Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Своими руками (творчество форумчан) » Лекарство для ностальгии


Лекарство для ностальгии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Когда противостояние агрессивности осточертевает, хочется принять освежающий душ. А самый очищающий душу душ – воспоминание о светлых моментах в жизни и, в частности, о замечательных ее спутниках – нескончаемой веренице окон. 

***

В жизни никогда не думал, что темой повествования могут быть какие-то вещи. И только когда я написал рассказ о дверях, то заметил, что и окна заслуживают не меньшего внимания. А когда я стал перебирать в памяти виденные мною окна, то понял, что это такой же разнообразный мир, как и сама жизнь. И этот мир достоин доброго слова.

Недавно мне довелось убедиться в том, что мое странное чувство, испытанное в шестилетнем возрасте, было не выдумкой больного воображения. Вдвоем с Катей Абрамкиной мы ездили на дикий пляж озера в тридцати километрах от дома. Пока Катя плескалась в абсолютно прозрачной воде, я, сидя на берегу, слушал призрачную тишину. Хотя на нашей стороне длинного озера не было ни души, я, тем не менее, явственно различал какие-то разговоры и возгласы, слышные как бы из зазеркалья или из-за фанерной перегородки. Но никакой перегородки не было, а человеческие звуки доносились с другой стороны широкого, с километр, озера. И это мне напоминало сцену из сказки «Пойди туда, не знаю куда», когда купец набрел на сказочный дворец, наполненный музыкой и разговорами, но в котором не было НИ ДУШИ. Подобную картину я как-то наблюдал и в детстве, когда, уйдя за полверсты от деревни, я слышал стук дедушкиной киянки и разговор соседей так, как будто они были совсем рядом...

А теперь такое же чувство я испытываю, вспоминая окна из своего детства: без малого семьдесят лет у тех окон НИКОГО нет, да и многих самих окон уже нет, а я, как наяву, СЛЫШУ за теми окнами крики петухов, жужжание мух, шелест листвы, обрывки разговоров...

(Окончание здесь:  http://www.proza.ru/2013/06/29/1)

2

Понравилось  :)

3

САЛИМА написал(а):

Понравилось

Спасибо. Так и живем.

4

Очень понравился образ окна в разных воплощениях, как волшебную возможность оказаться где-то еще...
Как Вам удается так передать детское ощущение, где еще неразделимы все виды чувств и работают шестые и седьмые?

5

САЛИМА написал(а):

Очень понравился образ окна в разных воплощениях, как волшебную возможность оказаться где-то еще...
Как Вам удается так передать детское ощущение, где еще неразделимы все виды чувств и работают шестые и седьмые?

Приблизительно:
У меня оказалась великолепная память на сами чувства и на такие ощущения, как вкус и запах. Лет в 30 я полюбил эти чувства и с тех пор старался их сохранять. Потом, до девяти лет я прожил без родительского назидания, подчиняясь лишь внутреннему зову.

Завидую мастеру детских чувств: http://proza.ru/2011/01/05/1330

6

Рецензия на «Антология чувств. Окна моей души» (Виктор Сорокин)

Замечательное открытие и подверждение виденного, Тёзка !
В детстве зимние окна были нам вместо телевизора, а проклюнувшаяся
листва с их прожилками и "конструкцией" - интереснейшей книгой Природы.
Спасибо ! Получил большое удовольствие Витя.
Кланяйся Соне.
С уважением,

Степаныч Казахский
   
http://proza.ru/rec_author.html?victorsorokin


Вы здесь » Ручеёк » Своими руками (творчество форумчан) » Лекарство для ностальгии