им. Веры Мухиной, то бишь Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище. Или "Мухинское училище", или просто "Муха".

Но в 1994 ее переименовали и сейчас это «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»

52

Многия таланты имел...

53

BOBAH_59 написал(а):

ЛВХПУ им. Веры Мухиной, то бишь Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище. Или "Мухинское училище", или просто "Муха".
Но в 1994 ее переименовали и сейчас это «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»

Ты чо?
Я теряю все ориентиры.
Ну если в Моссовете... (с)
Буду долго думать...

54

Камрады... и камрадицы. Не нужно искать причины явлений тектонического масштаба в личных ненавистях. Во-первых, Хрущ был не один. Его, если помните, поддержал #нашефсе Жуков с генералитетом.
Кроме того, по убеждениям и взглядам Хрущ был троцкистом. Потому и социализм у него начал меняться в сторону все большего хождения строем.

55

#p32298,tom написал(а):

Многия таланты имел...

Ну да. Про таких говорят: «У него в прошлом большое будущее... было»

56

#p32278,tom написал(а):

Хрущёв создал совнархозы и развил местную промышленность, которая быстрее и адекватнее реагировала на нужды местного населения. При Хрущёве были ремесленники с патентами, даже доктора с патентами. И СССР не продавал нефть, может быть, поставлял в соцстраны. Экономика росла быстро. При Хрущёве росла тяжёлая промышленность, энергетика, ВПК, в космос полетели, а при нынешнем пидарунчике создали "военно-косметические" и навсегда отстали в космосе.

Отредактировано tom (Сегодня 00:29:39)

Не все, заложенное до него, удалось сразу уничтожить. Это да.

57

#p32192,BOBAH_59 написал(а):

Ну не совсем уж и маленькие: я институт закончил в 1983 году, 24 года было.

В 83 году моему ребенку было уже три года. Эх, ты. Салага  :D

58

#p32295,tom написал(а):

И сказочник, как Арина Родионовна? С дохтурской?

Не берите на себя слишком много.

59

#p32322,САЛИМА написал(а):

Не все, заложенное до него, удалось сразу уничтожить. Это да.

При нем началось массовое жилищное строительство, людям давали квартиры, росли заплаты, создавались заводы, Вузы, наука и техника, колхозы, совхозы и гидрометстанции, освоение космоса, проход атомных подлодок, созданных при Хрущёве под Льдами Северного полюса, практически вся энергетика, блоки большой единичной мощности, новые методы выплавки стали, на Западе таких не было, мощное массовое авиастроение, очень многое.

60

#p32324,САЛИМА написал(а):

Не берите на себя слишком много.

Кричевский несёт всякую чушь, по-моему, переживает, что его не приглашают на помойные каналы.