Ручеёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Зима катит в глаза...


Зима катит в глаза...

Сообщений 1 страница 30 из 215

1

Думала сегодня начать готовить сад к зиме.

Нифига.

Посмотрела прогноз - уже опубликовали до февраля - и подумалось, что запросто можно не вносить розы и вообще не утеплять ничего. Если вдруг непрогнозируемые холода случатся - достаточно просто будет на эти ночи внести. Как вы думаете? Прогнозирует самое страшное -10 ночью, всего пару ночей.

Показываю ноябрь, декабрь, январь.

https://preview.ibb.co/edTURV/36-D1-D66-F-C488-4-ABF-9414-EDF7037-AAFE4.jpg

https://preview.ibb.co/gxNL0q/8-C807393-5-D44-419-B-8-CFA-ED084-BB37927.jpg

https://preview.ibb.co/f74ptA/8737-C322-5-BB9-4-B0-F-9-E8-A-EA80-D0-C41-C7-B.jpg

2

Крылов «Стрекоза и Муравей»
Басня Ивана Крылова «Стрекоза и Муравей»
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло с зимой холодной.
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела». —
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

3

#p109872,Никола написал(а):

Крылов «Стрекоза и Муравей»

Это ты к чему Кирилова цЫтируешь, а, Николака?
Пысы. Кстати, по-грузински, этот анекдот читается вааще шЫкарно)))
"-А что ты дэлдал всё лето, стрэказёл?
-Я пель!!!
Ах, ты пель? Тогда пашёл на йух...!!!"

Отредактировано Turman (2018-10-26 18:24:03)

4

Я вчера возвращаясь из магазина долго ждал автобуса и просто окоченел. Несмотря на то что уже вторую неделю как перешел с легкой летней курточки из плащёвки на кожаную, а под ней толстый свитер. Вот такая погодка.

5

#p109881,Turman написал(а):

Это ты к чему Кирилова цЫтируешь, а, Николака?
Пысы. Кстати, по-грузински, этот анекдот читается вааще шЫкарно)))
"-А что ты дэлдал всё лето, стрэказёл?
-Я пель!!!
Ах, ты пель? Тогда пашёл на йух...!!!"

6

Перестал работать Триколор. Вышла на балкон - это снег залепил тарелку. Пришлось махать веником.

7

Рано у вас снег. У меня еще розы вовсю цветут. Одну срезала в дом, две еще на подходе.

И бабочковая трава еще цветет. И бегонии простые (розоподобные я внесла).

Листья, правда, начали окрашиваться. Но не сказала бы, что буйство.

8

#p110036,Ms. Mercenary написал(а):

Рано у вас снег. У меня еще розы вовсю цветут. Одну срезала в дом, две еще на подходе.

И бабочковая трава еще цветет. И бегонии простые (розоподобные я внесла).

Листья, правда, начали окрашиваться. Но не сказала бы, что буйство.

Какое рано. 15 го Покров. Но снег выпадает и раньше. Примета есть: снег до Покрова - зима будет теплая.
И этот снег, как отчетливый снег, вообще первый в этом году. Но завтра он стает. Потом еще несколько дней попадает, а потом опяь +8 днем.

Я замуж выходила 15 октября 76 года - мы после ЗАГСа пошли в снежки играть и в снегу валяться. Просто сугробы нападали. И морозец был, я в шубе ездила.
Но и этот потом стаял и была долго слякоть.

9

По прогнозу - у нас вроде теплая зима будет.

У меня опять терзания - что делать. А это приводит к парализованности у меня последние пару лет. В результате не делаю ничего.

10

Сейчас подруга траурным голосом сказала, что зимы не будет. Ну, и хрен с ей.
Не буду ватник в чистку сдавать)))))

11

Снег на Войковской.

12

#p110062,САЛИМА написал(а):

Не буду ватник в чистку сдавать)))))

Настоящий ватник должен быть блестящим, в некоторых местах, слегка покрыт осенней грязью, а его владелец постоянно под шафе, да так чтоб лежа покачивало.

13

#p110071,Соснин (uncle) написал(а):

Настоящий ватник должен быть блестящим, в некоторых местах, слегка покрыт осенней грязью, а его владелец постоянно под шафе, да так чтоб лежа покачивало.

У меня ненастоящий, цвета морской волны, дамский вариант. Со смехом вечного песца.
И ему не идет покрытие осенней грязью и шафе. Не в стиль.

14

#p110078,САЛИМА написал(а):

У меня ненастоящий, цвета морской волны, дамский вариант. Со смехом вечного песца.
И ему не идет покрытие осенней грязью и шафе. Не в стиль.

Вечный песец - надо запомнить

15

А у нас в Перми, миллион жителей и все ходют в ватниках, ну разве только для съемок в Реальных пацанах переодеваются, кстати коля наумов главный герой этого сериала открыл линию футболок со своим именем.

Звезда «Реальных пацанов», актер Николай Наумов запустил свой бренд одежды под названием Real Kolyan.

«За 8 лет съемок нашего сериала у меня сложилось впечатление, что он популярный. Люди часто просят что-нибудь на память: автограф, фотографию, а есть и такие кому бы я сам хотел сделать подарок. Теперь у меня есть, что предложить», - объяснил Николай Наумов.http://www.sobaka.ru/images/image/01/04/08/28/_normal.png

Отредактировано Соснин (uncle) (2018-10-27 23:23:25)

16

А чего латиницей и и чужое слово - реал.
Не ожидала от Перми такого низкопоклонства.

17

#p110080,Chest написал(а):

Вечный песец - надо запомнить

Смех вечного песца.

18

Решила розы все-таки оставить на улице, защитив от ветров. Если будет резкое похолодание, на ночь занесу в дом. Оберну горшки воздушными подушками и большими черными мусорными пакетами, насыплю на корни побольше земли в «воротник», остальное замульчирую.

Вроде страшных холодов не предвидится, и все они, кроме Джоуи (зона 6), устойчивы до зоны 5. Я в зоне 7, и правило, что розы в контейнерах устойчивы на 2 зоны меньше (то есть зона 5 в моем случае; Джоуи одну зону не дотягивает)

Зона 5 это холода до -28 примерно; зона 7 до -18.

Должны выжить. Я их вообще не защитила ничем прошлую зиму, оставила в контейнерах и даже корневые узлы не прикрыла. А этой зимой подготовлю и передвину в защищенное от ветра место. Возможно, сверху мешковиной прикрою.

Хорошо, что я еще ничего не делала. На грядущей неделе +20-22, ночами +17. Начну после того, как ночами 0/-1 начнется.

19

#p110174,Ms. Mercenary написал(а):

...кроме Джоуи (зона 6), устойчивы до зоны 5. Я в зоне 7, и правило, что розы в контейнерах устойчивы на 2 зоны меньше (то есть зона 5 в моем случае; Джоуи одну зону не дотягивает)

Прочитав эти сложные выкладки, почувствовал себя багдадским эмиром:
   

20

Это классификация климатических зон, Вовочка. Здесь растения по этим зонам классифицируют в смысле зимней устойчивости.

Мистер Линкольн в грунте устойчив до 5 зоны (чем ниже - тем северней). Я живу в 7.

Правило правой руки - если растение в горшке, то устойчивость снижается на 2 зоны.

То есть Мистер Линкольн в горшке в 6 или 5 зоне не выдержит, а в 7 - выдержит.

Воть:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a2/USDAHardiness_2012-2015_Scale.jpg/800px-USDAHardiness_2012-2015_Scale.jpg

http://www.seattleseed.com/product_images/uploaded_images/usda-zonemap.jpg

21

А у нас снега навалило. Мокрого, конечно, но дофига.

22

#p110231,BOBAH_59 написал(а):

А у нас снега навалило. Мокрого, конечно, но дофига.

А у нас без изменений. Только влажность, слава богу, ушла. Стабильно около 50% в доме, как раз.

Но растениям маловато. Держу им ванночки, чтоб сосали.

23

Злобин тупой что ли?

24

#p110239,Ms. Mercenary написал(а):

Злобин тупой что ли?

Толерантнее говорить: "альтернативно одаренный".

25

В прошлом году ноябрь порадовал преобладанием теплой и сухой погоды. На протяжении всего месяца наблюдалась спокойная погода с преобладающей дневной температурой около +5 градусов. Самым теплым днем стало 5-е ноября, когда воздух прогрелся до +8,9 градуса. Легкий мороз до −2 градусов заглянул лишь однажды 23-го числа, а затем вновь заметно потеплело.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура ноября −1...-2 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 35-40 мм, что меньше обычного.

В первые дни месяца возможны небольшие дожди и тепло, температура днем +6...+11 °С. К концу первой десятидневки без осадков, днем максимальная температура −1...+4 °С, ночью местами подморозит до −7 градусов. В середине ноября облачно временами осадки, днем +1...+6 С.

К концу второй декады облачно с прояснениями, небольшой снег, температура днем −1...-6 °С, ночью местами подморозит до −10 °С, на дорогах гололедица В начале третьей десятидневки пройдет мокрый снег, днем не исключена оттепель, на дорогах скользко. В середине третьей десятидневки существенных осадков не ожидается, дневная температура −5...-10 °С, ночью не исключено понижение температуры до −16 °С Завершится ноябрь потеплением, возможны небольшие осадки, дневная температура −0...+4 °С, на дорогах гололедица.

Прошлогодний ноябрь выдался теплее обычного, осадки выпали в пределах нормы. Самым теплым днем стало 6 ноября, днем воздух прогрелся до +7,2 градуса. Умеренно теплая погода сохранялась до 22 ноября. И только в последних числах месяца слегка подморозило, дневная температура колебалась от −1 до −4 градусов, землю слегка припорошило снегом.

26

https://www.ventusky.com/?p=47.1;34.0;5 … 0170130/23

27

Щас от МЧС очередная СМСка-предупреждение пришла о том, что ночью/утром на дорогах ожидается гололедица и похолодание — на востоке области аж до –13 °С! %-)
И это еще целый месяц до начала зимы...

28

У нас уже -1. Занесла цветочки с балкона домой. Еще будет тепло, пусть поживут.

29

#p110349,САЛИМА написал(а):

У нас уже -1. Занесла цветочки с балкона домой. Еще будет тепло, пусть поживут.

У нас тоже, но «по ощущениям –6°»!

http://s9.uploads.ru/0Izmg.png

Отредактировано BOBAH_59 (2018-10-29 20:44:45)

30

#p110353,BOBAH_59 написал(а):

У на тоже, но «по ощущениям –6°»!

У вас влажность и, наверное, ветер.


Вы здесь » Ручеёк » Бережок (основной разговор) » Зима катит в глаза...